Нужна ли доверенность - вопросы и ответы

Нужна ли доверенность

Краткое содержание

  • Я еду с отцом в Грузию, нужна ли доверенность от мамы, мне 15 лет?
  • Мне 16,нужна ли мне доверенность на брата (9 лет) по россии на самолете?
  • Еду в Узбекистан. Дочке 16 лет. Нужна ли доверенность на пересечение границы?
  • Нужно ли заверять копию паспорта для получения генеральной доверенности.
  • Нужна ли доверенность, для полёта из Сочи в Калининград, если мне 17 лет?
  • Нужна ли доверенность на ребенка, если он едет на поезде с бабушкой.
  • В Абхазию на автомобиле жены, она рядом. Нужна ли доверенность? Спасибо!
  • Нужна ли справка
  • Можно ли по доверенности
  • Можно ли оформить доверенность
  • Нужно ли разрешение на ребенка
  • Нужно ли рвп

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Я еду с отцом в Грузию, нужна ли доверенность от мамы, мне 15 лет?

1.1. Сейчас доверенность от второго родителя на выезд из РФ с другим родителем не требуется. Но один из родителей может ограничить выезд ребёнка из страны, написав об этом заявление в МВД.

2. Мне 16,нужна ли мне доверенность на брата (9 лет) по россии на самолете?

2.1. Вам не могут ее выписать, так как вы несовершеннолетний.

2.2. Никто Вам такую доверенность не даст. Малолетний братик может перемещаться только в сопровождении взрослого полностью дееспособного гражданина РФ.

2.3. На Вас никто не оформит доверенность, Вы не имеете право на это.
С Вами должны находиться законные представители, это родители.

3. Еду в Узбекистан. Дочке 16 лет. Нужна ли доверенность на пересечение границы?

3.1. Добрый день! Согласно действующему законодательству, при выезде несовершеннолетнего ребёнка за пределы РФ с одним из родителей согласие второго не требуется.

4. Нужно ли заверять копию паспорта для получения генеральной доверенности.

4.1. Абсолютно нет в этом необходимости.

5. Нужна ли доверенность, для полёта из Сочи в Калининград, если мне 17 лет?

5.1. Не нужна.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)
Статья 27

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.
2. Каждый может свободно выезжать за пределы Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации имеет право беспрепятственно возвращаться в Российскую Федерацию.

5.2. Если вы летите без сопровождения кого либо из родителей то нужно разрешение от обоих.

Вопрос: нужно ли согласие супруга на продажу квартиры, которая досталась мне по наследству после смерти матери? Мама умерла в период, когда я была замужем. Спасибо! И еще вопрос. Квартиру продаю по доверенности, где доверяю получить деньги при продаже своему доверителю. А кто должен писать расписку тогда? Ведь покупатель хочет получить налоговый вычет.
Читать ответы (2)

6. Нужна ли доверенность на ребенка, если он едет на поезде с бабушкой.

6.1. Желательно выдать доверенность на представление интересов ребенка, так как бабушка не является законным представителем.


7. В Абхазию на автомобиле жены, она рядом. Нужна ли доверенность? Спасибо!

7.1. Если она будет рядом с вами в машине не нужна.

8. Можно ли гражданину РФ сделать доверенность в Санкт-Петербурге на гражданина Украины с правом продажи принадлежащей ему (гражд. РФ) недвижимости, находящейся на территории Украины? Нужна ли при этом доверенность на украинском языке?

8.1. Поскольку действия по продаже недвижимости будут производиться на территории другого государства, то и совершаться они будут по законодательству этого государства.

9. Хочу сестру взять на лето с Астрахани в Омск доверенность будет оформлена на моего мужа, но с Астрахани привезёт сестру Бабушка, нужна ли доверенность в самолёт на неё или какие бумажки что бы перевезти из города в город.

9.1. Здравствуйте Карина! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.

10. Я сама на Сахалине мне нужно перевести сюда детей. Одна дочь 16 лет и опекун 12 лет. Может ли их перевезти сын 19 лет и какие нужны документы для перелета с Новосибирска на Сахалин. Доверенность.

10.1. Вам необходимо составить нотариальную доверенность с изложением всех доверяемых действий.

11. Мне нужно перевести опекуна из новосибирска на сахалин. Могу ли я написать доверенность на моего совершеннолетнего сына на перелет. И какие документы нужно предоставить юристу для выдачи доверенности.

11.1. Конечно вы можете выдать доверенность стст 185 и 185.1 ГК РФ вашему сыну Доверенность оформляет нотариус а не юрист К нотариусу нужно обращаться вам лично, предоставив свой паспорт, паспорт опекаемого паспортные данные своего сына и решение органа опеки о назначении вас опекуном.

11.2. А опекун инвалид, недееспособный? Почему он сам не может лететь, передвигаться? Такой гражданин не может быть опекуном (ст. 35 ГК РФ).

11.3. При поездках по Россие доверенность на опекуда необязательна и носит рекомендационный характер! Если вы все же решили сделать доверенность, необходимо обратится к нотариусу вместе с вашим совершеннолетним сыном и опекуном, представить для оформления доверенности паспорта, свидетельство о рождении опекуда и документы на опекунство.

12. Мою дочь 10 лет хочет взять погулять по Москве сестра мужа. Но она живёт не в нашем городе. Нужна ли доверенность и можно по копии паспорта сделать доверенность?

12.1. Добрый день. Доверенность нужна обязательно. Если речь идет о копии паспорта сестры мужа то да, для оформления доверенности достаточно копии.

13. Лечу с дочкой в Тунис, с женой в разводе! Фамилии с дочкой разные! Нужна ли доверенность от ее мамы на вылет в Тунис?

13.1. Нет, разрешения мамы не нужно.

13.2. Нет, туристические страны (Тунис, Турция, Тайланд) не ставят условием для въезда нотариальное согласие от второго родителя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение