Дистанционный способ продажи товара

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 27.05.2018)

1) Статья 26.1. Дистанционный способ продажи товара. Товар был в использовании, имею ли я право вернуть его в интернет-магазин и получить возврат денег? В течение 7-14 дней с момента покупки.

1.1.
Нет, осуществляется возврат товара, не бывшего в употреблении. Куда продавец денет товар, который уже был использован и возвращен?
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
169
Россия
юрист онлайн
Кочетков А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
40
Россия
адвокат онлайн
Панфилов А.Ф.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Овчинников Н. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
32
Россия
юрист онлайн
Паутина Е.Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Парфенов В.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
23
Россия
юрист онлайн
Филиппова Н. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
22
Россия
юрист онлайн
Золотарева С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Шайдулина Л. Р.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
20
Россия
юрист онлайн
Матаева Е. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Калашников В.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юрист онлайн
Бовтунов С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
адвокат онлайн
Сухоруков А. Я.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
13

2) Можно ли вернуть деньги за телефон в течение 7 дней (дистанционный способ продажи товара, ст 26.1), если товар был оплачен курьеру наличными?

2.1.
Добрый день! На основание п. 21 Правил продажи товаров дистанционным способом, утв. Постановлением Правительства РФ от 27.09.2007 № 612 (далее – Правила) потребитель, который приобрел технически-сложный товар дистанционным способом, в отличие от приобретения аналогичного товара в магазине (офисе), при условии, что сохранены товарный вид, потребительские свойства, вправе отказаться от него в любое время до передачи товара продавцом и потребовать возврата оплаченной стоимости, а после фактического получения товара в вправе предъявить аналогичные требования в течение 7 дней. В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи товара. Для реализации данного права, предусмотренного п. 21 Правил, потребителю необходимо в установленные Правилами сроки уведомить продавца об отказе. Данное уведомление необходимо оформить в письменном виде (например, в виде претензии) в двух экземплярах, один из которых направить продавцу (например, заказной почтой), второй оставить у себя. Дополнительно свои требования Вы можете продублировать посредствам электронных сообщений. При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему уплаченную сумму в соответствии с договором, за исключением расходов продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через 10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования. С уважением, Александр!

3) Ситуация следующая: оплатил товар (ЖК-телевизор) в интернет магазине (товар на данный момент находится у продавца). Но практически сразу после оплаты, обстоятельства изменились и мне требуется вернуть оплаченный, но не полученный мной (и не отправленный на данный момент транспортной компанией) товар.
Вопрос: могу ли я в данной ситуации вернуть деньги, руководствуясь ст. 26.1 “Дистанционный способ продажи товара” ФЗ №2300-1 от 07.02.1992 “О защите прав потребителей”?

3.1.
Добрый день. Безусловно Вы имеете право отказаться от товара, приобретенного дистанционным путем в любое время, а также в течение 7 дней со дня получения товара без указания причин.
3.2.
Если товар не имеет брака, то возвратить его так просто не получится, поскольку телевизор - технически сложный товар. В течение 14 дней со дня покупки (в данном случае - со дня получения в пункте выдачи) покупатель может обменять товар надлежащего качества на другой, если он ему по каким-то причинам не подошёл. Вернуть же деньги в данном случае сложнее, поскольку тем самым вы нарушаете права продавца, который поступил добросовестно и передал вам товар надлежащего качества.

4) В случаи не выкупа вашего заказа. Магазин "DIGO SHOP" имеет право возместить понесенные убытки за доставку в город Санкт-Петербург. В соответствие Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" Статья 26.1 "Дистанционный способ продажи товара".Нам не хочется прибегать к радикальным мерам, надеемся на ваше благоразумие!

4.1.
Вы о чем? Наше благоразумие? Юристы сайта ничего у вас не заказывали. Если Вы заказали товар и получили уведомление данного содержания, то всё верно, покупатель вправе отказаться от заказанного дистанционным способом товара до его получения, а также в течении 7 дней после получения, возместив продавцу расходы на обратную доставку товара.

5) Такой вопрос! Является ли адрес доставки указанный в товарном чеке, местом заключения договора? При этом прошу обратить внимание, товар был заказан через интернет-магазин (дистанционный способ продажи) с доставкой товара на дом.
И можно ли, имея товарный чек с указанием адреса доставки, подавать иск по месту заключения договора?

5.1.
Здравствуйте! Местом заключения договора не является.
5.2.
При дистанционном способе продажи иск подается по месту жительства потребителя.
5.3.
Здравствуйте. По Постановлению Правительства №612 является.
5.4.
Добрый день Прежде всего необходимо учитывать нормы ст.444 ГК РФ Место заключения договора. В Вашем случае можно применить п.7 ст.29 ГПК и подать иск по месту исполнения договора, поскольку иск будет о защите прав потребителей. Статья 444. Место заключения договора Если в договоре не указано место его заключения, договор признается заключенным в месте жительства гражданина или месте нахождения юридического лица, направившего оферту. "КОММЕНТАРИЙ К ГРАЖДАНСКОМУ КОДЕКСУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (ЧАСТИ ПЕРВОЙ) " (под ред. О. Н. Садикова) Комментарий к статье 444 1. Место заключения договора имеет значение прежде всего для определения применимого к договору права: актов совместного ведения Российской Федерации и ее субъектов, если субъектами Федерации предусмотрено различное регулирование, а также локальных обычаев, которые в определенных регионах Российской Федерации могут иметь особенности. Место заключения договора существенно и для решения некоторых других вопросов, например установления цены в возмездном договоре, если она не была предусмотрена и должна определяться применительно к цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы и услуги (п. 3 ст. 424 ГК) . Место заключения договора должно приниматься во внимание также при толковании условий договора (ст. 431 ГК и коммент. К ней) . Если договор был заключен на ярмарке или выставке, при толковании его условий должны учитываться действующие на ярмарке (выставке) правила и обычаи ее проведения. 2. Статья допускает определение места заключения в самом договоре. Оно чаще всего совпадает с местом нахождения одного из участников договора. Однако им может быть названо, например, место ведения переговоров о заключении договора (ярмарка, выставка) , место нахождения имущества, являющегося предметом договора. 3. Если место заключения договора сторонами не определено, статья связывает его с местом жительства (местом нахождения) стороны, направившей оферту. Место жительства гражданина определяется согласно правилам ст. 20 ГК (см. коммент. К ней) , а место нахождения юридического лица - согласно правилам ст. 54 ГК (см. коммент. К ней) .4. Правила ст. 444 не охватывают всех возможных на практике ситуаций, ибо договор может быть заключен как единая сделка, когда выделить стадию оферты практически невозможно. В этом случае местом заключения договора следует считать место его совершения (подписания его текста или достижения устной договоренности).

6) Пожалуйста в исковом заявлении в суд на какую статью закона Республики Казахстан ссылаться регулирующий дистанционный способ продажи? Дело в том, интернет магазин не возвращает деньги за не доставленный товар, необходимо подать исковое заявление в суд Спасибо.

6.1.
Вы можете выбрать юриста Вашей страны через поисковик сайта.

7) Собирался купить товар в связном, а у них нет интернета и они не могу пробить товар по кассе без инета. Может ли компания продать мне товар предоставив товарный чек. Если это был дистанционный способ продажи т.е я заказал товар на сайте и его привезли в магазин.

7.1.
Да, могут выдать товарный чек.

8) Осуществляю продажу товаров (одежда), через интернет,
заказы делаются на сайте, забираются либо самостоятельно либо доставляю покупателю на дом, в момент получения/доставки даю возможность покупателю ознакомится с товаром задать вопросы о товаре, примерить и т.д. и принять решение о покупке либо об отказе от покупки товара, попадает ли моя деятельность под Дистанционный способ продажи товара (в смысле ст.26.1 ЗоЗПП, и постановления правительства от 27.09.2007 №612)?

8.1.
Да, попадает 100%.

9) Статья 26.1 ЗоЗПП. Дистанционный способ продажи товар
4. Потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара - в течение семи дней.
В случае, если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара, потребитель вправе отказаться от товара в течение трех месяцев с момента передачи товара.

9.1.
Здравствуйте! Хорошо, но в чём Ваш вопрос?

10) У меня ИП, интернет-магазин медицинской техники. По статье 26.1. Дистанционный способ продажи товара я обязан вернуть товар в течении 7 дней с момента продажи, но медтехника в перечни непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену. Какой закон какой перекрывает, обязан ли я возвращать денежные средства или обменивать товар.

10.1.
Данный перечень относится только к статье 25 ЗоЗПП. На статью о дистанционной продаже он НЕ распространяется. Таким образом вы обязаны возвращать деньги или менять товар при обращении потребителя.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение