Директор государственного предприятия - вопросы и ответы

Директор государственного предприятия

Краткое содержание

1. У меня вопрос. Могу ли я устроиться официально на государственное унитарное предприятие «метрополитен», являясь ген директором ООО?

1.1. Да, можете, законом не запрещено иметь несколько должностей одновременно.

Директор это наемное лицо по договору, если например организация была зарегистрирована на Вас, тогда трудоустройство в госучреждение закрыто.

См. ст. 60.1 ТК РФ.

2. Может ли директор государственного авто транспортного предприятия работать по совместительству директором частной автошколы, являясь её учредителем?

2.1. Может с соблюдением норм ст. 276 ТК РФ - руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа).

3. Назовите особенности возникновения трудовых правоотношений, в которых 1 из сторон является:
1. Генеральный директор Открытого Акционерного Общества;
2. Доцент юридического факультета ВУЗа;
3. Директор государственного унитарного предприятия;
4. Декан исторического факультета ВУЗа;
5. Председатель областного комитета профсоюза;
6. 14-летний подросток, работающий курьером в летний период;
7. Иностранные граждане.

3.1. Татьяна, решение задач для студентов - услуга платная.

4. Я и.о. директора государственного унитарного предприятия, назначен приказом, трудового договора нет, сейчас будет ликвидация. Меня учредитель не уведомил, как увольняться? И как с пособием?

4.1. Видимо вы занимаете другую должность на этом предприятии, поэтому назначены исполняющим обязанности. Верно?
Если по какой-то причине у Вас нет трудового договора (его отсутствие чревато для работодателя), обращайтесь в письменном виде и просите предоставить Вам второй экземпляр подписанного договора.
Ликвидация будет в порядке банкротства или без таковой?
Если в порядке банкротства, значит уведомлять о прекращении трудовых отношений будет конкурсный управляющий.
Если без банкротства, то после принятия решения о ликвидации предприятия Вас обязательно уведомит ликвидационная комиссия.

5. На оффшоры записаны предприятия (без указания бенефициаров в ЕГРЮЛ), до 99% акций. Как доказать детям, что это предприятия отца? Ведь получается, что по законам РФ предприятие принадлежит не ему. А в Кипре, это вообще возможно юрист (директор этой компании).

5.1. Дмитрий, по запросу правоохранительных органов и судов гос. органы Кипра довольно легко выдают информацию по бенефициарам, уже довольно давно.
С уважением.

6. Директор (единственный работник) уволился по собственному желанию из организации, которая несколько лет не вела деятельности, желающих возглавить предприятие нет, в выписке ЕГРЮЛ числится старый директор, поскольку нового нет, может-ли предприятие быть без директора и чем это грозит учредителям, ведь они не отвечают по долгам и обязательствам юр. лица.

6.1. Предприятие конечно не может быть без директора Предприятию грозит ликвидация в административном порядке на основании статьи 21.1 Федерального закона "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" от 08.08.2001 N 129-ФЗ (последняя редакция)

7. Работаю в государственном бюджетном предприятии. Директор очень часто приходит пьяный и выпивает на работе! Возможно ли,его уволить?

7.1. За появление на работе в нетрезвом виде гражданин подлежит увольнению. Но для этого вы должны сообщить об этом вышестоящему начальству и зафиксировать факт его появления на работе в нетрезвом виде. Или вызовите наряд полиции. Вы же бюджетное учреждение, там не положено находиться в нетрезвом виде. Вопрос в одном: кто сообщит наверх и кто вызовет полицию?

7.2. Здравствуйте, можно уволить конечно, отдел кадров должен составить акт о нахождении сотрудника в состоянии алкогольного опьянения, это однократное нарушение является основанием для увольнения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение