Доверенность на представление интересов ребенка

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 23.01.2021)

1) Муж сидит в тюрьме. У нас комната в общежитии 1/4 доля у каждого. 2-е детей, я и муж.
Хочу, что он подарил свою долю одному из ребенку. Есть доверенность генеральная на его маму по представлению его интересов во всех органах. Такая доверенность подойдет, для договора дарения или нужна именно доверенность для нотариуса со словом подарить ребенку?

1.1.
Добрый вечер. Для оформления договора дарения подходит генеральная доверенность, однако для точного ответа необходимо с ней ознакомиться.

2) Скажите пожалуйста, родители несовершеннолетнего ребенка уезжают на работу в другой город. Можно ли с их стороны оформить доверенность на представление интересов ребенка (по моему так называется) родной бабушке?

2.1.
Да, можно! В этом случае бабушка будет иметь доступ к любой персональной информации ребенка и сможет везде представлять его интересы от имени родителей.
2.2.
Можно составить доверенность, но лучше оформить временную опеку на бабушку.

3) Ребенок 16 лет, поступил в колледж в Москве, родители проживают в другом регионе. Можно ли оставить доверенность на представление интересов ребенка от родителей на брата, которому 21 год.

3.1.
Передоверие родительских прав законом не предусмотрено.

4) Можно ли заверить доверенность (на бабушку) на представление интересов моего ребенка (в учебных и медицинских заведениях) как-то иначе, кроме как у нотариуса?

4.1.
Здравствуйте! Можете попробовать у своего работодателя.
ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности (введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ) Позиции высших судов по ст. 185.1 ГК РФ >>> 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом; 2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения; 3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы; 4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения. (пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. 4. Доверенность от имени юридического лица выдается за подписью его руководителя или иного лица, уполномоченного на это в соответствии с законом и учредительными документами.
4.2.
Через МФЦ или только у нотариуса, доверенность, которая не завершена, не имеет своей силы.

5) Ребенок 16 лет будет обучаться в другом регионе, нужна ли доверенность на представление интересов ребенка от родителей? Спасибо.

5.1.
На кого доверенность? По вашему желанию. Требования такого нет.

6) Ребёнок живёт с матерью. Отец не лишён родительских прав, не ограничен в них. Мама желает оформить доверенность на представление интересов совместного с бывшим мужем ребёнка на дедушку по материнской линии. Отец ребёнка считает, что необходимо получить его письменное согласие на эту процедуру. Основание: Семейный кодекс РФ о коллегиальном решении родителей.
Рассудите ситуацию, пожалуйста.

6.1.
Необязательно согласие второго родителя. Вы можете заверить доверенность у нотариуса с согласия одного законного представителя, т.е. мамы ребёнка.

7) Я хотела бы узнать, моей дочке 13 лет, могу ли я без подписи мужа написать доверенность на представление интересов ребёнка на 20 летнюю двоюродную сестру?

7.1.
Нет, конечно, если муж - отец ребёнка. Ответ понятен?
7.2.
Можете написать, нужно обратиться к нотариусу.

8) В настоящее время нахожусь не с ребёнком в другом городе (работаю). Ребенок находится с бабушкой. Хочу сделать на нее доверенность на представление всех интересов ребёнка. Нужно ли ее заверять у нотариуса?

8.1.
Для путешествий за пределы страны, возможности забрать внука из садика или школы, а также согласия на медицинское вмешательство доверенность необходимо заверить у нотариуса. Для остальных случаев достаточно свидетельства о рождении ребенка.
8.2.
Обязательно заверять у нотариуса.

9) Можно ли оформить доверенность на представления интересов несовершеннолетнего ребенка? От матери на его родную тетю?

9.1.
Здравствуйте, уважаемая Заря! Можно оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), но не на представление интересов несовершеннолетнего ребенка, а на представительство родителя ребенка во внешних инстанциях, гос.органах и т.п., в т.ч. в интересах ребенка. На основании ст.64 Семейного кодекса РФ это должен делать родитель ребенка, но право на такую доверенность у него есть. По сути это одно и то же. Для оформления доверенности доверителю можно обратиться к нотариусу (ст.185-185.1 ГК РФ), чтобы тот оформил такую доверенность. Нотариус уполномочен удостоверять доверенности согласно требованиям ст.59 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 г. N 4462-I:
Статья 59. Удостоверение доверенностей Нотариус удостоверяет доверенности от имени одного или нескольких лиц, на имя одного или нескольких лиц. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, подлежит нотариальному удостоверению по представлении основной доверенности, в которой оговорено право передоверия, либо по представлении доказательств того, что представитель по основной доверенности вынужден к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность. Доверенность, выданная в порядке передоверия, не должна содержать в себе больше прав, чем предоставлено по основной доверенности. Срок действия доверенности, выданной в порядке передоверия, не может превышать срока действия доверенности, на основании которой она выдана.
9.2.
Можно оформить от имени матери, так как она законный представитель своего ребенка, следовательно имеет право оформить доверенность, на представление интересов его ребенка, доверенность удостоверяется нотариально, в соответствии со ст.185;185.1 ГК РФ,но учитывайте, что во многих случаях, например если дело показ РФ,требуется высшее юридическое образование для представления интересов.
9.3.
Да, можете конечно, законом не запрещено. Обратитесь к любому нотариусу. - см. ст. 185 ГК РФ.
9.4.
Ни один нотариус вам не оформит такую доверенность, поскольку это противоречит закону. Интересы ребенка может представлять только родитель или законный представитель (ст.63 Семейного кодекса РФ). Обязанности родителей нельзя передоверить никому. Не слушайте юристов недоучек, которые ссылаются на ст.185.1 ГК РФ. Эта статья не имеет никакого отношения к данной ситуации. Только временная опека возможна в данной ситуации. В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» допускается установление временной опеки на период, когда по уважительным причинам родители не смогут исполнять свои родительские обязанности. Заявление подается в орган опеки и попечительства по месту жительства родителей (исходя из положений ст. 20 ГК РФ, место жительства ребенка определяется местом жительства родителей). При наличии у ребенка обоих родителей заявление должно быть совместным, если у ребенка один родитель — он также может подать заявление. В заявлении должны быть указаны причины возникновения необходимости назначения ребенку временного опекуна (попечителя), срок, на который он должен быть назначен, и лицо, которое, по мнению родителей, может исполнять данные обязанности.

10) Ребенок от первого брака, живу с женщиной и сыном в ДАР, хочу уехать на пол года. Хочу написать на нее доверенность на представление интересов ребенка. Существует такая доверенность?

10.1.
Добрый день. Нет, она не может представлять интересы ребенка, поскольку не является законным представителем, только родители могут быть, или опекун, попечитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение