Доверенность на распоряжение транспортным средством - вопросы и ответы

Доверенность на распоряжение транспортным средством

Краткое содержание

1. Доверенность физического лица другому физ. лицу на распоряжение транспортным средством с правом передачи автомобиля по договору аренды без права продажи должна быть нотариальной или можно в простой письменной форме?

1.1. Здравствуйте, такая доверенность в обязательном порядке подлежит нотариальному удостоверению.
Удачи вам и всего наилучшего

1.2. Здравствуйте! Доверенность обязательно должна быть удостоверена нотариально, если в доверенности полномочия на заключение договора аренды.

1.3. Доверенность без права продажи сейчас вообще не нужна. Пункт 2.1.1 ПДД уже давно не предусматривает никаких доверенностей. Нужна СТС-ка, полис ОСАГО и в/у, если речь не о коммерческих перевозках.
Но если речь именно об аренде с заключением договора, то нужна нотариальная доверка.

2. Стоимость, подводные камни генеральной доверенности на распоряжение транспортным средством,
транспортный налог для инвалидов 2 группы.

2.1. Уважаемый Владимир!
1. Стоимость доверенности уточняйте у нотариусу, к которому собираетесь обратиться.
2. Подводные камни - это зависит от того какими полномочиями по распоряжению Вы наделите доверителя.
3. Снижение ставки налога на одну лошадиную силу на 50 % для пенсионеров и инвалидов - владельцев легковых автомобилей, приобретших транспортное средство самостоятельно, с мощностью двигателя до 150 л.с. включительно (если свыше, то налог уплачивается на общих основаниях).

3. Получила исполнит. Лист взыскать с Альфа-страхования сумму за ДТП. Может ли моя мама имея доверенность (заверенная нотариусом) на получение и распоряжение моими денежными средствами, получить на свою карту (т.е. расчетный счет в Сбере) деньги?

3.1. Не может. Нужна доверенность с правом представления интересов в исполнительном производстве и получения присужденных денег.

4. Могу ли я имея генеральную доверенность от мужа на распоряжением всем его имуществом переоформить автомобиль на себя? В доверенности прописано, цитирую: быть моим представителем в органах ГИБДД по всем вопросам, связанным с управлением и распоряжением принадлежащими мне любыми транспортными средствами; или же только право на продажу?

4.1. На себя не можете! По доверенности Вы можете совершать действия по отчуждению только в пользу третьих лиц.

5. Что делать если решением суда штраф от добровольного удовлетворения иска присужден истцу, но адвокат имея доверенность на распоряжение денежными средствами и счетами оставил данную сумму штрафа себе. Возможно это даже было прописано в условиях договора оказания услуг (договора нет на руках) и кроме того я заплатил ему отдельно за услуги по договору, т.е он получил положенный свой гонорар и мой штраф 50% от суммы ущерба по ДТП. Правомочно ли это?

5.1. Почему у Вас нет Вашего экземпляра договора нет? Все условия должны содержаться в договоре и без него ответить на Ваш вопрос не представляется возможным.

5.2. если это прописано в договоре - правомочно - необходимо читать договор и обговаривать все заранее

5.3. Нет не правомерно,думать надо было ,когда доверенность выдавали.

6. Я управлял автомобилем, который принадлежит организации, по доверенности Меня остановил инспектор ДПС, и потребовал путевой лист. На что я ему предъявил доверенность на право управления и распоряжения транспортным средством, выданную организацией. Но инспектор выписал мне штраф за отсутствие путевого листа. Правомерны ли действия инспектора?

6.1. Да, действия инспектора правомерны. На автомобиль, принадлежащий организации, путевой лист должен быть всегда.

6.2. Смотря за что выписан штраф.
В частности необходимо обратить внимание на следующее:
В статье 1.5 КоАП РФ установлено, что лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина (часть 1 статьи 1.5); лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязано доказывать свою невиновность (часть 3 статьи 1.5); неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица (часть 4 статьи 1.5). Из объяснений, которые вы привели в вопросе видно, в ходе рассмотрения дела об административном правонарушении не выяснены вопросы наличия вины в ваших действиях (бездействии) в совершении выявленного нарушения.

Вы имеете право обжаловать, если есть доказательства Вашей невиновности. Необходимость наличия или отсутствие путевого листа - вопрос спорный и в судебной практике решается по-разному.

7. На меня по доверенности на 1 год оформлен гидроцикл (доверенность на право владения и распоряжения транспортным средством).
Кто по закону должен оплачивать транспортный налог - я или собственник? Исходя из статьи 357 НК РФ теперь собственником являюсь я?

7.1. Сергей, "собственник", "владелец" - это все понятия из гражданского права. Они применяются в налоговом праве лишь постольку, поскольку положениями Налогового Кодекса не установлен иной понятийный аппарат для регулирования соответствующих отношений.
В статье 357 НК, если прочесть ее внимательно, указано, что налогоплательщиками транспортного налога являются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства
Являются ли эти лица при этом собственниками ТС или владеют ими на каком-то ином праве, для налогообложения ТН не имеет никакого значения.
В Вашем случае, на кого в ГИМС зарегистрирован гидроцикл, тот и платит транспортный налог.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X