Директор и учредитель ООО одновременно

Краткое содержание:

Советы юристов

Физ. лицо имеет гражданство РФ, но является налоговым нерезидентном. Одновременно он является одним из учредителей и директором российского юр.лица (ООО). С какого момента будет применена к его доходам налоговая ставка в 30%? И нужно ли ООО подавать в налоговую уведомление, что учредитель и директор налоговый нерезидент? Правовые последствия для ООО есть?

Заранее благодарю за ответ.

Если НДФЛ уплачивает работодатель, то обязанность определения статуса налогоплательщика лежит на нем, а отсчет 12-месячного периода идет от дня выплаты дохода, заработной платы. В случае неправильного исчисления налога грозят штрафные санкции.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

На этом сайте был дан ответ, что единственный учредитель и одновременно директор ООО пенсионер не считается работающим, если в ПФР и ФСС подаются нулевые отчеты. Хотелось бы получить ссылку на законодательство в подтверждение этого утверждения.


'Использована информация юридической социальной сети https://www.9111.ru'

Здравствуйте. Подтверждение этого утверждения думаю нужно просить у юриста который дал такую консультацию. Считаю, что если директор трудоустроен официально (есть приказ, трудовой договор, запись в ТК), то он является работающим. А тот факт, что ООО сдает нулевые отчеты - относится только к самому ООО. Зар.плата директору разве не выплачивается?
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Дозвониться не можем. Все время занято.

Я учредитель и директор ООО пенсионер 68 года. Зарплату не получаю. Никаких отчислений не делаю. Работников нет. Каким я считаюсь работающим пенсионером или неработающим? Чего я лишаюсь? 10.1. Как единственный учредитель и одновременно директор ООО пенсионер не считается работающим. ...Если в ПФР и ФСС подаются нулевые отчеты.

Здравствуйте, Вы работающий пенсионер. Федеральный закон от 15.12.2001 N 167-ФЗ (ред. от 16.12.2019, с изм. от 28.01.2020) "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", статья 7. "...работающие по трудовому договору, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества..."
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Умер единственный учредитель и одновременно директор ООО. Финансами распоряжался директор лично. Доверенности на осуществление ФК деятельности не оставил. В фирме долги. Наследники заявлять права не хотят. Как быть единственному сотруднику? Как уволиться? За исполнения обязанностей никто не заплатит. Оставшийся сотрудник-пенсионер, инвалид 3 гр..

Здравствуйте! Уволиться сотрудник сможет только в судебном порядке. Также, у сотрудника есть право потребовать взыскать с предприятия положенную зарплату, если у организации есть какое-либо имущество, оно будет реализовано и с этих средств сотруднику выплатят за.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Направьте заявление об увольнении по почте на юр адрес фирмы заказным письмом с описью вложения.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО 3 учредителя, вопрос могут ли два учредителя один из них генеральный директор (продать свои доли 3 лицу и одновременно покинуть пост генерального директора) Спасибо.

Продать третьему лицу могут только, если предварительно предложили выкупить свои доли оставшемуся участнику ООО и/или самому обществу (если предусмотрено уставом), а он/общество отказались. Сделка купли-продажи долей может быть одна со множественностью лиц со стороны продавца. Оформляется нотариально. Что касается директора, то оформить снятие полномочий и назначение нового директора возможно либо до сделки купли-продажи (решение принимается старыми участниками ООО), либо после (новым участником и оставшимся третьим).
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Могут. Более подробно - в личной консультации.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Возможно ли привлечь к субсидиарной ответственности единственного учредителя ООО и одновременно директора, чья компании обязана выплатить долги и исполнить судебные решения но намеренно не выплачивает, прекратив проводки по счету без процедуры банкротства?

Имущества у ООО нет.

Да, это возможно сделать.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Вам в помощь Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.12.2017 N 53 "О некоторых вопросах, связанных с привлечением контролирующих должника лиц к ответственности при банкротстве" На защите интересов кредиторов стоит закон от 26.10.02 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)". В нём подробно приводится процедура проведения банкротства и привлечения к ответственности руководителей и собственников компании, а также лиц, контролирующих должника. Подать заявление о признании юридического лица должником должен руководитель, но если он этого не сделает, то право начать процедуру банкротства имеют работники, кредиторы, налоговые органы.
(текст отредактирован 01.09.2019, 13:00)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Да, возможно. Но сделать это не так просто как кажется. Плюс это довольна дорогостоящая процедура.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я учредитель ООО 50% и одновременно директор. ООО не ведет хозяйственной деятельности. Я поменяла паспорт, в налоговую не сообщила. Что мне делать сейчас и какие могут быть последствия.

Приветствую. В настоящее время эти сведения попадают в ифнс от миграционного отдела МВД.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я директор Частной охранной организации и одновременно гл бухгалтер. Учредитель ООО - единственный участник. Мне препятствуют в ежедневной работе. Каков порядок снятия с налогового учета меня как директора ООО.

Доброго времени суток Этим должен заниматься учредитель. Он должен избрать нового директора и принять на работу. Вот он вас снимет с учета и ТП Удачи Вам. Анна Титова.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Должно быть решение единственного участника ()учредителя) о смене директора. После чего заполняете соответствующею форму о смене директора, регистрируете у нотариуса и сдаете в налоговый орган.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО имеется единственный учредитель и директор. Можно ли одновременно ввести нового участника (с увеличением уст. капитала), выйти нынешнему и переименовать ЮЛ, исключить прежние ОКВЭД и включить новые?

Так много вопросов и все бесплатно. Все ваши желания возможно воплотить в жизнь. Данная процедура естественно предусмотрена. В данном случае консультация возможна на платной основе.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

В ООО имеется единственный учредитель и директор. Можно ли одновременно ввести нового участника (с увеличением уст. капитала), выйти нынешнему и переименовать ЮЛ?

Добрый день! Да, вполне возможно осуществить данную процедуру в соответствии с ФЗ РФ "Об ООО" согласно статье 21 данного Закона.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Доброго времени суток! Нет, одновременно это сделать нельзя. По закону не допускается выход участника в результате которого не остается участников, следовательно сначала нужно ввести участника, но можно оформить договор купли-продажи что упростит оформление.
(текст отредактирован 26.01.2017, 16:30)
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение