Государственная регистрация договора - вопросы и ответы

Государственная регистрация договора

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Что значит государственная регистрация договора.

1.1. Здравствуйте, регистрации подлежит не договор, а перевод права собственности на объект недвижимости, также иные права и ограничения на имущество.
Удачи вам и всего наилучшего

1.2. Согласно действующему гражданскому законодательству о регистрации подлежат права собственности на объекты недвижимого имущества, а не сам договор.

2. В каких случаях договор ипотеки подлежит государственной регистрации?

2.1. Доброго времени суток! Договор ипотеки подлежит государственной регистрации в обязательном порядке, срок регистрации договора 5 дней. Удачи вам и всего доброго.

2.2. Здравствуйте.
Статья 19. Основные положения о государственной регистрации ипотеки

См. комментарии к статье 19 настоящего Федерального закона
Ипотека подлежит государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости в порядке, установленном настоящим Федеральным законом и Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости".

2.3. Здравствуйте! Во всех случаях договор залога недвижимого имущества (ипотеки) подлежит обязательной государственной регистрации в Росреестре.

2.4. Добрый вечер, во всех. Статья 20 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости" определяет порядок государственной регистрации ипотеки.

3. Размер государственной пошлины за регистрацию договора дарения.

3.1. Здравствуйте! Сам договор дарения недвижимости регистрации не подлежит. Госпошлина за регистрацию перехода права собственности 2 000 р. в Росреестре.

3.2. Налоговым кодексом Российской Федерации (НК РФ) закреплены такие ставки за государственную регистрацию прав: для физических лиц – 2000 рублей; для организаций – 22000 рублей. Стоимость переоформления и повторной выдачи правообладателям свидетельство на собственность в 2017 году составляет: для физических лиц – 350 рублей; для организаций – 1000 рублей.

4. Подлежит ли государственной регистрации договор аренды недвижимого имущества?

4.1. Если на срок более года - то НАДО регистрировать в Росреестре.

5. Подлежит ли договор дарения недвижимости государственной регистрации?

5.1. Да, конечно подлежит.

Считаются ли документы (договор купли-продажи, согласие на покупку недвижимости, договор долевого строительства, выписка из егрн, свидетельство о государственной регистрации права) официальными если доля в недвижимости продана в 2015 году?
Читать ответы (1)

6. Нужен образец заявления о государственной регистрации договора дарения.

6.1. Можете взять в Росреестре или на сайте Управления Росреестра.


7. Действителен ли договор дарения без государственной регистрации.

7.1. Договор действителен. Право собственности нужно зарегистрировать.

7.2. Переход права собственности по договору считается заключенным в момент регистрации.

8. Умерла мама. Нотариус выдал свидетельство о праве на наследство на 5/6 доли земельного участка. Есть договор дарения (2012 г) маминой сестры на маму о дарении 1/6 доли земельного участка. Договор дарения зарегистрирован и произведена государственная регистрация договора дарения (2012 год), на договоре стоят печати. Почему нотариус выдал свидетельство на 5/6 доли?

8.1. Здравствуйте, уважаемая Инна! Т.к. право зарегистрировано, то должен был выдать свидетельство на все наследство. Ведь Вы наследник первой очереди согласно ст.1142 ГК РФ. Нужно уточнить сначала у нотариуса. Если не выдаст свидетельства на оставшуюся 1/6 доли земельного участка, то тогда обращаться в районный суд по месту нахождения земельного участка (ст.30 ГПК РФ), чтобы признать факт наследования и этой доли наследства. На первый взгляд действия нотариуса неправомерны. Но лучше получить конкретику от нотариуса, предоставив ему выписку из ЕГРН на имущество мамы.

8.2. Надо смотреть - возможно 1/6 доли как раз и вошла в эти 5/6 доли. То есть 1/6 доли еще у кого-то.Уточните у нотариуса либо обратитесь за выпиской из ЕГРН в Росреестр, ст.1142 ГК РФ.Можете взять в БТИ информацию также

"Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

8.3. Здравствуйте, Вам необходимо подать заявление нотариусу о включении в наследственнуб массу 1/6 доли в праве собственности на земельный участок, в отношении которого был зарегистрирован переход права собственности. И предоставить выписку из ЕГРН или договор о правообладателе данной доли.
В соответстии со ст 1112. ГК РФ
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Удачи Вам.

8.4. Из вашего вопроса, принимая во внимания предоставленную вами информацию, невозможно определить, почему нотариус выдал свидетельство только на часть наследства, то есть на 5/6 доли. Поэтому вам необходимо задать этот вопрос непосредственно нотариусу, который обязан вам дать пояснения по данному вопросу. Гадать бесполезно, поскольку могут быть причины, о которых вы не сообщили в вашем вопросе и о которых вы сами можете не знать.
В случае же,если нотариус не даст никаких разъяснений, вы можете обжаловать его действия в районный суд в порядке, установленном законом.
См. "Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)
Статья 49. Обжалование нотариальных действий или отказа в их совершении

Заинтересованное лицо, считающее неправильным совершенное нотариальное действие или отказ в совершении нотариального действия, вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой).

8.5. Здравствуйте, скорее всего, что сведения о праве на 1\6 долю, подаренную вашей маме ее сестрой, в Росреестре отсутствуют, также как отсутствует и договор, на основании которого право перешло вашей маме. Возможно, что произошла техническая ошибка, но исправлять ее придется в судебном порядке.
Поэтому, обращайтесь в суд с иском о признании права на 1.6 долю в праве на земельный участок. Ссылка на ст. 1112 ГК РФ (состав наследства) Для составления иска лучше обратиться к юристу, в вашем вопросе нужно разбираться.

8.6. Значит это чисто ошибка из-за неправильно учтенной сделки в росреестре. Специалисты вовремя не ввели данные. Нотариус не могла ошибиться, сведения у нотариуса оттуда.
Закажите выписку через МФЦ, заодно и там порядок наведете.
После обратитесь к нотариусу за наследованием и неучтенной части. Если не успели, или откажут, вступайте фактически и владейте, и оформляя чрез суд факт принятия, вступления в наследство (п.9 ч.2 ст.264 ГПК РФ)

8.7. Нужно уточнять у нотариуса. Возможно ошибка или опечатка."Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.09.2019)

9. Мне прислали договор о купле продаже для согласования. Там ест такой пункт: 3.3.2. В течение 5 (Пяти) календарных дней с даты заключения Договора предоставить в Регистрирующий орган заявление и все необходимые документы для государственной регистрации перехода права собственности по Договору на ОБЪЕКТ НЕДВИЖИМОСТИ к ПОКУПАТЕЛЮ и ипотеки в силу закона. Не понятно причем тут ипотека, я покупаю квартиру без обременения.

9.1. Доброй ночи Евгения Анатольевна, без договора нельзя ответить однозначно.

10. Мы покупаемых дом. На него оформлен договор дарения. Хозяйка сказала, что у нее нет и не было свидетельства о государственной регистрации права. Такое возможно.

10.1. Добрый день! Да, возможно если она регистрировала права после 2015 года, либо если не регистрировала их вовсе. Закажите выписку из ЕГРН на объект и узнаете состояние документов. Если регистрации никогда не было, сначала продавец должен подать на регистрацию права, а потом только осуществить переход права на дом на вас. Можно это сделать одновременно, если вы уверены, что права точно зарегистрируют. Без сделки в МФЦ дом не покупайте!

Всего хорошего!

10.2. Здравствуйте, Ирина.
Крайне рекомендую Вам тщательно проверить "судьбу" и историю перехода прав собственности на дом и правоустанавливающие документы на него.

11. Хотелось бы узнать, какие документы нужны для оформления договора дарения квартиры от дочери к матери. Нужна ли выписка из ЕГРН, если есть Свидетельство о государственной регистрации права собственности? Нужно ли заверять договор у нотариуса?

11.1. Светлана, заверять договор у нотариуса не нужно, составляете договор дарения в простой письменной форме и обращайтесь в МФЦ с паспортами, также оплачиваете госпошлину в размере 2000 руб.

12. Мы с мужем собираемся покупать квартиру, которую продавец получила по договору дарения от брата 21 год назад (брата уже нет в живых). Государственную регистрацию права собственности она провела только 2 месяца назад, то есть спустя 21 год. Является ли это законным? Можно ли было так долго не регистрировать право собственности?
При этом квартиру она все эти годы сдавала в аренду.

12.1. Здравствуйте!
Надо знать точную дату договора. Закон "О государственной регистрации..." вступил в силу 31 января 1998 года. Если договор был после этой даты, регистрация должна быть проведена давно, еще в те годы, если до этой даты, право считается ранее возникшим, можно регистрировать, можно не регистрировать.

12.2. Ну так ей свидетельство выдали? Значит можно было или вы думаете в росреестре незаконно выдают документы? По регистрации нет никаких правил, можно долго не регистрировать, главное чтобы с документами было все в порядке. Документы надо все проверить и удостовериться, что все чисто и хорошо.

13. Подал заявление Внесение в Единый государственный реестр недвижимости записей о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя могут ли кредиторы отобрать жилье даже если составлен договор займа под залог недвижимости.

13.1. Отобрать не могут, только через в судебном порядке. Единственное жилье по закону не отбирается.

13.2. Через суд они вправе ставить вопрос о передаче им заложенного имущества. По решению суда залог им отдадут конечно, если вы не выполняете условия кредитного договора.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 10376
Собственники жилой недвижимости считают, что если заключить договор найма менее чем на один год, можно ли не платить налог - так ли это?
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение