Нужна ли доверенность на бабушку - вопросы и ответы

Нужна ли доверенность на бабушку

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ребенок с бабушкой летит на самолете в Крым, нужна ли доверенность от родителей?

1.1. Здравствуйте!
Для перемещения ребенка по России доверенность от родителей не нужна.

2. Нужна ли доверенность на ребёнка 2 лет при перелёте с бабушкой внутри России.

2.1. Уважаемая Роза, доверенность на ребёнка 2 лет при перелёте с бабушкой внутри России хотя и не нужна, но лучше оформить.

3. Нужна ли доверенность бабушке на ребенка, для выезда за границу (турция) на неделю.

3.1. Добрый день! Да, необходимо нотариально удостоверенное согласие родителей. Правила въезда в Турцию уточните на сайте посольства Турецкой республики в Москве.
Если несовершеннолетний выезжает за границу вместе с одним из родителей, согласие второго родителя не требуется. В случае выезда несовершеннолетнего за границу без сопровождения родителей, сопровождающее лицо должно иметь нотариально удостоверенное согласие родителей на выезд ребенка за границу (ст. 20 закона № 114-ФЗ от 15.08.1996 г. «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»).

4. Нужна ли доверенность на ребенка, если он едет на поезде с бабушкой.

4.1. Желательно выдать доверенность на представление интересов ребенка, так как бабушка не является законным представителем.

5. Нужна ли доверенность на ребёнка 13 л.на перелёт с бабушкой в Крым?

5.1. Здравствуйте, Елена!
Для передвижения ребенка по РФ письменные согласие от родителей не требуется. Возможно, что-то потребуют от родителей для заселения ребенка с бабушкой (если они будут жить в отеле и т.п.) - об этом узнавайте непосредственно в отеле.

Нужна ли доверенность на путешествие по России на ребенка 5 лет для бабушки и дедушки.
Читать ответы (1)

6. Нужна ли доверенность на ребенка 8 лет, если он едет на поезде с тетей и бабушкой?

6.1. Да, ОЧЕНЬ желательно, но только потому, чтобы к вам не пристали стервятники "РосСиротПрома" (прикрывающиеся опекой), поскольку они могут заявить на этом основании, что родители не смотрят за ребёнком, со всеми вытекающими последствиями.


7. Ребёнку 14 лет нужна ли довереность на бабушку при выезде из россии в казахстан.

7.1. Да, нужно согласие от одного родителя.
В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации совместно с одним из родителей согласия на выезд ребенка за границу от второго родителя не требуется, если от него не поступало заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей, оформленного в соответствии с положениями постановления Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273 «Об утверждении Правил подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации».В случае выезда из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина без сопровождения родителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. При этом достаточно согласия одного из родителей, если от второго не поступало заявления о его несогласии на выезд своих детей.

8. Если матери ребенка, нужно отъехать в другой город срок на месяц, при этом дочь остаётся в городе где обучается в школе под присмотром бабушки, а брак с мужем расторгнут, нужно ли оформлять доверенность на ребенка и если да, то нужно ли на это согласие мужа?

8.1. Вам уже ответили на данный вопрос. Оформлять доверенность нужно, согласие супруга НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

9. Нужна ли доверенность бабушке на вывоз ребёнка из ДНР в Россию.. ребенку 10 лет.
И еще нужно ли доверенность от отца на вывоз ребёнка.

9.1. Если ребёнок едет без единого родителя, только с бабушкой, то доверенность нужна, от обоих родителей.

10. У меня такой вопрос... мы с дочерью везем внучек в Парижский Диснейленд, но дочери нужно по делам в Италию.. а бабушка с внучками летит назад в Москву. Нужно ли мне иметь довереность с переводом на французском языке.

10.1. Да, нужно. Притом доверенность должна быть от двух родителей.

11. Бабушка с дедушкой везут ребенка в Турцию, у ребенка есть доверенность на самовывоз, нужна ли какая другая доверенность?

11.1. Достаточно нотариального согласия от одного из родителей.
С уважением.

11.2. Достаточно этой доверенности.

12. Наш сын летит с бабушкой в Турцию, нужна ли доверенность от обоих родителей? Мы находимся в гражданском браке, но ребёнок записан на отца? Второй вопрос на какой срок максимально можно делать доверенность или только на одну поездку?

12.1. Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

13. Хочу сестру взять на лето с Астрахани в Омск доверенность будет оформлена на моего мужа, но с Астрахани привезёт сестру Бабушка, нужна ли доверенность в самолёт на неё или какие бумажки что бы перевезти из города в город.

13.1. Здравствуйте Карина! Согласно действующему законодательству Российской Федерации, для поездки по стране доверенность не нужна. В обязательном порядке следует оформлять документ для пересечения границы. Но и внутри страны это поможет бабушке чувствовать себя комфортно, если кто-то будет задавать вопросы о ребенке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X