Доверенность на продажу квартиры без доверенного - вопросы и ответы

Доверенность на продажу квартиры без доверенного

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без возможности ее отзыва?

1.1. П. 2 ст. 188 ГК: "2. Лицо, которому выдана доверенность, во всякое время может отказаться от полномочий, а лицо, выдавшее доверенность, может отменить доверенность или передоверие, за исключением случая, предусмотренного статьей 188.1 настоящего Кодекса. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно". Ст. 188.1 ГК: "Статья 188.1. Безотзывная доверенность. 1. В целях исполнения или обеспечения исполнения обязательства представляемого перед представителем или лицами, от имени или в интересах которых действует представитель, в случаях, если такое обязательство связано с осуществлением предпринимательской деятельности, представляемый может указать в доверенности, выданной представителю, на то, что эта доверенность не может быть отменена до окончания срока ее действия либо может быть отменена только в предусмотренных в доверенности случаях (безотзывная доверенность).
Такая доверенность в любом случае может быть отменена после прекращения того обязательства, для исполнения или обеспечения исполнения которого она выдана, а также в любое время в случае злоупотребления представителем своими полномочиями, равно как и при возникновении обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что данное злоупотребление может произойти.
2. Безотзывная доверенность должна быть нотариально удостоверена и содержать прямое указание на ограничение возможности ее отмены в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи.
3. Лицо, которому выдана безотзывная доверенность, не может передоверить совершение действий, на которые оно уполномочено, другому лицу, если иное не предусмотрено в доверенности
".

2. Сколько стоит доверенность на квартиру без права продажи?

2.1. Добрый день! Доверенность оформляется у нотариуса, значения не имеет какие там полномочия, цена зависит от нотариуса, а так в среднем 1200-1500 рублей.

2.2. Добрый день! Это необходимо уточнять у нотариуса. В каждом регионе и нотариусов по разному. Эта сумма может составлять 1000-1500 рублей (услуги нотариуса и техническая работа).

3. Можно ли оформить доверенность на продажу квартиры без места прописки, в паспорте.

3.1. Добрый день! да, вполне возможно.


4. Нужен образец доверенности на управление квартирой без права продажи от брата,

4.1. Нужен образец доверенности на управление квартирой без права продажи от брата,
---на платной основе. но обратитесь к нотариусу. у него он имеется

5. Я нахожусь в Испании 2 года без выезда, моя сестра переоформила мою квартиру в Москве на своего бывшего мужа по моему паспорту! Я не хочу что бы ее посадили! Но хочу обжаловать договор купли продажи! Деньги он ей не переводил! Она взяла мой паспорт и пошла переоформила на бывшего мужа! Я думала может подать ходатайство о проверке подписи, так как согласия на продажу квартиры я не давала и доверенность не выписывала! +34627340226

5.1. Делайте экспертизу подписи и обращайтесь в суд с иском о признании договора недействительным.

5.2. В Вашем случае можно только через суд оспорить договор, на основании которого у мужа сестры зарегистрировано право на квартиру.
Закон для такого оспаривания устанавливает срок 1 год или 3, в зависимости от оснований.
Прдробности в личной переписке.

5.3. Эта сделка однозначно должна быть признана недействительной в судебном порядке. При этом, если Вы не подадите заявление в полицию, то и возбуждение уголовного дела не последует. Вам нужен адвокат по территориальному расположению недвижимости (в Москве).

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

5.4. Елена, действительно Вам надо оспорить данную сделку в суде (требовать признать ее недействительной), в связи с отсутствием Вашей подписи на ней.
Обратитесь к юристу за грамотным ведением дела, в т.ч. можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

6. Мы с молодым человеком, приобрели квартиру по дду, сумма была внесена вся сразу (моя часть денег это 1/3 стоимости) но в дду указывался дольщик только молодой человек. После этого у нас была регистрация брака, муж оставил мне доверенность по которой, я могу подписывать акт-приёмки, доп соглашения, но без права продажи квартиры. Сейчас на основании этой доверенности, я у застройщика сделала доп соглашение, в котором указано в каких долях внесена сумма. Пройдет ли такой договор, регистрацию?

6.1. Добрый день.

Да пройдет.

6.2. Екатерина!
У Вас в доверенности только одно ограничение - запрет на продажу квартиры. Доп. соглашение пройдет регистрацию.
Удачи.

7. Вышел закон 76 от 31 июля 2019 г"Сделкас недвижимостью для владельцев с долевым участием".Вопрос: может сын написать доверенность на продажу квартиры на мать без нотариуса, в свободной форме? Спасибо.

7.1. Добрый день, этот закон не имеет никакого отношения к порядку оформления доверенности. Доверенность от собственника на продажу квартиры может быть только удостоверенна нотариально, либо на основании доверенности приравненной к нотариальной.

7.2. В силу ч.1 ст.185-1 ГК РФ доверенность на распоряжение зарегистрированными в государственном реестре правами должна быть нотариально удостоверена. А право собственности на квартиру именно таким и является.

8. 31 июля 2019 года отменяется обязательное нотариальное удостоверение Отдельных видов сделок с долями. Вопрос: Собственниками является отец мать и двое взрослых детей по 1/4 доли каждого. В связи с тем, Что один из собственников при продаже квартиры не Будет присутствовать на сделке, им была оформлена нотариальная доверенность. Можно ли Договор купли-продажи провести без нотариуса? Спасибо Огромное.

8.1. Если продается квартира полностью то нотариус не нужен... Необходим если отчуждается одна доля.

9. У меня умер папа в июне 2019 г. Мама решила заняться оформлением наследства. В браке они преобрели две квартиры, одна записана на папу, другая на маму. Еще была машина, но папа без ведома мамы оформил у нотариуса доверенность на третьего лица на распоряжение и оформление сделки купли-продажи. Можно ли считать машину наследственным имуществом или она принадлежит третьему лицу? И обе квартиры или только папина делится между наследниками?

9.1. В соответствии со ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи (т.о., и автомобиль тоже). При этом неважно, в отношении кого было зарегистрировано право собственности. Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга. Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга (ст. 35 СК РФ). Т.о. и квартиры и а/м входят в наследственную массу.

9.2. Не важно на кого оформлены квартиры и автомобиль, они считаются совместно нажитым имуществом и входят в наследственную массу. Доверенность, выданная отцом третьему лицу, с момента смерти отца прекращает свое действие (ст.188 ГК РФ), и этот человек уже не вправе распоряжаться автомобилем, т.е. не может его продать. Вам следует этого человека уведомить об этом.

10. В апреле 2018 я оформила доверенность сыну чтобы он купил 2-х ком. квартиру для меня в г. Тверь, оставила сумму 2,8 млн. рублей и уехала в другой город по семейным обстоятельствам. Без меня сын купил на меня квартиру сестры его жены, кадастровая стоимость которой 1,7 млн. рублей.
Имею ли я право расторгнуть договор купли-продажи на основании того, что ее фактическая кадастровая стоимость меньше на 1.1 млн руб. Т.е я переплатила эту сумму сестре его жены.

10.1. Здравствуйте! Да основания имеются. Можно расторгнуть договор как кабальную сделку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X