Доверенность на ребенка в больницу

Краткое содержание:

Советы юристов (обновлено 10.03.2021)

1) Хочу оформить доверенность на официального мужа, который не является отцом ребенка (установлено отцовство с др. чел). Доверенность нужна для того, чтобы муж мог сопровождать ребенка в садик, больницу, передвигаться по городу и России - вообщем полноценно и законно принимать решения в случае если меня нет рядом (нахожусь в больнице/ командировке и ТП). Как правильно оформить данную доверенность и как прописать данные пункты в доверенности?

1.1.
Здравствуйте! Такую доверенность оформить можно. Вам необходимо обратиться к нотариусу.
cкрыть
Россия
юрист онлайн
Каравайцева Е.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
94
Россия
юрист онлайн
Елесин А. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
64
Россия
юрист онлайн
Ермаков С. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
46
Россия
юрист онлайн
Бычкова Н.В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
37
Россия
юрист онлайн
Степанов А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Чистяков А. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
34
Россия
юрист онлайн
Колпачков С. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
33
Россия
юридическая фирма онлайн
E911 Group
Спросить
Отзывовза 24 часа
27
Россия
юрист онлайн
Перетрухин В. А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
25
Россия
юрист онлайн
Икаева М.Н.
Спросить
Отзывовза 24 часа
24
Россия
юрист онлайн
Шулимов В. Г.
Спросить
Отзывовза 24 часа
21
Россия
юрист онлайн
Логак Б. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
19
Россия
юрист онлайн
Разина Д.А.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Шишкин В.М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
18
Россия
юрист онлайн
Попов П. Е.
Спросить
Отзывовза 24 часа
16
Россия
юридическая фирма онлайн
ООО "Качество Жизни"
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Питниченко А. Ю.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Литвинова Г. П.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Филилеев Ф. В.
Спросить
Отзывовза 24 часа
15
Россия
юрист онлайн
Кравец Р. М.
Спросить
Отзывовза 24 часа
14

2) У сына родилась дочь, невестка лежит в больнице. Брак не зарегистрирован. Ребенка выписывают. Как отцу получить справку из роддома для получения свидетельства о рождении. Может ли глав. Врач заверить доверенность на получение справки и свидетельства о рождении.

2.1.
Да, согласно закону о нотариате (Статья 185.1. Удостоверение доверенности) могут быть удостоверены удостоверены начальником лечебного учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом.

3) Мне нужно написать доверенность на бабушку, для ребенка, в школу и больницу. Нотариусы отказывают. Говорят только через опеку.

3.1.
Отказ нотариуса можете обжаловать в прокуратуру или оспорить в суде.

4) Что делать если бабушке нужна доверенность на ребенка для прохождения комиссии в больнице, а мать далеко и привезти не может. Да и просто не успеет.

4.1.
Пусть вышлет почтой DHL
4.2.
Здравствуйте. Сейчас можно попросить нотариуса отправить доверенность в электронном виде другому нотариусу, в другой город. Смотрите разъяснения Нотариальной палаты https://notariat.ru/sovet/pages/tag/srochno-peredat-dokumenty-v-drugoi-gorod-pomozhet-notarius

5) Могут ли заверить на работе доверенность на представлении интересов несовершеннолетнего ребенка в больницу на бабушку, на работе отказываются, основываясь, что нотариус это должен.

5.1.
Дарья, Добрый день! Отказывают и совершенно правы. Законными представителями интересов несовершеннолетнего, действующими без доверенности, являются мать и отец. Полномочиями прочих лиц, в том числе бабушки, наделяет доверенность, выданная исключительно в нотариальном порядке. А работодатель имеет только право удостоверять доверенность на представление собственных интересов. Удачи!

6) Нужно ли оформлять доверенность у нотариуса на бабушку, мужа или совершенно летнего ребёнка, который является сестрой или братом на не совершеннолетнего, если маме надо лечь в больницу?

6.1.
Можно оформить временную опеку.

7) Я гражданка Украины проживаю и работаю в России в Белгородской области.
Моя дочь ей 7 лет гражданка Украины проживает у бабушки на Украине в Запорожской области. Можно мне сделать на мою маму (бабушку ребёнка) доверенность на решение всех вопросов (школа, больница и т.д) в России и отправить по почте? Или только в Украине её можно сделать? И что для этого нужно?

7.1.
Доверенность России действительна на Украине.

8) Ребенку 17 лет ему требуется миграция на глаз в другом городе. Может ли опекун написать доверенность на другого человека чтобы он поехал с ребенком в больницу?

8.1.
Да, так можно сделать. Желательно доверенность заверьте.

9) Отправляю ребенка (5 лет) с бабушкой и дедушкой в Абхазию, с мужем в разводе. Доверенность нужно делать от мамы и папы, или достаточно от матери доверенности? Так же хотела сделать на родителей своих доверенность чтобы они могли водить ребенка в больницу, учеб заведения, тут только достаточно моего присутствия у нотариуса?

9.1.
Да. Достаточна только доверенность от вас. Дайте бабушке нотариальную копию Вашего свидетельства о разводе. Доверенность на совершение медицинских мероприятий тоже не помешает. Многие спрашивают.

10) Я бабушка, моя внучка лежит в больнице в другом городе. От моей дочери, мамы ребенка, есть нотариальная доверенность, оформленная на меня (спец для этого случая). Врач при выписке требует маму. Могу ли все-таки поехать я забирать ребенка?

10.1.
Добрый день. Если у вас расписаны полномочия такие, то да.
10.2.
Здравствуйте, Надежда. Если в составленной доверенности от мамы ребёнка указано, что она доверяет Вам не только посещать ребёнка, но и забрать его после выписки, то Вы свободно можете это сделать. А мама для подтверждения может позвонить врачу и подтвердить этот факт и Ваши полномочия. Хотя нотариальной доверенности доктор должен доверять, и, не отпустить ребёнка для Вашего сопровождения он не может. Также поставьте в известность о происходящем главного врача больницы, чтобы ситуация была разъяснена и лечащий врач проникся пониманием. Всего Вам доброго!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение