Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

54 юристa сейчас на сайте
4310консультаций за 24 часа

Статья 193 ТК РФ дисциплинарные взыскания

Объясните пожалуйста статью 193 трудового кодекса:
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу. Как применяется дисциплинарное взыскание?

Без теоретических изысков ТК, у вас лично какая и в чем проблема?

Согласно Статьи 193 Трудового кодекса до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.
В конкретном случае письменное объяснение затребовал непосредственный начальник, который в свою очередь имеет в этом структурном подразделении ещё начальников (то есть работодателем не является).
Вопрос №1: Имеет ли право этот начальник самостоятельно требовать письменное объяснение?
Вопрос №2: Должен ли в данном случае обязательно быть письменный документ о назначении проверки, подписанный работодателем и обязаны ли ознакомить с данным документом лица в отношении которого проводиться проверка?

Если этот начальник является руководителем предприятия, на котором Вы работаете, то он вправе затребовать от Вас объяснение. Истребование объяснения осуществляется путем издания соответствующего приказа (распоряжения), с которым работника знакомят под роспись.

Скажите, пожалуйста, что на практике означают пункты статьи 193 ТК РФ?
Дисциплинарное взыскание применяется не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка.
Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершения проступка.
Мужа (отказывающегося писать заявление по собственному желанию) пытаются уволить за прогулы. Он действительно отсутствовал на работе, о чем была устная договоренность с руководством. Насколько реально, что его действительно уволят? (2 дня он болел, без обращения в мед. учреждение и 1 день был в военкомате). ?

Уважаемая Светлана, как говорится, слова к делу не пришьешь, действия вашего мужа руководство предприятия может квалифицировать как прогулы и соответственно уволить за прогулы.

Уважаемая Светлана! При обращении в суд с заявлением о снятии дисциплинарного взыскания Вам необходимо будет представлять доказательства того, что отсутствие на работе не было прогулом. В противном случае, если не обжаловать приказ о наложении дисциплинарного взыскания, могут уволить за прогул.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение