Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

52 юристa сейчас на сайте
4201консультаций за 24 часа

Форма приказа о дисциплинарном взыскании

Я затребовала у руководителя копию приказа о дисциплинарном взыскании в письменной форме. В какие сроки я имею право получить ее?

В трехдневный срок обязаны выдать. ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

Я затребовала у руководителя копию приказа о дисциплинарном взыскании в письменной форме. В какие сроки я имею право получить ее? Не позднее трех дней с момента регистрации Вашего заявления должны выдать. Не выдадут пишите жалобу в инспекцию по труду.

Если приказ о дисциплинарном взыскании не по унифицированной форме Т-8?

Приказ может быть изложен в любой форме. Главное не в форме, а в содержании и соблюдении порядка увольнения, соблюдения правильности оформления документов. Самое главное, это факт прогула. это должно быть отсутствия без уважительных причин. отсутствие свыше 4 часов , а не ровно 4 часа, и причем, свыше 4 час. подряд. или отсутствие в течение всего рабочего дня. обязательно затребование объяснения от работника и правильное составление Акта. С уважением, юрист г.С.Петербург Елена Брусникова

Существует ли унифицированная форма приказа о дисциплинарном взыскании?

Нет. Только нижеперечисленные. " Форма N Т-1 "Приказ (распоряжение) о приеме работника на работу" Форма N Т-1а "Приказ (распоряжение) о приеме работников на работу" Форма N Т-2 "Личная карточка работника" Форма N Т-2ГС "Личная карточка государственного служащего" Форма N Т-3 "Штатное расписание" Форма N Т-4 "Учетная карточка научного, научно-педагогического работника" Форма N Т-5 "Приказ (распоряжение) о переводе работника на другую работу" Форма N Т-5а "Приказ (распоряжение) о переводе работников на другую работу" Форма N Т-6 "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работнику" Форма N Т-6а "Приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска работникам" Форма N Т-7 "График отпусков" Форма N Т-8 "Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работником" Форма N Т-8а "Приказ (распоряжение) о прекращении действия трудового договора (контракта) с работниками" Форма N Т-9 "Приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку" Форма N Т-9а "Приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку" Форма N Т-10 "Командировочное удостоверение" Форма N Т-10а "Служебное задание для направления в командировку и отчет о его выполнении" Форма N Т-11 "Приказ (распоряжение) о поощрении работника" Форма N Т-11а "Приказ (распоряжение) о поощрении работников" Форма N Т-12 "Табель учета использования рабочего времени и расчета заработной платы" Форма N Т-13 "Табель учета использования рабочего времени" Форма N Т-49 "Расчетно-платежная ведомость" Форма N Т-51 "Расчетная ведомость" Форма N Т-53 "Платежная ведомость" Форма N Т-53а "Журнал регистрации платежных ведомостей" Форма N Т-54 "Лицевой счет" Форма N Т-54а "Лицевой счет (свт)" Фомра N Т-60 "Записка-расчет о предоставлении отпуска работнику" Форма N Т-61 "Записка-расчет при прекращении действия трудового договора (контракта) с работником" Форма N Т-73 "Акт о приемке работ, выполненных по трудовому договору (контракту), заключенному на время выполнения определенной работы"

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение