Добро пожаловать на сайт юридических консультаций онлайн
9076
бесплатных консультаций дали наши юристы за 24 часа
155
юристов
сейчас на сайте
ждут ваших вопросов
|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Банковский договор

Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

74 готовых ответов

Лия
Россия, Саратов
20.10.2017 в 12:34
Тема вопроса: Разрешение на снятие денежных средств
Какие документы нужно подавать в органы опеки, для получения разрешения на снятие денежных средств со счета несовершеннолетнего? Вкладчик бабушка. Опека требует банковский договор о вкладе, а бабушка его потеряла, да и в банке сказали, что договор не имеет никакого отношения к опеке, т.к. это касается только банка и вкладчика, а 3-е лицо (опека) не причем. Нужен ли он все-таки?
Если бабушка положила деньги на свой счет и вклад открыт на ее имя (Вами указано, что она является вкладчиком) то никаких разрешений на снятие денежных средств ей не требуется. Если она внесла денежные средства на счет открытый на имя ребенка, то данные денежные средства признаются собственностью несовершеннолетнего.
Гражданский кодекс РФ. Статья 841. Внесение третьими лицами денежных средств на счет вкладчика Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу.
Во втором случае в соответствии с требованиями статьи 37 Гражданского кодекса РФ законному представителю несовершеннолетнего потребуется получить предварительное разрешение на снятие данных денежных средств.
Гражданский кодекс РФ Статья 37. 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
Перечень документов, необходимых для выдачи предварительного разрешения на распоряжение имуществом подопечного (в том числе его денежными средствами), действующим федеральным законодательством не предусмотрен. Вместе с тем, он может быть предусмотрен законодательством Саратовской области, и в том числе указан в административном регламенте данной услуги. В этом случае, законному представителю несовершеннолетнего необходимо потребовать, чтобы его ознакомили с нормативным актом или регламентом, в котором закреплена обязанность законного представителя ребенка представлять в орган опеки и попечительства договор об открытии вклада для выдачи указанного разрешения. Если такого документа законному представителю не предоставят, можно отдавать документы на рассмотрение без договора. Вместе с тем, рекомендую приобщить к заявлению о выдаче разрешения банковскую выписку о состоянии счета, с указанием суммы денежных средств находящихся на счете ребенка. Буду благодарна за оценку ответа.
Как вернуть свои деньги без потерь? ?
Муж пришёл в опеоперационный офис банка"Русский стандарт",чтобы открыть депозит на 1 год с горантированным доходом, но вместо депозита сотрудница банка...
Стоит ли подавать аппеляцию, или смириться с этим обманом и выплачивать банку заем?
Я по приглашению работников медицинского центра в г.Каменск-Шахтинский 06 апреля 2017 года пришла с супругом на бесплатное обследование. У них якобы...
Банковский договор - Елена, г. Курганинск
Помогите пожалуйста Мы и еще одна семья произвели обмен домовладениями так как шаше домовладение было больше то они обещали нам доплатить определенную...
Банковский договор - Роман, г. Ялта
Полгода назад нотариус по делу наследования по закону принял список (от руки) вкладов наследодателя в банках. Через полгода сообщил, что не делал запросы...
Банковский договор - Митяй, г. Смоленск
После заключения брака имею автомобиль, денежные средства на покупку его были получены таким образом: Моя мать открывает счёт на моё имя и кладёт свои...
Банковский договор - АЛЕКСАНДР, г. Москва
Купили шубу в кредит 23.11.15, одевали всего 2 раза и на второй день порвался рукав, товар вернули 02.12.15 и взяли его без экспертизы. В этот же день...
Банковский договор - Сергей, г. Петровск-Забайкальский
В браке взят кредит на 300 т.р. под 18% годовых. Кредит оформлен на жену. Брак расторгли, кредит перестали платить. Жена уехала в неизвестном направлении...
Банковский договор - Дмитрий, г. Барнаул
Умер родственник. Я вступаю в права наследования. У него имеются денежные средства на счете в Сбербанке. Прихожу в Сбербанк с договором (на счете которого...
Банковский договор - Александра, г. Волгодонск
Подскжите, пожалуйста, у ЮЛ заключен договор банковского счета с Банком. По результатам проверки банка по соблюдению предприятием порядка работы с...
Имею ли я право на компенсацию и если да то как ее расчитать и чем это регламентируется.
Согласно договора выплата возмещения производится в течение 10 банковских дней после подписания страхового акта. Страховой акт подписан 29.05.2009,...
Привлекается ли налогоплательщик к ответственности за нарушения срока предоставления информации об открытии счетов?
Ситуация: Коммерческий банк на основании договора банковского счета открыл клиенту валютный счет и параллельно для обязательного зачисления поступлений...
Банковский договор - Брацун Алексей Валерьевич, г. Москва
Подскажите, пожалуйста: наш банк (гарант) заключил с ООО договор о предоставлении банковской гарантии. В договоре сумма вознаграждения, которая должна...
Как анулировать доверенность?
Я являюсь ЧП, оформил доверенность на физическое лицо, на пользование договоров и доступ к банковским счетам. Как анулировать доверенность?
Банковский договор - Сергей, г. Санкт-Петербург
Мой родной брат оплачивал покупку квартиры в Сочи (я живу в Питере), банковскими переводами. Договор на покупку квартиры оформлен на меня. Брат женат....
vip
Что ещё можно сделать? Имеет ли смысл подавать исковое заявление в суд общей юрисдикции или я больше потеряю на госпошлине и оплате юристконсульта?
Ситуация следующая. Заключил "ЗАРПЛАТНЫЙ" договор личного банковского счёта с банком в 2001 г. С октября 2008 г. банк ввёл лимиты на выдачу наличных...

Единая Телефонная Юридическая Служба

Юридические консультации по любым вопросам права. Круглосуточно.

Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение