Заказное письмо доверенность - вопросы и ответы

Заказное письмо доверенность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли заверить юрист доверенность на получение заказного письма?

1.1. Здравствуйте, не может, такая доверенность требует нотариального удостоверения и оформляется согласно ст.185.1 ГК РФ.
Удачи вам и всего наилучшего.

1.2. Юрист - не может.
Однако нотариальное удостоверение - не обязательно.
Доверенность на получение почтовой корреспонденции может быть заверена отделением связи.
Ст.185 ГК -
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.

2. Нужна ли доверенность директору на получение заказного письма?

2.1. Здравствуйте нет директор действует на основании учредительных Документов данном случае ему доверенность совершенно не нужно.

2.2. Здравствуйте.
Директор - это лицо, действующее от имени предприятия без доверенности. Достаточно копии приказа о вступлении в должность.

2.3. Добрый день. Директору не нужна доверенность на получение почтовой корреспонденции. Возьмите с собой копию решения о назначении директором и паспорт. Этого будет достаточно.
Удачи.

2.4. Добрый день! Нет, директору не нужно доверенность, он действует на основании Устава. Возьмите с собой решение/протокол о назначении его в качестве ГД.

Удачи!

3. Можно получить заказное письмо по доверенности и как это сделать.

3.1. Здравствуйте! можете, обратитесь с паспортом и с доверенностью на почту

4. По какой доверенности могу получить заказное письмо.

4.1. Доверенность в простой письменной форме, заверенная работодателем, нотариусом, начальником п/о.


5. Форма доверенности, кем заверяется доверенность, для получения заказного письма?

5.1. В простой письменной форме с подписью доверетиля

5.2. Ответ предыдущего юриста неверен. Если доверенность дает физическое лицо – то доверенность заверяется нотариусом. Если же доверенность дает юридическое лицо, по доверенности заверяется подписью руководителя и печатью предприятия.

Сноха с детьми прописана в янао. В данный момент живет в казани. Может она оформить доверенность своей матери, кот.живет в янао, чтоб она сдала за нее документы на пособие, как малоимущим? Также может ли она документы отправить заказным письмом?
Читать ответы (1)

6. Отправили нотариально оформленное заказное письмо с описью и уведомлением о продаже доли /комнаты.
Одно письмо в последний день хранения на почте получил родственник без доверенности.
Срок 30 дней после получения прошел. Имеем ли мы право получить свидетельство об отказе соседей у нотариуса, в этой ситуации.

6.1. Да, имеете. Нотариус Вам все должен выдать.

7. Супруга покупает квартиру, с использованием материнского капитала, для его оформления по долям, нужна доверенность от меня, на право оформления, я работаю вахтой в другом городе РФ, сделает ли мне доверенность нотариус, по фото паспорта супруги, для последующей отсылки ей заказным письмом? Спасибо.

7.1. Здравствуйте! Да, конечно. Нотариусу главное чтобы вы присутствовали, а от доверенного лица достаточно только паспортных данных.

7.2. Здравствуйте. Присутствие представителя необязательно, нотариусу просто скажите данные паспорта представителя - супруги - без фотокопии паспорта.

8. Пытаемся развестись с мужем, дружно и обоюдно, но вот какая проблема. Муж прописан в Беларуси, женились в Беларуси, я прописана на Сахалине. Живём в Москве. Пытались подать заявление, не принимают, сказали по месту прописки. Что он не собирается в Беларусь, что я на Сахалин. Можно ли как-то отправить заказным письмом через натариуса заявление или каким-то способом ещё без поездок на Сахалин. Детей нет, совместное имущество делить не собираемся. Доверенность на развод от мужа есть.

8.5. Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы можете оформить расторжение брака через портал Государственных услуг если каждый из супругов согласен на развод и от этого брака не имеется несовершеннолетних детей"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.05.2019)
СК РФ Статья 19. Расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния.

8.6. Здравствуйте! Не понимаю, почему все отвечающие говорят вам про суд. У вас нет несовершеннолетних детей и вы оба согласны на развод. Обращаться нужно в органы ЗАГСа, ст. 18 СК РФ, либо по месту прописки одного из супругов, либо по месту регистрации брака (в вашем случае та же Беларусь). У вас два варианта либо вы выдаете доверенность на представителей в Сахалин, либо оформляете временную регистрацию и подаете на развод в Москве (важно, чтобы вы оба там были и согласились на развод, тогда проблем не возникнет).

8.7. Если доверенность имеется, то в соответствии со статьей 160 Семейного кодекса РФ можете обращаться в консульство Белоруссии в Москве:

Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.

8.8. Если вы имеете ввиду развод через ЗАГС, то нет проблем.
Развод можно получить и по месту временной регистрации одного из супругов. Сотрудники органа ЗАГС сделают соответствующий запрос, и оформят расторжение брака. Поэтому вам достаточно получить временную регистрацию в Москве или где нибудь недалеко (например, в Московской области). Если же речь идет о разводе через суд, то мо месту жительства ответчика (ст.29 ГПК РФ).

8.9. Добрый вечер!
Согласно абзацу второму части 1 статьи 35 Федерального закона "Об актах гражданского состояния", Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть направлено в орган записи актов гражданского состояния в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации расторжения брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя.

9. Продаю квартиру, но нужно дать доверенность на человека, чтобы он занимался продажей, я нахожусь в другом региона России, от доверенного лица у меня есть ксерокопия его паспорта. Могу я сделать доверенность без его присутствия, а потом ее переслать заказным письмом?

9.1. Да, абсолютно легко! Мне так же делали доверенность, но для другой категории дела, так что, подтверждаю! :sm_ay:

10. Мною было отправлено заказное письмо на имя Сбербанка России, нужно ли при получении ответа от сбербанка предъявлять доверенность от сбербанка.

10.1. Нет. Получение корреспонденции от какого-либо контрагента - не требует предъявления доверенности от такого контрагента.

11. В почтовом отделении выдали заказное письмо, адресованное мне, третьему лицу без наличия доверенности. Насколько законными являются такие действия и как повлиять на то, чтобы ситуация не повторялась в дальнейшем?

11.1. Вообще-то, суд обязан извещать все стороны дела... В том числе и третье лицо.
Факт отсутствия доверенности, если третье лицо имеет отношение к спору, не имеет значения.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение