Прохождение диспансеризации - вопросы и ответы

Прохождение диспансеризации

Краткое содержание

  • В медучреждении не дают справку о прохождении диспансеризации как быть.
  • Нужно самому записаться на прохождение диспансеризации?
  • Могут ли ветераны боевых действий пройти диспансеризацию не в свой год прохождения?
  • Закон (статья) об отказе прохождения диспансеризации? СПАСИБО.
  • Порядок прохождения диспансеризации аттестованных сотрудников М Ч С.
  • Могут ли не пускать ребёнка в сад в случае не прохождения плановой диспансеризации?
  • Обязательно ли прохождение диспансеризации в государственном ВУЗЕ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. В медучреждении не дают справку о прохождении диспансеризации как быть.

1.1. Уважаемый Гость!

Вам должны выдать выписку после прохождения диспансеризации.

Приказ Минздравсоцразвития России от 02.05.2012 N 441 н «Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений»12. Медицинские заключения выдаются гражданам по результатам проведенных медицинских освидетельствований, медицинских осмотров, диспансеризации, решений, принятых врачебной комиссией, а также в иных случаях, когда законодательством Российской Федерации предусматривается наличие медицинского заключения.

С Уважением, Ахтямов А.Ф.

2. Нужно самому записаться на прохождение диспансеризации?

2.1. Здравствуйте.
Для прохождения диспансеризации Вам нужно обратиться либо к своему участковому врачу, либо в кабинет медицинской профилактики той поликлиники, к которой Вы прикреплены, в порядке общей очереди.

2.2. Добрый день!
Согласно общим правилам, закрепленным в нормативных актах министерства здравоохранения, комплексное обследование необходимо проходить каждые три года, начиная с 18 лет. Верхний предел не ограничен. Полное обследование можно пройти, если обратиться в амбулаторию (поликлинику) по месту жительства или временной регистрации. Наличие медицинского полиса у гражданина предполагает бесплатный комплексный осмотр.
Обычно порядок проведения диспансеризации размещен на сайте того медицинского учреждения, к которому Вы прикреплены. Обычно заполняется анкета и передается участковому терапевту для дальнейшего определения перечня специалистов (в зависимости от возраста и показаний).

3. Могут ли ветераны боевых действий пройти диспансеризацию не в свой год прохождения?

3.1. Здравствуйте! Смотря для чего вам эта диспансеризация нужна. Если вы государственный служащий, то диспансеризацию проходят перед отпуском, а вот отпуск вы можете взять в любое для вас время года.

4. Закон (статья) об отказе прохождения диспансеризации? СПАСИБО.

4.1. ---Здравствуйте, ответ на этот вопрос нужно готовить. Вы можете обратиться лично к юристу, и вам подготовим консультацию на платной основе, на основании "Гражданского кодекса Российской Федерации (часть вторая)" от 26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 23.05.2016) ГК РФ Статья 779. :sm_ax:

4.2. Здравствуйте! Изучите ст.46 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"

5. Порядок прохождения диспансеризации аттестованных сотрудников М Ч С.

5.1. Добрый день!1 раз в год по плану,

Работаю в школе учителем и один раз в год проходим обязательный медосмотр. В летнее время привлекают работать в пришкольном лагере воспитателем / мл.воспитателем. При этом заставляют снова проходить медосмотр. Выходит 2 медосмотра в год. Так уж необходим медосмотр перед лагерем и законно ли нас обязывают к доп. медосмотрам? Можно ли использовать результаты диспансеризации 2-3 месячной давности при прохождении обязательного медосмотра?
Читать ответы (5)

6. Могут ли не пускать ребёнка в сад в случае не прохождения плановой диспансеризации?

6.1. Да, это возможно.


7. Обязательно ли прохождение диспансеризации в государственном ВУЗЕ?

7.1. Прохождение диспансеризации - дело добровольное.
Медосмотр преподавателей и персонала обязателен.

8. Во время прохождения лечения, т.е.находясь на больничном, я попутно прошла диспансеризацию. Мне выдали справку о прохождении. Могу ли я сейчас взять на работе выходной день по справке? На данном периоде мне руководство отказывают, аппелируя тем, что я уже прошла диспансеризацию.

8.1. К сожалению, вы не сможете воспользоваться положенным вам выходным днем при указанных условиях. Так как он предоставляется именно для ПРОХОЖДЕНИЯ диспансеризации и не подлежит предоставлению, если работник уже прошел диспансеризацию будучи в отпуске или на больничном.

9. В соответствии с изменением в законодательстве я имею право взять 2 дня для диспансеризации (я являюсь пенсионером). В коллективном договоре есть пункт о предоставлении 1 дня для диспансеризации. Имею ли я право, на основании новой поправки в Трудовой кодекс, введенной Законом от 03.10.2018 № 353-ФЗ. и пунктом к коллективном договоре, написать заявление на предоставление мне 3 дней для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка.

9.1. Имеете право в дни согласованные с работодателем 2 дня по ТК. Работодатель может отказать Вам в использовании 3-го дня. Поскольку будет считать, что его обязанность будет исполнена.
Если в коллективном договоре была бы ссылка, что указанный день может предоставляться помимо установленных ТК, то вопросов бы не возникло.
Однако, по смыслу в коллективном договоре указываются дополнительные льготы. В связи с чем можно сделать вывод, что 3-день Вам также положен, как дополнительная льгота к льготам ТК.
ТК РФ Статья 41. Содержание и структура коллективного договора
... В коллективном договоре с учетом финансово-экономического положения работодателя могут устанавливаться льготы и преимущества для работников, условия труда, более благоприятные по сравнению с установленными законами, иными нормативными правовыми актами, соглашениями.

9.2. Три дня - это перебор, Надежда. Не тот случай, когда можно в одном известном магазине на скидос за цену одной получить две пачки прекрасных и вкусных пельмешек "Цезарь", а в добавок - и социальной скидочной картой заминусовать удачную покупку еще на 10 %. Два дня - диспансеризируйтесь без страха и упрека. Но не более.
Удачи.

10. Вопрос чисто организационный. Сейчас по закону можно взять два дня на прохождение диспансеризации,. Как организовать работу детского сада в этот период? Воспитатели пошли проходить диспансеризацию, замены нет, закрывать сад?

10.1. Для этого - законодатель и прописал норму последнего абзаца.

Статья 185.1 ТК РФ. Гарантии работникам при прохождении диспансеризации

Работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работники, не достигшие возраста, дающего право на назначение пенсии по старости, в том числе досрочно, в течение пяти лет до наступления такого возраста и работники, являющиеся получателями пенсии по старости или пенсии за выслугу лет, при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на два рабочих дня один раз в год с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.

Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.

11. В конце мая, по требованию терапевта, я прошла диспансеризацию в поликлинике. Мне 56 лет, работаю сменами, поэтому прошла в свой выходной. Спустя 2 а месяца, могу ли я предоставить справку о прохождении диспансеризации по месту работы и согласно статьи 185.1 ТК РФ потребовать, чтобы за этот день мне дали отгугул или прибавили данный день к отпуску. Имею ли я право это делать спустя два месяца. Спасибо.

11.1. Здравствуйте, Ирина!
Согласно статье 185.1 Трудового кодекса РФ (кратко - ТК РФ) работники при прохождении диспансеризации в порядке, предусмотренном законодательством в сфере охраны здоровья, имеют право на освобождение от работы на один рабочий день один раз в три года с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка.
Работник освобождается от работы для прохождения диспансеризации на основании его письменного заявления, при этом день (дни) освобождения от работы согласовывается (согласовываются) с работодателем.
Вы прошли 1 день диспансеризации в свой выходной день, поэтому Вам ваш работодатель ничего не должен. Тем более, что ТК РФ вообще не предусмотрены отгулы.
Всего Вам доброго.

12. Обязан ли работник, который оформил оплачиваемые дни для прохождения диспансеризации, предоставить справку о том, что действительно ее прошел? На что ссылаться?

12.1. Здравствуйте! Да справка обязательна.

13. Я обратилась в отдел кадров с вопросом должны ли предоставить один оплачиваемый день для прохождения диспансеризации? Мне ответили, что предоставляется один день для прохождения диспасеризации один раз в три года. А сейчас в поликлинике мне сказали, что диспансе-цию проходят после 40 лет каждый год. Мне отказали в предоставлении одного оплачиваемого дня, отказом была ссылка на приказ Минздрава, что дис-цию проходят один раз в три года. Насколько это верно? Спасибо.

13.1. Верно
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 26 октября 2017 г. № 869 н “Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения”Диспансеризация проводится 1 раз в 3 года в возрастные периоды, предусмотренные приложением № 1 к настоящему Порядку* (2), за исключением:

1) маммографии для женщин в возрасте от 51 года до 69 лет и исследования кала на скрытую кровь для граждан в возрасте от 49 до 73 лет, которые проводятся 1 раз в 2 года;

2) диспансеризации, проводимой ежегодно вне зависимости от возраста в отношении отдельных категорий граждан, включая:

а) инвалидов Великой Отечественной войны и инвалидов боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны, ставших инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья или других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)* (3);

б) лиц, награжденных знаком «Жителю блокадного Ленинграда» и признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (кроме лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)* (4);

в) бывших несовершеннолетних узников концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, признанных инвалидами вследствие общего заболевания, трудового увечья и других причин (за исключением лиц, инвалидность которых наступила вследствие их противоправных действий)* (5).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение