Добровольное пожертвование облагается налогом

Краткое содержание:

  • Пожалуйста, облагаются ли налогом добровольные пожертвования родителей школе?
  • Облагаются ли добровольные пожертвования или взносы налогом?

Советы юристов

Родители собирают добровольные пожертвования на лечение ребенка за границей на личные счета.

Облагаются ли налогом добровольные пожертвования людей и организаций? То есть придется ли родителям платить налог с пожертвованных сумм и зависит ли это от суммы пожертвований?

Не облагаются, согласно ст. 251 НК РФ.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагаются ли налогом добровольные пожертвования собираемые на содержание безнадзорных животных?

Не облагаются. Налоговый кодекс (часть вторая) Российской Федерации Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы: 2. При определении налоговой базы также не учитываются целевые поступления (за исключением целевых поступлений в виде подакцизных товаров). К ним относятся целевые поступления из бюджета и целевые поступления на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности, поступившие безвозмездно от других организаций и (или) физических лиц и использованные указанными получателями по назначению. При этом налогоплательщики — получатели указанных целевых поступлений обязаны вести отдельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевых поступлений. К целевым поступлениям на содержание некоммерческих организаций и ведение ими уставной деятельности относятся: 1) осуществленные в соответствии с законодательством Российской Федерации о некоммерческих организациях вступительные взносы, членские взносы, паевые взносы, пожертвования...
(текст отредактирован 21.01.2016, 21:38)
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Облагается налогом на добровольное пожертвование предприятие которое перевело денежные средства в благотворительный фонд.

Налога на добровольное пожертвование нет. На предприятии облагается как правило выручка от реализации товаров, работ, услуг.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Мы музыкальный коллектив, играем на танцах в парках от местного ДК, концерт является бесплатным, но мы ставим коробку с надписью Добровольные пожертвования на развитие группы. Такой вариант облагается налогом?

Здравствуйте! Облагаются налогом на прибыль. Чтобы полученные денежные средства не включались в налоговую базу по налогу на прибыль бюджетного учреждения, необходимо выполнение следующих условий: - поступления должны быть квалифицированы как пожертвования в соответствии со ст. 582 ГК РФ - полученные средства должны быть использованы строго по назначению, указанному жертвователем - учреждение должно вести раздельный учет доходов и расходов целевых поступлений и иных доходов и расходов.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Пожалуйста, облагаются ли налогом добровольные пожертвования родителей школе?

Добровольные пожертвования, если потрачены на те цели, на которые пожертвованы, считаются целевыми средствами и в соответствии со ст. 251 Налогового кодекса РФ налогом на прибыль не облагаются.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Облагаются ли налогом добровольные пожертвования родителей детей обучающихся в музыкальной школе?

Не облагаются.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Облагаются ли добровольные пожертвования или взносы налогом?

Нет, не облагаются в данном случае налогом.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли физическое лицо собирать добровольные пожертвования других физических лиц, без регистрации для этих целей какой-либо организации, для того, чтобы использовать собранные средства для реализации коммерческого или некоммерческого проекта?

Если да то как облагаются налогом собранные средства?

Искренне Ваш.

Валентин.

У Вас есть два шанса - обратиться в коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, а потом в Президиум с надзорной жалобой. Судя по всему Ваш представитель не в состоянии нормально вести дело, поэтому обратитесь к профессиональному юристу, чтобы составить жалобу. Можете выслать мне текст договора, искового заявления и судебные постановления, посмотрю, что можно сделать.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
ВНИМАНИЕ! ОШИБКА! Предыдущее сообщение предназначалось для ответа на другой вопрос. Ниже - ответ на вопрос N 104353. Договор пожертвования может быть заключен между разными субъектами - физическими и юридическими лицами. Налогом собранные средства не облагаются в том, случае, если они использованы в соответствии с общеполезными целями, оговоренными при передаче денег. Для исключения пожертвований из налоговой базы целесообразно заключать договор о пожертвовании. Средства, предоставленные в качестве пожертвования и использованные не на оговоренные общеполезные цели, облагаются налогом как обычный дар.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение