Генеральная доверенность и дарственная - вопросы и ответы

Генеральная доверенность и дарственная

Краткое содержание

1. Может ли брат, находясь в России и имея российское гражданство, оформить генеральную доверенность (либо дарственную) на свою машину, которая находится в Украине, а свою родную сестру и как это сделать?

1.1. Вика, здравствуйте. Вообще-то брат может выдать нотариально удостоверенную доверенность на сестру, только после придется делать ее нотариальный заверенный перевод на украинский язык. С точки зрения действующего законодательства это возможно, А вот как к этому могут отнестись в Украине соответствующие органы - вопрос. Я имею ввиду чисто эмоциональное отношение и возможное желание вставить "палки в колеса".

1.2. Здравствуйте.
Доверенность на сестру брат сможет сделать обратившись в украинское консульство в России. Какие нужно для этого предоставить документы и в каком виде нужно уточнить в консульстве.

2. Я нахожусь в крыму, моя квартира в пермском крае. Хочу оформить дарственную на маму. Она тоже в пермском крае. Боюсь что квартиру арестуют за долги перед мфо. Могу ли я это сделать не приезжая в Пермь? И каков порядок моих действий? Если я офорлю генеральную доверенность на маму сможет ли она все это сделать сама?

2.1. Не сможет - по доверенности нельзя оформить сделку на себя лично. Можете выдать такую доверенность любому иному лицу.

2.2. Сама с собой Ваша мать не может заключить договор дарения, но если Вы выдадете доверенность на иное лицо с правами ЗАКЛЮЧИТЬ ДОГОВОР ДАРЕНИЯ С ВАШЕЙ МАТЕРЬЮ, то это возможно. В доверенности подробно опишите какие действия вы поручаете представителю, это важно.

3. Мой муж оформил на сына квартиру и дом (по дарственной), по договоренности, что сын серез два года снова все перепишет на отца. Через два года сын сказал, что вся недвижимость его и он ничего отдавать отцу не собирается. Есть ли какой-то выход? Муж хочет оформить на меня генеральную доверенность, чтобы я занималась его делами в суде. (У его сына уже есть семья и двое маленьких детей). На сегодняшний момент прошло уже 7 лет.

3.1. А муж чью квартиру подарил и дом?

3.2. Только в этом случае есть перспектива:
Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

3.3. Здравствуйте!
К сожалению, вряд ли получится отыграть ситуацию обратно.
Оснований для признания сделок недействительными нет, сроки исковой давности истекли.
Основания для отмены дарения, установленные ст. 578 ГК РФ также вряд ли имеются.
Как правило, в таких ситуациях доказать, что либо практически не возможно.

4. Нужно продать квартиру, которой владеют три человека по 1/3 доли. Один из совладельцев находится далеко и не может приехать. Как правильно поступить в этом случае, чтобы процедура купли-продажи была более простой: оформить генеральную доверенность или дарственную на другого соладельца?

4.1. Здравствуйте! В данном случае вполне достаточно будет оформить генеральную доверенность на другого совладельца. Удачи Вам и всего самого доброго.

5. Имею в пользовании долю в квартире (генеральная доверенность). Собственник иностранец-хочет продать, возможности заключить договор купли-продажи нет, (совладелец умер, в наследство никто не вступил), по дарственной тоже (собственник иностранец не может приехать в РФ и дать доверенность на конкретное лицо на дарственную также не может). Можно ли продать через договор займа, как регистрируется переход права собственности.

5.1. Без Документов дать объективную оценку возможности продать квартиру /долю в квартире невозможно. Вы, как и любой другой человек, трактуете обстоятельства через призму своего видения. Опираясь на это, дать конструктивный ответ не представляется возможным. Скиньте Документы на почту, я Вам отвечу.

6. Я-гражданин Украины из ЛНР. Собираюсь купить дом с зу в Ростовской обл. Т.к по закону я не могу купить землю в приграничных районах, может подскажете выход из этой ситуации (дарственная, генеральная доверенность с последующей пропиской и подачей документов для получения гражданства РФ), может есть какие другие варианты... Заранее спасибо за компетентный ответ.

6.1. Здравствуйте,
Дарственная - это договор дарения. Его не зарегистрирует Росреестр и переход права собственности тоже.
Доверенность не дает права собственности на дом, к тому же тот, кто ее выдал, может в любое время ее отменить.
Регистрация в доме возможна с разрешения собственника.
Если есть близкие родственники или друзья с Российским гражданством, оформите пока дом на кого нибудь из них

Подробные и развернутые юридические консультации с обсуждением всех нюансов и деталей по Вашей ситуации являются платными. Обращайтесь к любому юристу на сайте на очную консультацию в личные сообщения.
Желаю Вам удачи и всех благ!

7. Что лучше и дешевле сделать? У дочери дарственная на нашу квартиру. Прописаны только мы двое: мама и дочь. Дочь живет в другом городе. Планируем продать квартиру. Лучше сделать генеральную доверенность с дочери на меня или переоформить? Чтобы я могла спокойно заниматься в будущем продажей квартиры?

7.1. Если требуется продать квартиру то пусть дочь на ваше имя оформит генеральную доверенность статья 185 ГК РФ с полномочиями на подписание всех необходимых документов связанных с продажей квартиры.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение