Юридическая консультацияонлайн

Телефонная консультация 8 800 505-92-65

Звонок бесплатный

Расторжение договора аренды

8 (800) 505-92-64 бесплатная консультация

Анатолий Николаевич

Россия, г. Барабинск

Купил 1/2 права собственности нежилого помещения, помещение было сдано в аренду на 10 лет, срок аренды заканчивается в 2017 году, арендатором этого помещения является жена продавца помещения. Могу ли я досрочно расторгнуть договор аренды с ней, все условия договора аренды заключенного ранее между супругами она исполняет, но при продаже она дола нотариально звериное согласие на продажу помещения? Может согласие на продажу может быть основание для расторжения договора аренды в суде?
Кандакова Анастасия Валерьевна на сайте Юрист 9111.ru Отзывов: 5 710 | Ответов: 35 841
Вам не расторгнуть договор аренды без нарушения его условий арендатором. Ст. 450 ГК РФ указывает: "По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только: 1) при существенном нарушении договора другой стороной; 2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором. Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора." Согласие на продажу доли в помещении не влияет на договор аренды.

Оцените ответ юриста:

Калашников Владимир Валентинович Юрист 9111.ru Отзывов: 41 290 | Ответов: 142 588
Не может . В силу закона права и обязанности арендатора перешли к собственнику (ст. 617 ГК РФ). Расторжение договора только согласно ст. 451 ГК РФ.

Оцените ответ юриста:

Ахременко Дмитрий Валерьевич Юрист 9111.ru Отзывов: 582 | Ответов: 2 366
Расторжение договора только с согласия.

Оцените ответ юриста:

Бережной Сергей Анатольевич Юрист 9111.ru Отзывов: 4 441 | Ответов: 12 167
Расторгнуть договор вы можете только по соглашению сторон, либо в случае несогласия одной из стороны в судебном порядке.

Оцените ответ юриста:

Седельников Сергей Сергеевич Юрист 9111.ru Отзывов: 2 077 | Ответов: 5 939
Анатолий Николаевич, добрый день! В соответствии со ст.617 ГК РФ Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. Поэтому Вам необходимо руководствоваться договором аренды, если предусмотрено право на досрочное расторжение, то направляйте уведомление в срок, указанный в договоре аренды. В противном случае, Вам необходимо руководствоваться ст.619 ГК РФ: По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок.

Оцените ответ юриста:

Беарт Виктория Сергеевна Юрист 9111.ru Отзывов: 1 365 | Ответов: 3 426
Анатолий Николаевич, согласно ст.619 ГК РФ по требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор: 1) пользуется имуществом с существенным нарушением условий договора или назначения имущества либо с неоднократными нарушениями; 2) существенно ухудшает имущество; 3) более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату; 4) не производит капитального ремонта имущества в установленные договором аренды сроки, а при отсутствии их в договоре в разумные сроки в тех случаях, когда в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором производство капитального ремонта является обязанностью арендатора. Договором аренды могут быть установлены [b]и другие основания досрочного расторжения договора по требованию арендодателя[/b] в соответствии с пунктом 2 статьи 450 настоящего Кодекса. Арендодатель вправе требовать досрочного расторжения договора только после направления арендатору письменного предупреждения о необходимости исполнения им обязательства в разумный срок. Посмотрите в договоре, возможно есть иные основания расторжения договора.

Оцените ответ юриста:

Магола Виолетта Олеговна Юрист 9111.ru Отзывов: 6 453 | Ответов: 19 544
вы можете расторгнуть данный договор по ст 450-451 ГК РФ и вправе заключить с ней новый договор, т.к. вы новый собственник ( ст 209 ГК РФ), если пожелаете, соблюдите претензионный порядок расторжения договора

Оцените ответ юриста:

Последние вопросы



Юристов
на линии
49
ТелефоннаяЮридическаяСлужба
Наши юристы и адвокаты готовы бесплатно ответить на ваш вопрос прямо сейчас по многоканальному номеру
8 800 505 92 65
В городах: Москва и МО, Санкт-Петербург и ЛО, Новосибирск, Ульяновск. Нет городаДля юристов