Детское пособие мать одиночка - вопросы и ответы

Детское пособие мать одиночка

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Моему сыну 14 лет до какого возраста выплачивают детское пособие. Я мать одиночка.

1.1. Можно оформить пособие на ребёнка возрастом до 16 лет. Оформляется данное пособие либо в отделении соцзащиты, либо посредством Многофункционального центра (если в территориальном отделении принимаются документы на пособие.)
Так же, бюджетная выплата может быть продолжена до совершеннолетия гражданина (до 18 лет), если последний проходит обучение в образовательном учреждении (по очной форме).

2. Я мать одиночка двое детей нигде не работаю положено мне получать детское пособие?

2.1. До полутора лет платят всем пособие.

3. Пожалуйста вот я мать-одиночка в каком размере я должна получать детское пособие.

3.1. Статья 2. Размер пособия на ребенка и порядок его индексации
(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 N 515-ЗС)


(в ред. Областного закона Ростовской области от 10.04.2012 N 840-ЗС)

1. Пособие на ребенка в Ростовской области устанавливается с учетом индексации с 1 января 2008 года в размере 200 рублей.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 N 515-ЗС)

2. С 1 января 2009 года размер пособия на ребенка ежегодно индексируется исходя из определенного областным законом об областном бюджете уровня инфляции.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 N 515-ЗС)

Размер пособия на ребенка с учетом индексации определяется постановлением Правительства Ростовской области. Проиндексированный размер пособия на ребенка подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения.

(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 N 515-ЗС)

3. Размер пособия на ребенка соответственно увеличивается и подлежит округлению до целого рубля в сторону увеличения следующим категориям лиц:

(в ред. Областного закона Ростовской области от 06.05.2016 N 515-ЗС)

1) на сто процентов - лицам, указанным в пункте 1 части 1 статьи 1.2 настоящего Областного закона;

2) на пятьдесят процентов - лицам, указанным в пунктах 2 и 3 части 1 статьи 1.2 настоящего Областного закона.

4. Может ли мать одиночка оформить детские пособия.

4.1. Здравствуйте, Александра)
Конечно же может. В местном отделе территориального управления социальной защиты населения.
Найдите в интернете его местонахождение, уточните часы приема, перепишите ТЛФ, созвонитесь с сотрудником по поводу перечня документов и - вперед...
Удачи Вам)

5. Я мать-одиночка, меня лишили детского пособия.

5.1. Добрый день! Просто так не имели право лишить, если просто лишили без основания, то пишите жалобу в прокуратуру, чтобы разобрались в данном вопросе.

5.2. Добрый вечер. Вам необходимо написать жалобу в прокуратуру так как у вас никто не имел права лишать выплаты детского пособия. Хорошего приятного вечера.

5.3. Обратитесь в прокуратуру
Федеральный закон "О Прокуратуре Российской Федерации", N 2202-1 | ст 10



Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]
1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

16 лет сыну, учится в колледже в этом году, я как мать одиночка могу ли я получать детское пособие пока он учится?
Читать ответы (1)

6. Мне отказывают в выплате детского пособии я мать одиночка. Ив льготах.

6.1. Здравствуйте! Нужно подготовить жалобу в прокуратуру на основании ст. 10 ФЗ «О прокуратуре РФ», можно по интернету через сайт прокуратуры. В жалобе необходимо изложить информацию о нарушении ваших прав. Обязательно указать свои фамилию, имя, отчество, адрес и контактные данные. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в письменной форме на имя прокурора. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства.


7. Могу ли я вернуть детские пособия как мать одиночка, за все десять лет?

7.1. Здравствуйте! К сожалению, социальные пособия начисляются с даты подачи заявления, поэтому вернуть пособия за прошлые периоды не получится.

8. Мать одиночка, ребёнку 6 лет, пособий не получала 2 года, работает, официальная зарплата 15 тысяч, алименты не получает, в семье всего 5 человек, живёт в Ростовской области. Сегодня отказали в детских, почему?

8.1. Добрый день, вам необходимо получить письменный отказ, ознакомить юриста с отказом т.к. там обозначена мотивировка отказа.
В связи с тем, что в запросе по вопросу информация отсутствует не представляется возможным дать вам более полную точную информацию.

9. Я была мать одиночка вышла замуж я могу оформлять детское пособие без его справки о доходах он сидит в тюрьме.

9.1. Подавайте на оформление, если откажут, то обязаны выдать официальный отказ-указать на каком основании отказано. Если есть возможность, то получите копию приговора на своего мужа. В суде могут отказать в выдаче. Тогда Вам необходимо пойти к председателю суда на прием и объяснить, что приговор Вам необходим для получения пособия на ребенка. В большинстве случаев председатель суда идет навстречу. С приговором суда повторно обращаетесь на оформление пособия.

10. У меня суд. прист сняли детские пособия на детей, я многодетная 6 детей, молоимущая, мать одиночка, как вернуть деньги?

10.1. Здравствуйте, Вам необходимо в срочном порядке предъявить судебному приставу документ, подтверждающий перечисление на счёт детских пособий, после чего он (при условии, что денежные средства с депазитного счета ФССП России не были перечислены взыскателю) вернёт удержанные денежные средства.

11. Арестовали счет с детским пособием. Я мать одиночка. И карту арестовали. Какие надо предоставить справки, чтобы снять арест и со счета, и с карты? По телефону говорить не могу, спит грудной ребенок. Могу общаться только в чате.

11.1. 1. Проверьте себя в банке данных на сайте ФССП на наличие возбужденных исполнительных производств в отношении вас http://fssprus.ru/.
2.Если есть, то необходимо написать заявление приставу, что на счёт поступают пособия, приложить подтверждающие документы и попросить снять арест со счёта. А вообще, чтобы пособия и деньги детей не арестовывали, необходимо зачислять их на специальный номинальный счёт (ст. 37 Гражданского Кодекса) .

12. Меня зовут Наталья. Я сейчас беремена вторым ребенком, мать одиночка, на данный момент проживаем в другом городе без регистрации, я безработная. Скажите пожалуйста, могу ли я получать детское пособие и по Беременности государственную помощь? Спасибо!

12.1. Нет, не сможете ничего получить без регистрации, к сожалению.

13. Обязана ли я предоставлять в соцзащиту справку о даходе от мужа, если я подаю на детское пособие как мать-одиночка.

13.1. По закону матерью-одиночкой считается женщина, которая родила ребенка и воспитывает его не в браке. Если в свидетельстве о рождении ребенка в строке "отец" стоит прочерк, а отчество ребенка записано со слов матери - требование ОСЗН неправомерно.
Удачи.

13.2. Если у Вас имеется муж, то статус матери-одиночки автоматически утрачивается. Не советую подавать документы как мать-одиночка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X