Нужно ли оформлять доверенность - вопросы и ответы

Нужно ли оформлять доверенность

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Едем отдыхать в Крым с ребенком друзей, нужно ли оформлять доверенность на ребёнка?

1.1. Добрый день, все зависит от того кто сопровождает ребенка в поездке. Если ребенок едет с родителями, то доверенность не нужна, если ребенка сопровождает любое другое лицо (бабушка, дедушка, тренер, учитель и т.д.), то необходимо оформить доверенность у нотариуса.

1.2. Вам необходимо иметь на руках письменое согласие от родителей, желательно, нотариально заверенное.

2. Машина оформлена на отца нужна ли доверенность чтобы поехать в абхазию?

2.1. Здравствуйте,
Да, лучше сделать нотариальную доверенность, чтобы не возникло проблем на таможне
Желаю Вам удачи и всех благ!

3. Дочери 16 лет, едит в Абхазию с тётей. Нужно ли оформлять доверенность.

3.1. Да, нужна нотариальная доверенность.

3.2. Здравствуйте! Порядок выезда за пределы Российской Федерации регламентирован Федеральным законом от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию». В соответствии со ст. 20 названного закона несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. Таким образом, исходя из положений указанного закона, если ребенок выезжает из России без сопровождения родителей (с другими родственниками) или вообще без сопровождения, необходимо оформить нотариальное согласие на выезд несовершеннолетнего ребенка из России. При этом, в данном случае достаточно согласия одного из родителей (см., например, письмо Пограничной службы ФСБ России от 27.06.2007 № 21/1/7/3 «О необходимости наличия нотариально оформленного согласия на выезд ребенка за границу»; письмо ФСБ России от 17.06.2015 № 21/7/3/Е-2110 «О порядке выезда несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации за рубеж»). Если несовершеннолетний ребенок выезжает за границу с одним из родителей, то разрешения второго родителя на такой выезд, по общему правилу, не требуется.

4. Нужно ли оформлять доверенность дедушки при путешествии с внуком в россии.

4.1. Здравствуйте! Да. если ребенок путешествует без родителей.

5. Нужно ли оформлять доверенность?

5.1. Добрый день, Мария! Доверенность оформлять не нужно. Несовершеннолетние граждане РФ вправе свободно перемещаться в пределах страны, руководствуясь общими положениями закона. Единственное, что важно, это его безопасность, конечно же, и регламент перемещения детей по территории страны, существующие ограничения касаются только возраста, когда ребенок может путешествовать определенным видом транспорта без сопровождения взрослых. К примеру, на поезде дальнего следования это — 10 лет, на самолете — 12 лет (но возраст может отличаться у разных авиакомпаний).

Надеюсь, наиболее полно дала ответ на Ваш вопрос!

Хочу сестру взять на лето с Астрахани в Омск доверенность будет оформлена на моего мужа, но с Астрахани привезёт сестру Бабушка, нужна ли доверенность в самолёт на неё или какие бумажки что бы перевезти из города в город.
Читать ответы (1)

6. Нужно ли оформлять доверенность на сопровождение ребенка в самолёте.

6.1. Здравствуйте, Татьяна!
Законом это не предусмотрено, но я бы рекомендовал уточнить этот момент также в авиакомпании.


7. Нужно ли оформлять нотариальную доверенность брокерам при залоге квартиры.

7.1. Нужно, без нотариально удостоверенной доверенности и в банке не станут разговаривать и в Россреестре заявления не примут. Просто надо оформлять без права продажи на совершение конкретных действий (вести переговоры, оформлять документы, регистрировать сделки и т.д. а продавать или как-то еще распоряжаться-нет.

8. Переехали с мужем из России в Абхазию, машина оформлена на него, но я вписана в страховку. Покупалась машина в России. Нужна ли доверенность, чтобы я без него могла пересекать границу?

8.1. Добрый день!
Да вам необходимо оформление доверенности.


С уважением Ищенко Ольга Павловна.

8.2. Добрый день, заранее что б вы знали абхазия окупированная часть Грузии по этому если у вас будет желания не в окупировани в части эхать в Грузии вы будете считать как уголовник, с ув.

9. Такая ситуация: муж военнослужащий, я нет. Мы переезжали к новому месту службы, документы на грузоперевозку личных вещей я оформила на себя, так как супруга не было на месте. Теперь в новой бригаде не хотят возмещать денежные средства за перевозку груза, аргументирую это тем, что документы оформлены на супругу, а у супруги нет доверенности на права перевозки груза! Как нам вернуть деньги? И нужна ли вообще эта доверенность? Нигде не сказано, что супруга не может оформить на себя грузоперевозку.

9.1. Здравствуйте! Отказ в возмещении расходов неправомерен.

Приказ Министра обороны РФ от 06.06.2001 № 200 "Об утверждении Руководства по оформлению, использованию, хранению и обращению с воинскими перевозочными документами в Вооруженных Силах РФ":

35. Воинские перевозочные документы или денежные средства на проезд и перевозку личного имущества выдаются в порядке, определенном настоящим Руководством:

в воинских частях- военнослужащим и работникам, членам их семей, гражданам Российской Федерации (далее именуются - граждане), направленным военными комиссариатами в воинские части для заключения контракта о прохождении военной службы, в случае незаключения с ними контракта, гражданам, призванным на военные сборы, а также обучающимся в президентских кадетских училищах, суворовских военных, Нахимовском военно-морском, Военно-музыкальном училищах и кадетских (морских кадетских) корпусах, воспитанникам воинских частей и военных оркестров.

37. К членам семей военнослужащих, имеющим право на проезд и перевозку личного имущества за счет средств Министерства обороны Российской Федерации, относятся: супруга (супруг).

10. У отца второй инсульт, после этого он не может говорить, пишет неразборчиво, состояние адекватное, все воспринимает нормально. Хотим оформить инвалидность, возможности его куда-то возить - нет. Нужно ли оформлять доверенность для того, что бы это сделать за него?

10.1. Здравствуйте. Вызовите на дом нотариуса и оформите нотариальную доверенность.

10.2. Доверенность оформлять не нужно. Специалистов можно приглашать домой. Каждый из них придет и напишет заключение для МСЭК.
Обратитесь в поликлинику для начала. Вам все скажут, что и как делать.

11. Хочу продать свою машину с литовскими номерами в России.

Временный ввоз осуществлен по доверенности на жену. Нужно ли мне привлекать к продаже жену? У неё РВП. У меня ВНЖ. Как это делается? Куда идти? С чего начинать? Снимать ли с учёта в Литве? Снимать ли номера и оставлять ли себе тех. паспорт? Оформлять ли куплю-продажу? Нужно ли ехать на таможню?

Вообщем, ничего не знаю и прошу Вас объяснить все тонкости Российского законодательства.

11.1. Для того, чтобы ее продать, нужно ввезти в соответствующем таможенном режиме и растаможить ее на Россию. Получить ПТС. И только после этого можно будет продавать.
По временному ввозу никто, кроме ввозившего автомобиль, даже пользоваться не имеет право (не говоря уже о продаже)

12. Здравствуете, подскажите нужна ли доверенность согласие на выезд, от отца на ребёнка?
Если ребёнок едет за границу с мамой!
А не согласие, отец не оформлял!

12.1. Нет, согласие от отца не требуется.

12.2. Ничего не надо, если ребенок будет выезжать с матерью.
С уважением.

12.3. Если это не страна шенгенской зоны, то не требуется его согласия.

13. И снова у меня вопрос. Живем в Казахстане с видом на жительство. В марте
2020 года моему мужу нужно будет в России оформлять пенсию по старости. Но он болен, перенес два инсульта и не может транспортироваться, как нам быть. Можно ли через родственников, проживающих в Росии, по доверенности оформить пенсию, может с помощью почты? Пересылка документов?

13.1. Вам лучше провести оформление либо по почте, направляю все необходимые документы в соответствующие органы, либо посредством Госуслуги. Ру, интернет-сайты ПФР и т.д.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение