Директор ООО запись в трудовую книжку

Краткое содержание:

    Советы юристов

    Единственный учредитель ликвидирует ООО, может ли он внести Запись в трудовую книжку директора?

    Добрый день, увольнение директора происходит в том же порядке, что и рядового сотрудника - на основании соответствующей статьи ТК РФ (ст. 11, ст. 273 ТК РФ). Причина увольнения (например, по собственному желанию, в связи с сокращением, ликвидацией и т.д.) в трудовой книжке должна соответствовать приказу об увольнении, который подписывается самим генеральным директором (как и приказ о вступлении или назначении на должность) согласно Правилам ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденными постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках". В соответствии с п. 3 ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" генеральный директор без доверенности действует от имени общества, в том числе утверждает штаты, издаёт приказы и даёт указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества. Таким образом, единственный учредитель (если он не является одновременно генеральным директором) не вправе делать запись в трудовой книжке, поскольку его статус не связан с трудовыми отношениями.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Запись в книжку должен сделать сам директор.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Здравствуйте, Максим! Согласно действующему Трудовому законодательству, Правилам ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225), а также Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда от 10 октября 2003 г. N 69), правом на внесение записей в трудовые книжки обладает работодатель, для этого ему необходимо своим приказом назначить специально уполномоченное лицо (как правило бухгалтер или «кадровик»), которое сможет вносить эти изменения. Обращаем Ваше внимание, что таким лицом может быть только работник организации, поскольку только таким лицам может быть передано право на внесение таких записей. Генеральный директор может сам внести такую запись, но только при условии наличия у него таких полномочий.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Какая запись вносится в трудовую книжку генератора директора и собственника в одном лице при продаже ООО?

    Добрый вечер. Вносится запись об увольнении.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Открыл ООО 29.07.2016 являлся единственным учредителем (ген. директор). решение о создании и назначение меня как ген директором от 25.07.216. Ликвидировал предприятие 14.02.2020. Деятельность не велась, соответственно ни каких отчислений не было (сдавались отчеты нулевые). нужно ли мне запись в трудовую книжку.

    Добрый день! Согласно ПРАВИЛА ВЕДЕНИЯ И ХРАНЕНИЯ ТРУДОВЫХ КНИЖЕК, ИЗГОТОВЛЕНИЯ БЛАНКОВ ТРУДОВОЙ КНИЖКИ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИМИ РАБОТОДАТЕЛЕЙ от 16 апреля 2003 г. N 225, вы обязаны сделала запись в трудовую книжку о приеме и об увольнении генерального директора, не зависимо работало предприятие.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Трудовая книжка служит подтверждением ВАШЕГО трудового стажа. Поэтому Вам как директору и учредителю самому решать стоит вносить запись о данной работе или нет. С учетом того, что предприятие не работало реально, отчислений не производило, то должность Вы занимали чисто формально, я бы не стал беспокоиться из-за отсутствия такой записи в трудовой книжке.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Единственный учредитель ООО (директор), нужно ли заводить на самого себя трудовую книжку, делать в ней запись, создавать приказ?

    ООО открыто 26.09.2018 г, а отчисления в пенсионный пошли с 1.01.2019. как все это правильно оформить?

    Добрый день! Конечно, вы после регистрации заключаете между собой и ООО трудовой договор и заводите трудовую.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Меня зовут Татьяна. Подскажите пожалуйста, директор ООО работал на основном месте работы с 2013 г. А с 2014 г. единственным учредителем (собой) был назначен по совместительству директором другого ООО. О чем запись в трудовую книжку не была внесена. В октябре 2019 г. увольняется с первого места работы. Можно ли сейчас, после увольнения с 19 г. сделать запись о принятии на работу от 2014 года совместителем?

    Согласно п.20 Постановлением Правительства РФ "О трудовых книжках" сведения о работе по совместительству (об увольнении с этой работы) по желанию работника вносятся по месту основной работы в трудовую книжку на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. Согласно п.35 данному постановлению При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Ген. директор ООО-единственный участник, продал свою долю в ООО 07.08.2019, оформлено у нотариуса, в течении 5 рабочих дней должна быть внесена запись в ЕГРЮЛ, соответственно и назначение нового ген. директора. Вопрос: каким числом можно внести запись в трудовую книжку уволенного ген. директора о увольнении и какой должен быть текст.

    Увольняете днем, когда у нотариуса удостоверили право действия от имени ООО без доверенности на другого человека.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    Может ли директору ООО самостоятельно сделать запись об увольнении себя в трудовую книжку, учредители от всех дел самоустранились и ничего не хотят делать.

    Добрый день! Да, может внести такую запись сам.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет

    В первый раз официально устроился на работу в ООО генеральным директором на полставки:

    20 июля 2017 года по решению общего собрания был избран на должность генерального директора; дальше отнёс заявление по форме 14 и протокол в налоговую - через неделю мне выдали "лист записи ЕГРЮЛ" где указана дата внесения изменения "31" июля 2017 года; на следующем этапе я выписал себе приказ о назначении на должность от "01" августа 2017 года. Хотелось бы узнать какую запись мне делать в трудовую книжку?

    Добрый вечер Иван! Выписывать приказ о назначении Вас на должность должен учредитель организации, а в трудовой книжке так и делать запись принят на должность генерального директора в такой то организации с даты вступления в должность. Судя по Вашему вопросу у Вас какое то беспокойство. И странно, что в организации нет юриста который бы дал Вам консультацию.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Устроилась на работу в ООО "Санта Че" на должность директора кафе в апреле 2017 г. Решение о назначении меня директором и внесение изменений в регистрирующий орган провели 17 апреля, приказа и записи в трудовую книжку так и не дождалась, как и зарплату за весь период трудовой деятельности с 15 апреля по 03 июля включительно! Подскажите пожалуйста куда обратится и как подать заявление онлайн!

    Здравствуйте! Вам необходимо обратится в суд с исковым заявлением. А так же в прокуратуру и в инспекцию по труду с жалобой.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    ☼ Здравствуйте, Онлайн такие заявления не подаются. Заявление подается в районный суд по месту нахождения организации через почту России Желаю Вам удачи и всех благ!
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Доброго времени суток. Надо исковое заявление в суд подавать об установлении факта трудовых отношений и взыскании заработной платы. Онлайн это сделать нельзя. Составьте письменно и заказным письмом с уведомлением отправьте в суд. Если не будете присутствовать на заседании, то и ходатайство о рассмотрении дела в ваше отсутствие.
    Уточнить
    Вам помог ответ: ДаНет
    Трудовой договор по видимому тоже не заключали. Обратитесь в суд об установлении трудовых отношений, выплате заработной платы и внесении записи в трудовую книжку, также можете взыскать проценты (ст.236 ТК РФ). ТК РФ, Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен. Всего хорошего.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Какую минимальную зарплату я, как директор ООО могу назначить сотруднику, для того, чтобы по минимуму платить налоги. Оформление трудового договора с внесением записи в трудовую книжку обязательно или есть другие варианты? Как от числятся с заработной платы пенсионные отчисления?

    Добрый день. Можете оформить сотрудника на полставки, тогда заработная плата будет половину от прожиточного минимума. Спасибо за обращение на сайт.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    В любом случае Вы не имеете право устанавливать зарплату работнику менее чем МРОТ в Магаданской области В 2017 году МРОТ в Магаданской области установлен в размере 18750 рублей. Если ты принимаете гражданин официально на полную ставку, то есть с твина Вы должны издать приказ и и заключить трудовой договор с несением записи в трудовую книжку Пенсионные другие отчисления в общем порядке в размере 13%
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет
    Уважаемый Сергей, здравствуйте! Неоформление работника по трудовому договору и отсутствие отчислений в ПФ И ФСС - это грубое нарушение трудового законодательства РФ. Работник может подать жалобу в трудовую инспекцию при наличии данных нарушений и будет проведена проверка, по результатам которой применены меры ответственности. Удачи Вам и всего самого доброго! С наилучшими пожеланиями, юрист Кондратьева Марина. За помощью Вы можете обратиться к выбранному Вами юристу на сайте.
    Задать вопрос
    Вам помог ответ: ДаНет

    Бесплатный вопрос юристам онлайн

    Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
    Бесплатно с мобильных и городских
    Помощь юристов и адвокатов
    Спроси юриста! Ответ за5минут
    спросить
    Администратор печатает сообщение