Нужна ли доверенность на управление транспортным - вопросы и ответы

Нужна ли доверенность на управление транспортным

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужна ли сейчас доверенность на управление транспортным средством спасибо.

1.1. Здравствуйте! Нет, не нужна - достаточно быть вписаным в полис ОСАГО (либо иметь полис ОСАГО без ограничений)

1.2. НЕТ, НЕ НУЖНА ДОВЕРЕННОСТЬ.


2. Нужна ли доверенность на право управления транспортным средством?

2.1. Конечно нужна

2.2. Если Вы собственник, то не нужна.

2.3. С ноября 2012 - НЕТ!

3. Нужна ли доверенность на управление транспортным средством лицу, вписанному в Осаго, при пересечении границы Абхазии.

3.1. Уважаемая Елена, доверенность на управление транспортным средством лицу, вписанному в ОСАГО, при пересечении границы Абхазии не нужна, но приветствуется.

4. Попал в дтп (пострадавшая сторона) в страховку вписан, я не собственник ТС. Обязательно нужно нотариально заверенная доверенность на управление ТС? Могу ли я задним числом сделать ДКП, чтобы не делать доверенность?

4.1. Здравствуйте, Игорь. Для управления ТС доверенность не нужна ни какая. А если Вы сделаете договор купли-продажи задним числом, то право Вашей собственности на автомобиль наступит только с момента постановки его на учет на Ваше имя, а страховой случай будет все равно распространяться не на Вас. Если Вы сделаете сейчас нотариальную доверенность, то тогда Вы сможете получать страховую выплату.

4.2. Здравствуйте.

Никаких доверенностей для управления не нужно.

5. Хотел бы узнать у Вас, нужна ли доверенность на право управлением транспортным средством, от сына отцу?

5.1. Уважаемый Артем, доверенность на право управлением транспортным средством от сына отцу нужна, но главное здесь, чтобы в ОСАГО были вписаны все водители транспортного средства или оно было без ограничений.

6. Я гражданин России временно проживаю в Казахстане где имею вид на жительство планирую выехать на один месяц в Россию на автомашине зарегистрированной за гражданином Казахстана где лучше мне застраховать транспортное средство и нужна ли доверенность на право управления автомашиной?

6.1. Евгений,
вы должны застраховать свою гражданско-правовую ответственность (ОСАГО), и на территории РК (вписаны собственником в страховку) и на территории РФ. в РФ вам достаточно доверенности в простой письменной форме.

7. Несовершеенолетний (17 лет) хочет оформить доверенность на право управления транспортным средством на своего родного совершеннолетнего брата. Нужно ли на это разрешение органов опеки? Прошу ответить со ссылкой на законодательство, если можно. Заранее спасибо!

7.1. Ольга, здравствуйте!
В настоящий момент нет доверенностей на право управления ТС. Достаточно будет сделать, либо вписать брата в страховку. Всего доброго!

7.2. Здравствуйте, в настоящее время закон не требует наличия доверенности. Вписывайте брата в страховку и все.
Удачи вам и всего наилучшего

7.3. Несовершеенолетний (17 лет) хочет оформить доверенность на право управления транспортным средством на своего родного совершеннолетнего брата. Нужно ли на это разрешение органов опеки? Прошу ответить со ссылкой на законодательство, если можно. Заранее спасибо![quote][/quote]В настоящее время доверенность на управление транспортным средством отменена. Удачи.

7.4. Несовершеннолетний не может оформить подобную доверенность, потому как сейчас за него такими правами распоряжаются его родители в соответствии с нормами семейного кодекса.

7.5. ГК РФ Статья 26. Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.
По достижении шестнадцати лет несовершеннолетние также вправе быть членами кооперативов в соответствии с законами о кооперативах.
3. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут имущественную ответственность по сделкам, совершенным ими в соответствии с пунктами 1 и 2 настоящей статьи. За причиненный ими вред такие несовершеннолетние несут ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.
4. При наличии достаточных оснований суд по ходатайству родителей, усыновителей или попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими заработком, стипендией или иными доходами, за исключением случаев, когда такой несовершеннолетний приобрел дееспособность в полном объеме в соответствии с пунктом 2 статьи 21 или со статьей 27 настоящего Кодекса.

То есть, необходимо письменное согласие родителей. У совершеннолетнего брата кроме доверенности совершенной в простой письменной форме, должно еще быть совершенное в простой письменной форме согласие кого-то из числа указанных в пункте 1 ст. 26 ГК РФ. На практике это делается проще - совершеннолетний брат вносится в страховку и все.

8. Нужна ли доверенность на управление транспортным средством другому лицу если срок страхования по ОСАГО просрочен на полгода? Спасет ли она от попадания автомобиля на штрафстоянку и все ограничится штрафом 800 рублей?

8.1. Если нет страхового полиса и стороннее лицо будет управлять ТС имея на руках доверенность без нотариального заверения, то могут быть проблемы и штрафы собственнику ТС, по усмотрению должностное лицо - инспектор может утверждать, что ТС подлежит изъятию, однако, если оно не значится в угоне, то можно избежать транспортировку на ш.ст..

8.2. От привлечения к административной ответственности доверенность не спасет, при отсутствии полиса ОСАГО будете привлечены к административной ответственности по ст. 12.37 КоАП РФ, помещение транспортного средства на специализированную стоянку не предусмотрено.

КоАП РФ, Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств
(введена Федеральным законом от 25.04.2002 N 41-ФЗ)

КонсультантПлюс: примечание.
Об обязательном страховании при ограниченном использовании транспортных средств см. статью 16 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ.
1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями -
влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Неисполнение владельцем транспортного средства установленной федеральным законом обязанности по страхованию своей гражданской ответственности, а равно управление транспортным средством, если такое обязательное страхование заведомо отсутствует, -
влечет наложение административного штрафа в размере восьмисот рублей.
(в ред. Федеральных законов от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

9. Что нужно гражданам России для управления транспортным средством на территории Украины?
Нужна ли ему или ей довереность и перевод её на украинский язык, если она не является владельцем ТС?

9.1. Достаточно российских прав , загранпаспорта и страховки (зеленой карты).

9.2. Обратитесь в украинскую ДАИ и попросите разъяснение

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение