Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

53 юристa сейчас на сайте
4157консультаций за 24 часа

Срок действия доверенности за границей

Бабушка едет с дочкой за границу, Есть действующая по сроку доверенность, но я (мама) за этот год вышла замуж и поменяла фамилию. Нужно ли переделывать доверенность от новой фамилии? Или имеющаяся будет действительна пока не истечет срок годности?

Да, нужна новая доверенность. Иначе могут быть проблемы.

Обязательно нужно выписывать новую доверенность, поскольку данные доверителя (Вас) изменились.

Жена с ребёнком выехала за границу. Срок действия доверенности на временный вывоз ребёнка за границу на 2 месяца закончился пол года назад. Ребенок с женой остались за границей. Является ли это судебным делом и как можно отцу возвратить ребёнка.

Да, может быть судебный процесс по возвращению ребенка - гражданина России - в страну проживания.

Можно ли совершать действия за границей по доверенности выданной нотариусом в РФ? срок ее действия?

ДА, можете, срок действия указан в самой доверенности. Должен быть апостиль если она будет использоваться за границей.

Какой срок действия доверенности (согласия родителей) для бабушки на вывоз за границу внучки. Как часто требуется переоформление, так как возможна еще одна-две поездки, например через месяц, в период летних каникул или через год?

определенных сроков не существует, желательно на каждую поездку, как показывает практика больше чем на год не стоит делать.

На каждую поездку нужно разрешение родителей. Если получить разрешение второго родителя проблематично, нужно заключить соглашение или получить решение суда.

Для поездок за границу оформлена доверенность, в которой вписаны 2 ребенка сразу. Срок действия доверенности еще 1 год. Можно ли по этой доверенности пересечь границу с одним ребенком или необходимо оформлять новую доверенность на одного ребенка?

Можете

Существует ли доверенность для выезда за границу ребенка от родителей (отца) сроком действия до 18 лет ребенка? (чтобы не оформлять ее при каждой поездке)

Уважаемая Анна! Никакакого разрешения(доверенности) для выезда за границу ребенка от отца ребенка не нужно, если он (ребенок)выезжает с одним из законных представителей, т.е. с матерью.Можете смело ездить туда,куда хотите без разрешения от отца ребенка. С Уважением, Светлова.С.Н.

При следовании несовершеннолетнего гражданина России через государственную границу Российской Федерации совместно с одним из родителей, СОГЛАСИЕ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ТРЕБУЕТСЯ, если от него в пограничные органы не поступало заявления о своем несогласии на выезд из Российской Федерации своих детей. Наличие каких – либо дополнительных документов, подтверждающих степень родства, не предусмотрено. Вместе с тем, пограничным органам ФСБ России при осуществлении пограничного контроля предоставлено право проводить опрос лиц, следующих через границу, и мотивировано запрашивать у них дополнительные документы (п.п. 7,8,9 Постановления Правительства Российской Федерации от 2 февраля 2005 г. № 50 «О порядке применения средств и методов контроля при осуществлении пропуска лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных через государственную границу Российской Федерации»). В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации решается в судебном порядке. Правила подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 12 мая 2003 г. № 273. В случае, если несовершеннолетний гражданин России выезжает из Российской Федерации без сопровождения родителей, усыновителей, опекунов или попечителей, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить. ПРИ ЭТОМ ДОСТАТОЧНО СОГЛАСИЯ ОДНОГО ИЗ РОДИТЕЛЕЙ, ЕСЛИ ОТ ВТОРОГО РОДИТЕЛЯ НЕ ПОСТУПАЛО ЗАЯВЛЕНИЯ О ЕГО НЕСОГЛАСИИ НА ВЫЕЗД СВОИХ ДЕТЕЙ.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Скажите пожалуйсто, какой срок действия доверенности на вывоз ребенка за границу. У меня есть доверенность от бывшего мужа на вывоз ребенка в США, выданная в 2002 году. Мы хотим поехать в гости к родственникам в Америку, нужна ли мне новая доверенность на вывоз ребенка или я могу использовать старую.

Если это именно доверенность, то она не действует, если согласие - надо смотреть. Оптимально заклюбчать с отцом ребенка соглашение о порядке реализации родительских прав - оно действует до совершеннолетия.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение