Нужна ли доверенность от родителей - вопросы и ответы

Нужна ли доверенность от родителей

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Ребенок с бабушкой летит на самолете в Крым, нужна ли доверенность от родителей?

1.1. Здравствуйте!
Для перемещения ребенка по России доверенность от родителей не нужна.

2. Нужна ли доверенность от отца если я хочу съездить к родителям в Узбекистан!

2.1. Нет не нужна вам доверенность.

3. Бабушка с внучкой летят в Крым нужна ли доверенность от родителей?

3.1. Здравствуйте, Мария!
Для перемещения ребенка по России доверенность не нужна. Уточните лишь в отеле, в котором они будут жить, не требуется ли такая доверенность для заселения.

4. Ребёнку 16,5 лет, нужна ли доверенность от родителей на посещение Казахстана с тетей?

4.1. Здравствуйте)
Согласно ст. 20 ФЗ 114 «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

«Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

5. Я бабушка еду с ребенком в Абхазию нужна ли доверенность от родителей.

5.1. Нотариально удостоверенная доверенность от одного из родителей обязательна.

Нужна ли доверенность от родителей детям 14-16 лет. Едем на конкурс по России, в одну сторону поездом, обратно самолетом.
Читать ответы (1)

6. Я еду с внуком по России-нужна ли доверенность от родителей.

6.1. Нет, доверенность нужна только на совершение сделок от имени ребенка.
Просто для путешествия достаточно согласия родителей.

Согласие родителей на сопровождение ребенка в поездке нет оснований называть доверенностью.
Форма такого согласия и вообще его наличие в письменном виде законом не предусмотрено.
Но оно может потребоваться для заселения в отель, при оказании медицинской помощи или в чрезвычайной ситуации.

6.2. Да, Вам необходимо иметь письменно согласие от одного из родителей, заверять у нотариуса не надо, только при выезде за пределы РФ.


7. Нужна ли доверенность от отца на вывоз ребёнка в Киргизию если родители в разводе.

7.1. Добрый день, Лиана!
На вывоз ребенка за пределы страны не нужна доверенность, а при въезде в другую страну нужно руководствоваться ее законами.

Удачи Вам!

8. Я бабушка и лечу с внучкой 5 лет в Тунис. Нужна ли доверенность от обоих родителей или можно только от МАМЫ?

8.1. Здравствуйте, Марина. С целью избежания недоразумений можно оформить одну доверенность от обоих родителей.

9. Если родители в разводе, но дети едут с отцом к родственникам в Казахстан, нужна ли доверенность от матери детей?

9.1. Здравствуйте, Яна.
При пересечении границы РФ несовершеннолетним в сопровождении одного из родителей ни Доверенности ни разрешения другого родителя не требуется, Главное - чтобы не был установлен Запрет на выезд несовершеннолетнего за пределы РФ.

10. Наш сын летит с бабушкой в Турцию, нужна ли доверенность от обоих родителей? Мы находимся в гражданском браке, но ребёнок записан на отца? Второй вопрос на какой срок максимально можно делать доверенность или только на одну поездку?

10.1. Согласно ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"
Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

11. Сын 15 лет поступил в колледж в другой город - Москву. Проживать будет со старшим сыном (25 лет) на съемной квартире без временной регистрации. В колледж требуют доверенность от родителей на представление их интересов в отношении несовершеннолетнего. Нужна ли нотариально заверенная доверенность или достаточно простой письменной формы от обеих родителей?

11.1. Нужна именно нотариально удостоверенная.

11.2. Необходима нотариальная доверенность, возможно даже потребуется оформление опеки (хотя не всегда это требуют при наличии доверенности).
временная регистрация должна быть обязательно.

12. Лечу самолетом с 5-летним внуком в Крым. Нужна ли нотариалбная доверенность от родителей?

12.1. Да обязательна доверенность.

12.2. Нет, не нужна. Вы же по РФ перелет совершаете. Никаких доверенностей, просто возьмите копию Свидетельства о рождении, чтобы личность ребенка если что установили. Предыдущий ответ не верен.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

13. Мне 24 года, хочу повезти родную сестру ей 8 лет в геленджик на самолёте,обратно на поезде. Нужна ли доверенность от родителей заверяемая нотариусом или Хватит только моего свидетельства о рождении и сестры 8 лет свидетельство о рождении?

13.1. Доброй ночи! Согласие от родителей необходимо только если несовершеннолетний пересекает границу Российской Федерации. На территории РФ необходимо только наличие оригинала свидетельства о рождении ребенка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X