Доверенность от главврача

Краткое содержание:

Советы юристов

У нас такая ситуация: маму положили в больницу с инсультом, она лежачая и неадекватная. Всегда получала пенсию дома от почтальона. Как теперь нам (сыну и дочери) получить за нее пенсию. Какой нужен документ, форма его заполнения и где получить данный документ? Читала, что необходимо обратиться к главврачу больницы за доверенностью, но мама не понимает, где она, что происходит, и тем более не сможет ничего подписать... Как нам быть, подскажите пожалуйста!

По результатам медицинского заключения необходимо обратиться в суд и признать маму недееспособной. Нотариус не удостоверит доверенность (как и главврач) если мама не понимает значения своих действий.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте! Увы, но пока мама не в себе ни о каких доверенностях речи идти не может. Если она зарегистрирована на госсуслугах - от её имени измените способ доставки пенсии не домой, а на карту. Третьего не дано! Здоровья Вашей маме!
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли главврач или заведующая домом-интернатом для престарелых заверить доверенность от бабушки 87 лет на меня, её внука?

Да, может с согласия бабушки.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мне нужна форма доверенности от главврача образец.

Образцы есть в интернете либо закажите у любого юриста на сайте. С уважением.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Здравствуйте. Образцы можете поискать в интернете. Либо обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Брат на лечении в противотуберкулезном диспансере в другом городе от места проживания. Нужно оформить доверенность на квартиру без права ее продажи (на сестру). Может ли главврач больницы заверить такую доверенность?

Непонятно зачем это надо. Если нет цели распорядиться квартирой, то все остальное можно делать и без доверенности.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Заведующий терапевтическим отделением больницы может заверять доверенность пациенту от своего имени. Или это обязательно должен делать главврач?

Игорь, здравствуйте! Заверить доверенность пациенту имеет право ТОЛЬКО главный врач. При этом стоит обратить внимание на специфику пп.1 п.3 ст.185 Гражданского Кодекса РФ: 3. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, удостоверенные начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, старшим или дежурным врачом; и п. 4 ст.185 Гражданского Кодекса РФ: 4. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий, вкладов граждан в банках и на получение корреспонденции, в том числе денежной и посылочной, может быть удостоверена также организацией, в которой доверитель работает или учится, жилищно-эксплуатационной организацией по месту его жительства и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Муж лежит в больнице, мне нужно подать от его лица заявление в суд. Может ли главврач заверить доверенность, написанную мужем на мое право получать и подавать документы, представлять его интересы в суде?

Здравствуйте Ольга Главврач не может заверить доверенность, написанную мужем на ваше имя на право получать и подавать документы, представлять его интересы в суде это не предусмотрено законодательством. Главврач удостоверяет доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. П. 3 ст. 185.1 ГК Вам нужна нотариально заверенная доверенность от мужа для представления его интересов в суде.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Ольга, вам придется вызвать нотариуса в больницу, если вопрос носит срочный, безотлагательный характер.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

По доверенности от главврача теперь нельзя снять ни пенсию ни вклад лежачего больного. Так ли это?

Статья 185.1. Удостоверение доверенности 1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом. 2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: 3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Оформляется бесплатно. Бланк доверенности спрашивайте в больнице.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Мой сын находится в психиатрической больнице на принудительном стационарном лечении, нужно закрыть его ТИП, т к начисляются штрафы, доверенность от главврача получила, но в налоговой требуют только нотариального заверения его подписи. Нотариус не выезжает в психбольницу. Как поступить?

К сожалению, налоговая права. Вам нужно искать нотариуса, который согласится выехать в больницу. Удачи.
Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Идёт покупка квартиры, ребенок 14 лет лежит в психиатрической больнице, Росреестр просит доверенность от главврача что мать может подписать документ вместо ребенка. Может быть такое?

Здравствуйте! Да, конечно может быть. Опишите вашу сделку, для более раскрытого ответа. (Во исполнение Правил утв. ФПА РФ протокол от 28.09.2016 г №7-предоставленная выше правовая информация не является юридической консультацией.
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Доверенность от главврача. Сбербанк принимает.

Вопрос такой: восстановление сим карты от оператора он может подписывать? Если да, то на что ссылаться у оператора.

Подпункты 1 и 2 п. 2 ст. 185.1 ГК РФ содержат исчерпывающий перечень должностных лиц органов военного управления, имеющих право удостоверять доверенности, приравненные к нотариальным. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются: - доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, при их отсутствии - старшим или дежурным врачом;
Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение