Диплом о профессиональной переподготовке - вопросы и ответы

Диплом о профессиональной переподготовке

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Действителен ли диплом о профессиональной переподготовке установленного образца?

1.1. Да, такой диплом действителен.

2. Нужно проверить диплом о профессиональной переподготовке на подлинность.

2.1. Добрый день!
Сделать зарос в организацию, выдавшую сертификат.
Всего Вам наилучшего!

3. Имеет ли срок действия диплом о профессиональной переподготовке? Иван.

3.1. Добрый день! Нет. Не имеет.

3.2. Здравствуйте. Нет

4. Является ли диплом о профессиональной переподготовке дипломом о высшем образовании?

4.1. нет, это разные дипломы...


5. Дает ли право диплом о профессиональной переподготовке работать по специальности?

5.1. Дает ли право диплом о профессиональной переподготовке работать по специальности?
---смотря о какой специальности идёт речь.- не всегда.

Работаю врачом хирургом, эндоскопистом (Диплом о высшем медицинском /лечебное дело). Хотелось бы узнать, есть ли профессиональная переподготовка на ветеринарного врача, не будет ли проблем с устройством на работу? И смогу ли я полноценно осуществлять ветеринарную практику?
Читать ответы (2)

6. Меня интересует вопрос дает ли диплом о профессиональной переподготовке по специальности "Юриспруденция" право представительства в арбитражном суде?

6.1. Олег, а первичный диплом о юридическом образовании есть?

6.2. Здравствуйте Олег.

Представлять интересы граждан и организаций в любом суде по нашему законодательству имеет право любой гражданин достигший 18 лет и дееспособный. По этому можете представлять интересы своего доверителя без проблем, диплом о высшем юридическом образовании у Вас никто спрашивать не будет.

7. Утерян сертификат специалиста и диплом о профессиональной переподготовке.. Обязательно ли образаться с заявлением в полицию и подавать объявление в СМИ?

7.1. Обязательно, если будете восстанавливать в виде дубликатов.

8. Работала в должности бухгалтера 10 лет и в должности ведущего бухгалтера работаю 9 лет. Закончила строительный техникум в 1990 году, присвоена квалификация технолог КИП. На данным момент хочу получить диплом о профессиональной переподготовке с присвоением квалификации Бухгалтер. Смогу ли я продолжить работать с таким дипломом в должности ведущего бухгалтера и может ли меня уволить работодатель, мотивируя это тем, что у меня нет высшего образования.

8.1. Закон обратной силы в данном случае не имеет. Уволить не имеет права.

9. Является ли диплом о профессиональной переподготовке высшим образованием при наличии диплома о среднем образовании?

9.1. Здравствуйте.
Профессиональную переподготовку можно пройти, если уже есть высшее или среднее профессиональное образование. Кроме того, пройти профессиональную переподготовку можно и в том случае, если Вы получаете среднее или высшее профессиональное образование (ч. 3 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
По окончании профессиональной переподготовки выдаётся диплом о профессиональной переподготовке (п. 1 ч. 10 ст. 60, ч. 15 ст. 76 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации").
Так что обучение по профессиональной подготовке не приравнивается к высшему образованию.

9.2. Высшим образованием признается бакалавриат / специалитет. Диплом о профессиональной переподготовке свидетельствует о получении дополнительной квалификации и права на занятия дополнительными видами деятельности, НО этот не документ о высшем образовании. Професиональная переподготовка не возможна при наличии только аттеста о полном общем соеднем образовании.

10. Вопрос следующего содержания: имею в/о по специальности экономист, могу ли я работать учителем истории, получив диплом о профессиональной переподготовке по методике преподавания истории?

10.3. Не можете, так как у Вас нет базового педагогического образовы
ания, курсы переквалификации возможно только при базовом высшем педагогическом образовании.

В соответствии с Приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ требования к квалификации по должности учитель — высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки „Образование и педагогика“ или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.

10.4. Здравствуйте, квалификационные требования к учителю общеобразовательной школы содержит Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638) Учитель
Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование по направлению подготовки "Образование и педагогика" или в области, соответствующей преподаваемому предмету, без предъявления требований к стажу работы либо высшее профессиональное образование или среднее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы. Боюсь, что Вам потребуется либо высшее образование по специальности история с переподготовкой по педагогике, либо высшее или среднее педагогическое образование. Поэтому, если в Вашем дипломе будет указано что он удостоверяет наличие педагогического образования, то сможете преподавать.

10.7. Приказ Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2010 N 761 н (ред. от 31.05.2011) "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей работников образования" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 06.10.2010 N 18638)
содержит требования к учителю, из которых следует одно из них это высшее профессиональное образование (среднее профессиональное образование) и дополнительное профессиональное образование по направлению деятельности в образовательном учреждении без предъявления требований к стажу работы.
Вы можете быть учителем и преподавать историю, если методика преподавания истории и преподавание истории одно и тоже, судя по Вашему диплому. И Вы же проходили переподготовку именно с этой целью.

11. Обязательно ли должно быть приложение к диплому о профессиональной переподготовке? Если в самом дипломе указаны часы?

11.1. Как правило приложение выдается вместе с дипломом, и которое не действительно когда предоставляется отдельно от него. А в случае указания в дипломе кол-ва часов по предметам. Тогда можно не прикладывать.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X