Генеральная доверенность на продажу дома - вопросы и ответы

Генеральная доверенность на продажу дома

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Сколько стоит генеральная доверенность на продажу дома и дарение земли?

Юрист Сарайчук А. А., 20074 ответa, 9160 отзывов, на сайте с 08.01.2016
1.1. Доброго времени суток. Данную информацию вам нужно узнавать непосредственно у нотариуса. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

2. Можно ли отправить по факсу генеральную доверенность на продажу дома в другой город?

Юрист Рулёв А. В., 6719 ответов, 3602 отзывa, на сайте с 02.03.2017
2.1. Добрый день. Вы конечно можете отправить ее по факсу, но она не будет иметь юридической силы, для совершения действий нужен оригинал или заверенная копия.

Адвокат Чередниченко В.А., 193015 ответов, 73662 отзывa, на сайте с 12.05.2015
2.2. Техническии отправить генеральную доверенность по факсу можно, но данная копия не будет являться надлежащим оформленной. В вашем случае требуется только оригинал доверенности.

Юрист Чвилева Н.Н., 6577 ответов, 3742 отзывa, на сайте с 10.03.2017
2.3. Добрый день. Доверенность можно оформить для оформления права собственности в любом месте и отделении МФЦ или Росреестра, главное, чтобы она была нотариальной.

Юридическая фирма Юридическая компания "Бугров и Партнеры", 3066 ответов, 1593 отзывa, на сайте с 23.12.2012
2.4. Здравствуйте, Марина
Согласно ст. 185.1 Гражданского кодекса РФ доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, вам следует оформить генеральную доверенность у нотариуса. У него же вы можете сделать несколько экземпляров нотариально заверенных копий такой доверенности.
По юридической силе заверенные копии приравниваются к оригиналу. Их вы можете направить адресату почтой.
Если ответ показался вам квалифицированным, просим вас оставить свой отзыв.
За дополнительной консультацией вы можете обратиться по телефонам, указанным ниже.
С уважением,
юрист компании "ЮрСтандарт", Куренкова Лариса.

3. Можно ли сделать одну генеральную доверенность на продажу дома и покупку квартиры?

Юрист Угрюмов Е. А., 30176 ответов, 7752 отзывa, на сайте с 26.09.2015
3.1. нет это два разных действия

4. Мой друг, гражданин Молдавии, сделал генеральную нотариальную доверенность на продажу дома во Франции. Я могу продать дом?

Юрист Байдина Д. Ю., 617 ответов, 455 отзывов, на сайте с 20.02.2018
4.1. Добрый день! Генеральная доверенность предоставляет Вам право на на распоряжение всем имуществом доверителя. Да, можете.

5. Моя сестра получила в наследство дом, прошло более 5 лет, она так и не вступила в наследство и не узаконила его. Может ли она написать на меня генеральную доверенность с целью дальнейшей продажи?

Адвокат Панфилов А.Ф., 49979 ответов, 24570 отзывов, на сайте с 20.09.2013
5.1. Может, конечно. Но вначале оформить документы надо будет на дом и участок.

Юрист Шилова О. А., 1369 ответов, 581 отзыв, на сайте с 06.04.2016
5.2. Сначала нужно оформить права, для этого можно выдать доверенность.
После регистрации прав, можно заниматься оформлением продажи.

6. У меня генеральная доверенность на продажу дома. Сегодня оформили купле продажу, сдали документы на оформление. Скажите что будет при внезапной смерти собственника?

Юрист Кашкетова Е. А., 134 ответa, 91 отзыв, на сайте с 05.06.2019
6.1. Доверенность будет недействительна. Вы не сможете дооформить сделку.

7. На меня оформлена генеральная доверенность на продажу дома. Могу ли я оформить этот дом на себя?

Юрист Асцатрян Н. В., 41725 ответов, 23573 отзывa, на сайте с 24.11.2016
7.1. Нет, именно на себя не можете.

8. У меня генеральная доверенность о жены на продажу дома в Украине. Могу ли я оформить дом на себя. Жена и я граждане России у меня вид на место жительства в Украине.

Юрист Рожина З.Г., 1726 ответов, 767 отзывов, на сайте с 20.05.2010
8.1. Добрый день. Приобрести дом на свое имя вы не можете в силу ст.185 ГК РФ.
Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 185. Общие положения о доверенности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.

Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.

5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.

9. В 2016 году попросил свою сестру мне помочь оформить на нее дом и продать (подготовкой документов и все расходы прибыли были моими просто мне на себя было нельзя оформлять) она дала мне генеральную доверенность все оформить и продать а теперь мы серьезно поругались и она прислала требование выплатить неполученные деньги. Расписок не было т к отношения были отличные единственное - в дкп написано расчет с покупателем произведен.

Юрист Рогозин А.С., 2155 ответов, 1109 отзывов, на сайте с 10.12.2013
9.1. Здравствуйте, Юрий.
Вам ничего не нужно пока предпринимать, возможно она просто пытается вас припугнуть. Плюсом в вашей ситуации является то, что в договоре указано, что расчет произведен. Однако расписка была бы более весомым аргументом.

Юрист Соколов Д.Г., 141942 ответa, 32866 отзывов, на сайте с 23.11.2008
9.2. Юрий, конкретно из этого документа не совсем понятно, кто получал деньги. Вам остается только ждать суда и далее уже в зависимости от исковых требований строить свою линию защиты. При необходимости можете по факту обращения в суд или заранее обратиться к юристу со всеми документами.
Остерегайтесь навязчивых звонков неизвестных с приглашениями на якобы бесплатные консультации якобы юристов в их офис. Потом люди приходят и жалуются на такое... что выкинули кучу денег на ветер...
Юристы, отвечающие на вопросы, не имеют Вашего номера телефона...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X