Директор магазина

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) 3 дня назад купила ребенку велосипед (трехколесный). Мы проехались по улице. В итоге восьмерка на переднем колесе, ручка для мамы кривая. И велосипед оказался подделкой. Хотя я спрашивала у продавца. Он сказал не знает. Что мне делать велосипед стоит 4400

1.1. Сдайте велосипед в магазин, обратитесь к директору магазина.

2) Может ли собственник товарного знака запретить магазину продавать его продукцию?

Пример:
Продуктовый магазин У Васи продает оригинальные напитки Pepsi (не контрафакт), директор магазина Вася переспал с женой директора Pepsi и директор Pepsi теперь хочет устроить ему проблемы, а именно запретить торговать в его магазине Pepsi.

Вопрос:
На чью сторону встанет суд? запретит ли он Васе торговать Pepsi?

2.1. Не может. Только может использовать ту продукцию которая нарушает права на товарный знак, на котором незаконно размещен товарный знак. . "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016) ГК РФ Статья 1515. Ответственность за незаконное использование товарного знака 1. Товары, этикетки, упаковки товаров, на которых незаконно размещены товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение, являются контрафактными. 2. Правообладатель вправе требовать изъятия из оборота и уничтожения за счет нарушителя контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров, на которых размещены незаконно используемый товарный знак или сходное с ним до степени смешения обозначение. В тех случаях, когда введение таких товаров в оборот необходимо в общественных интересах, правообладатель вправе требовать удаления за счет нарушителя с контрафактных товаров, этикеток, упаковок товаров незаконно используемого товарного знака или сходного с ним до степени смешения обозначения.

2.2. Максимум, что он может сделать - запретить поставки товара в данный магазин через свою дистрибьюторскую сеть. Однако здесь магазин вправе обратиться с жалобой в ФАС для проведения проверки по факту сговора. В силу п. 5 ч. 1 ст. 11 Федерального закона от 26.07. 06 г. № 135-ФЗ «О защите конкуренции» признаются картелем и запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами-конкурентами, т.е. между хозяйствующими субъектами, осуществляющими продажу товаров на одном товарном рынке, если такие соглашения приводят или могут привести к отказу от заключения договоров с определенными продавцами или покупателями (заказчиками).

2.3. На сторону продавца. Есть официальный дистрибьютор, представитель компании Пепси в РФ, которая занимается поставкой данной продукции на рынок. Любой, кто к ней обратиться с целью приобретения товара, она обязана его продать, как официальный представитель. Компания Пепси ограничить продажу своей продукции конкретным субъектам хозяйственной деятельности на Российском рынке не имеет права, это возможно только на основании ФЗ 30 ноября 1994 года N 51-ФЗ ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ Статья 1. Основные начала гражданского законодательства 5. Товары, услуги и финансовые средства свободно перемещаются на всей территории Российской Федерации. Ограничения перемещения товаров и услуг могут вводиться в соответствии с федеральным законом, если это необходимо для обеспечения безопасности, защиты жизни и здоровья людей, охраны природы и культурных ценностей.

2.4. Нет не может. Так как данный товар о обороте. "Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)" от 18.12.2006 N 230-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 30.12.2015) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2016) ГК РФ Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

2.5. Здравствуйте. Нет, не запретит. Ст 1487 ГК РФ Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия. Если товар введен в гражданский оборот в России, и этот же товар приобретается у легального поставщика за границей, то нарушения также не происходит. Как пример, постановление ФАС Северо-Западного округа от 12.02.2009 по делу N А 21-3158/2008.

2.6. Нет, не может запрещать торговлю. Продукция введена в оборот - выпущена на рынок. Ст. 1487 ГК РФ указывает: "Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия."

3) Я гражданка России, моя дочь решила поступать в вуз в Украине. Для этого необходимо было, чтобы я сделала штамп в паспорте о том, что я выехала на проживание в Украину. Теперь директор магазина, где я работаю говорит, что я по законодательству не имею права работать у нее, так как постоянно по паспорту проживаю в Украине. Действительно ли это так и что я могу сделать?

3.1. Уважаемый Алексей. От этого ваше гражданство не изменилось. Поэтому директор магазина просто Вас вводит в заблуждение. Если это не так, то пусть директор магазина Вам назовет это самое законодательство, запрещающее Вам работать в магазине без регистрации в жилом помещении в России или конкретно в Москве. Вы можете по этой ситуации еще надежнее "застраховаться", после чего директору этого магазина вообще нечего будет Вам предъявить. Удачи Вам.

4) Что нужно что бы перевестись с одной пятерочка в другую.

4.1. Чтобы осуществить такой переход из одного магазина в другой магазин этой системы требуется согласие директора магазина на ваше принятие в этот магазин.

4.2. Здравствуйте, Мария! Перевод возможен при согласии работодателя, если такого согласия нет, то в переводе могут отказать. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

5) Как в ООО, занимающиеся розничной торговлей, должно происходить назначение директора магазина?
Достаточно ли только приказа, подписанного директором ООО, или нужно это оформлять протоколом общего собрания?

Заранее благодарен.

5.1. Уважаемый Влад! Если директор магазина и генеральный директор не одно и то же лицо, то если иное не оговорено в Уставе - достаточно приказа Генерального Директора о назначении Х директором магазина.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение