Нотариально заверенная доверенность - вопросы и ответы

Нотариально заверенная доверенность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли быть казначеем по нотариально заверенной доверенности не член СНТ.

1.1. Мое мнение: казначеем может быть избран не член СНТ, а, например, член семьи члена СНТ. Или даже приглашенный со стороны за зарплату (см. ч.3 ст. 17 ФЗ № 217-ФЗ).

1.2. Поскольку Федеральным законом "О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" от 29.07.2017 N 217-ФЗ запретов нет, то может быть.

2. Можно ли прописаться по нотариально заверенной доверенности без личного присутствия.

2.1. При наличии уважительных причин (болезнь например и др.) Возможно.

3. Можно взять кредит по доверенности нотариально заверенное.

3.1. Добрый день! По доверенности ни один банк Вам кредит не выдаст. Нужно личное присутсивие заемщика.

4. Нужна ли нотариально заверенная доверенность бабушке, чтобы оформить внучку в садик?

4.1. Добрый день!

Да, необходима, т.к. бабушка не является законным представителем ребенка.

5. Можно ли получить Рвп по нотариально заверенной доверенности?

5.1. Нет, нельзя, миграционное законодательство предусматривает личное присутствие иностранного гражданина\ЛБГ при получении РВП, ВНЖ, ГРАЖДАНСТВА.

Ребенок только родился. Разьединили с мамой. Положили в разные больницы. Сделали свидетельство о рождении. Теперь нужно бабушке забрать малыша с мед. учреждения. По какому документу может она это сделать? Доверенность? Или нотариально заверенное согласие? Как будет выглядеть документ?
Читать ответы (2)

6. Можно ли получить документ по нотариально не заверенной доверенности?

6.1. Доверенность выданная физическим лицом физическому лицу должна быть нотариально удостоверена. (На основании пункта 1 статьи 185.1 Гражданского кодекса РФ).


7. Ребенка забрать из детского лагеря требуют доверенность нотариально заверенную.

7.1. Доброго времени суток, Алевтина!

Да, сейчас требуют доверенность на то, чтобы забрать ребенка из лагеря, какой конкретно у вас вопрос?

Напишите в сообщения.

8. Возможно ли прописать новорожденного ребенка без присутствия родителей по нотариально заверенной доверенности? Ребенок родился и проживает с родителями за границей, имеет гражданство РФ, как и оба родителя. В паспортном столе отказали в прописке без присутствия одного из родителей и выписали штраф за то, что ребенок не прописан.

8.1. Здравствуйте. На регистрацию по доверенности подать документы нельзя, только лично. А за несовершеннолетнего ребенка, подают лично его законные представители - родители.

9. Можно ли выехать из России в Луганск 17 летнему ребенку без нотариально заверенной доверенности от матери.

9.1. Нельзя. Нотариально удостоверенное разрешение от одного из родителей обязательно.

10. Так называемый омбудсмен (финансовый уполномоченный) не признает полномочия представителя по генеральной доверенности!
Разве статья 185 ГК РФ отменена? Если человек в силу определенных обстоятельств или просто по желанию не имеет право передать свои полномочия по нотариально заверенному документу? Кто нибудь разъяснит эту ситуацию?

10.1. Ст. 185 ГК РФ не отменена. Ваш представитель по доверенности имеет право действовать в рамках переданных ему полномочий. Требуйте от ФУ письменного ответа и обжалуйте в суде.

11. Правление снт требует оформление доверенности на право предоставления интересов на общем собрании снт только на членов снт с заверением подписи председателем. Или требуют
Нотариальное заверение если доверенность выписывается не члену снт. Насколько законно такое требование?

11.1. Здравствуйте,
Всё вполне законно. Председатель СНТ не обязан и вообще не вправе заверять все доверенности подряд, тем более на посторонних людей, не членов СНТ.

Желаю Вам удачи и всех благ!

11.2. Закон № 217-ФЗ не требует ни нотариального заверения доверенности, ни заверения доверенности председателем СНТ (как ранее это было установлено ФЗ № 66-ФЗ).

12. Наш отец болен Альцгеймером, истекает срок действия банковской карты, на которые идут отчисления. Банк требует нотариально заверенную доверенность, а нотариус говорит, что не имеет права заверять в этом случае, так как человек не в здравом уме. Как быть в таком случае, родителям без его пенсии не выжить.

12.1. Здравствуйте, Марина.
К сожалению, быстрого способа решить проблему не существует.
Доверенность от имени отца нотариус отказался удостоверять обоснованно.
Для того, чтобы совершать от имени человека, больного Альцгеймером, сделки и иные юридически значимые действия, необходимо признать его недееспособным в судебном порядке и оформить над ним опеку (пункт 1 статьи 29 ГК РФ).
Опекун сможет без доверенности действовать от имени опекаемого, в том числе представлять интересы опекаемого в банковских учреждениях.
По поводу процедуры установления опекунства рекомендуем Вам проконсультироваться в органах опеки и попечительства или с юристами по месту своего жительства.

12.2. Если реально не может отвечать за свои действия, необходимо обращаться в суд для признания недееспособным, и устанавливать опекунство.

12.3. Инвалидность оформлена?

13. Сын 15 лет поступил в колледж в другой город - Москву. Проживать будет со старшим сыном (25 лет) на съемной квартире без временной регистрации. В колледж требуют доверенность от родителей на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего. Нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы от обеих родителей?

13.1. Нужна именно нотариально удостоверенная.

13.2. Необходима нотариальная доверенность, возможно даже потребуется оформление опеки (хотя не всегда это требуют при наличии доверенности).
временная регистрация должна быть обязательно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение