Длительный отпуск педагогических работников

Краткое содержание:

Советы юристов:

1) Учитель хочет уйти в неоплачиваемый творческий отпуск на год. Какие выплаты ему обязана производить школа?

1.1. Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников Путеводитель по кадровым вопросам. Особенности труда педагогических работников общеобразовательных учреждений - Длительный отпуск педагогических работников >>> Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения.

2) Если я возьму длительный отпуск, то у меня этот год может засчитываться за педстаж.

2.1. Право педагогических работников на длительный отпуск предусмотрено ст. 335 Трудового кодекса РФ. При этом, в соответствии с п. 10 Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года (утв. Приказом Минобразования РФ от 07.12.2000 № 3570) ________________________________________________________________________ За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность). За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов). _________________________________________________________________________ Таким образом, педагогический стаж не прерывается.

3) Я 17 лет проработала воспитателем в детском саду. Могу ли я взять академический отпуск на год?

3.1. Добрый день! Данный отпуск называется длительным, основания и порядок его предоставления устанавливает приказ МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИКАЗ от 31 мая 2016 г. N 644 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА Порядок предоставления педагогическим работникам длительного отпуска сроком до одного года устанавливает правила и условия предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года (далее соответственно - длительный отпуск, организация, Порядок). Педагогические работники, замещающие должности, поименованные в разделе I номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 8 августа 2013 г. N 678 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 33, ст. 4381) (далее соответственно - педагогические работники, Номенклатура), имеют право на длительный отпуск [b]не реже чем через каждые десять лет непрерывной педагогической работы.[/b] Согласно Постановления Правительства РФ от 8 августа 2013 г. N 678 "Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций" [b]Воспитатель [/b] относится к Должности иных педагогических работников, и исходя из вышеизложенного при соблюдении всех указанных условий Вы имеете право на длительный отпуск до 1 года.

4) Я ушла в педагогический отпуск на год, который положен раз в 10 лет. Подскажите пожалуйста, положены ли мне какие-либо выплаты в течении этого времени. (Мой непрерывный стаж работы в данном учреждении 19 лет). Заранее спасибо.

4.1. ВЫПЛАТЫ НЕ ПРЕДУСМОТРЕНЫ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ. Трудовой кодекс РФ. Статья 335. Длительный отпуск педагогических работников Педагогические работники образовательного учреждения не реже чем через каждые 10 лет непрерывной преподавательской работы имеют право на длительный отпуск сроком до одного года, порядок и условия предоставления которого определяются учредителем и (или) уставом данного образовательного учреждения. Приказ Минобразования РФ от 07.12.2000 N 3570 "Об утверждении Положения о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года" 10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность). За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов). 11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения. 12. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок. Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.

5) Длительный отпуск для учителей оплачивается после 10 лет непрерывной работы и кто оплачивает, если является таковым?

5.1. Здравствуйте! Длительный отпуск педагогических работников не оплачивается. Предоставление отпуска--на основании заявления сотрудника и решения руководителя.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение