Гражданский договор - вопросы и ответы

Гражданский договор

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Гражданско-правовой договор, что за документ и где можно ознакомиться с этим.

1.1. Добрый день!
Гражданско-правовой договор — это соглашения, которые оформляются по правилам ГК РФ. Основное из этих правил (ст. 421 ГК РФ) определяет наличие возможности заключения договора на любых условиях, устраивающих его стороны.

2. Можем ли мы взять на две недели по гражданскому договору тракториста.

2.1. Можем ли мы взять на две недели по гражданскому договору тракториста.
Да, по договору подряда.

3. Гражданский правовой договор с специалистом ОТ на проведение СОУТ.

3.1. Сформулируйте свой вопрос.

3.2. Опишите конкретно ситуацию и расшифруйте.

3.3. Уважаемая Ирина г. Иваново!
Рекомендую вам сформулировать более конкретно свой вопрос.

Удачи вам Владимир Николаевич
г. Уфа 12.08.2018 г.

4. Как продлить патент по гражданско-правовому договору?

4.1. Здравствуйте! Нужно направить заявление в УМВД по вопросам миграции с приложением договора и банковского счета.

5. Трудовой договор с гражданским лицом возможно ли по нему платить алименты.

5.1. Здравствуйте! Да конечно такое возможно, а в чем сложности?

Может ли физическое лицо гражданин РФ заключить гражданско-правовой договор с иностранным гражданином по патенту? В патенте указана профессия учитель. Как правильно сформулировать договор?
Читать ответы (1)

6. Нужно ли заверять гражданско правовой договор об оказании услуг у юриста/нотариуса?

6.1. Нет, данный договор не подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

6.2. Здравствуйте.
Закон этого не требует.

6.3. Договор об оказании услуг не требует нотариального заверения.


7. Как написать расписку для гражданского суда, что проживал без договора.

7.1. Расписка здесь не подойдет. Нужно составлять договор найма.

8. Помогите разобраться в ситуации (дом культуры) вправе заключить договор с физическим лицом (например, договор гражданско-правового характера). физ.лицо-тренер по фитнесу. (не имеющий статуса юр.лица и не зарегистрирован как ИП)проводит в ДК тренировки. Но заведующая данного учреждения, говорит что с физ. лицом договор не заключается. Права ли она?

8.1. Добрый день!
Она не права. Договор может быть заключен.
Однако его нужно заключать таким образом, чтобы он не носил характер трудового договора. В противном случае возможны санкции со стороны трудовой инспекции и претензии со стороны лица, с которым Вы заключаете договор.

9. Договор долевого участия на квартиру оформлен на гражданскую супругу, зарегистрирован в Росрестре. На каком этапе и каким образом можно разделить квартиру в собственность в равных долях.

9.1. Можно соглашением трехсторонним.

9.2. Никак не разделите ни на каком этапе, т.к. у вас отсутствует брак, заключенный в органах ЗАГСа. Если договор заключен на сожительницу, то она и будет являться собственником имущества.
Так называемый "гражданский" брак не порождает никаких прав и обязательств.
В случае вложения ваших собственных денежных средств в приобретение жилого помещения, потребуйте хотя бы расписку от сожительницы в получении денежных средств на приобретение жилья. Так вы хоть деньги свои не потеряете.

10. Являюсь работником федерального учреждения (федеральная государственная гражданская служба), является ли договор найма жилого помещения подтверждением нахождения по месту проведения отпуска?

10.1. Здравствуйте, уважаемый Александр! Является. Ведь если заключили договор найма (ст.671 ГК РФ) не по месту жительства, то это косвенно подтверждает факт проживания в период отпуска в этом жилом помещении. Однако зачем Вам отчитываться о том, где проводили отпуск? Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ведь не требует этого. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.2. Да,является таким подтверждением договор найма жилого помещения, если он составлен в письменной форме и подписан сторонами. Можете его предоставить работодателю, если есть в этом необходимость. Ст.671 ГК РФ.
Федеральный закон от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

10.3. Вам не надо подтверждать свое местонахождения на время отпуска, такой обязанности у Вас нет и работодатель не может требовать никаких подтверждений, это Ваше время, которым распоряжаетесь, как пожелаете.

Договор найма подтверждает только, что Вы проживаете по данному месту.

См. ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

10.4. Александр, здравствуйте!
Сам по себе договор (ст. 671 ГК РФ) может не являться.
Т.к. во-первых, к нему нужен акт приема-передачи. Во-вторых, билеты.
Не совсем понятно с какой целью у Вас просят предоставить эти документы?

10.5. Здравствуйте, договор найма ГК РФ ст.671 может являться подтверждением Вашего нахождения в определенном месте в определенное время, только не понятно, зачем это Вам требуется Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" ст.46 не требует какого либо подтверждения нахождения Вас в определенном месте и отчета перед работодателем, однако, если это необходимо, вполне можете предоставить в подтверждение договор найма лучше вместе с билетами.

10.6.
Факт пребывания в месте проведения отпуска сотрудник может подтвердить любыми документами. Законодательство не содержит каких-либо специальных требований к ним. Главное, чтобы они подтверждали факт пребывания сотрудника в месте проведения отпуска
.

Договор найма ст.671 ГК РФ будет являться документом подтверждающим нахождение в отпуске по месту пребывания.
Это следует из части 8 статьи 325 Трудового кодекса РФ, статьи 33 Закона от 19 февраля 1993 г. № 4520-1.

11. Хотим заключить с работником, оказывающим юридические услуги гражданско правовой договор. Можно ли включить пункт о выделении лимита на расход ГСМ, за счет работодателя?

11.1. Здравствуйте. Да конечно можно.

12. Гражданский суд вынес решение в мою пользу, о взыскании с должника денег по договору займа. Я хочу обратиться с заявлением о уголовном преследовании должника, так как в деле усматриваются признаки ст. 159. Куда мне лучше обратиться с заявлением и какие документы нужны?

12.1. В отдел полиции по району где совершено преступдение, но это необязательно. Вы можете обратится в любое отделении полиции они обязаны принять и нарравить по последственности. К заявлению приложите копию приговора и укажите свои доводы.

Удачи вам!

12.2. Заявление о привлечении к уголовной ответственности по факту мошенничества подавать следует в отделение полиции в дежурную часть и обязательно взять талон-уведомление в КУСП и приложить можете все копии необходимых документов.

13. Общался с адвокатом, нужна помощь отстоять свои права против мошенников. Хотим подать уголовный иск, адвокат хочет процент от того, что удастся вернуть.
Я так понимаю гражданский иск подаётся после уголовного? Так как сначала нужно доказать, что человек действительно мошенник.
Второе, каким образом в договоре с адвокатом он эти проценты на себя переписывает? Ведь цессия не возможна в уголовном деле.
Спасибо.

13.1. Уголовного иска не существует. Только в порядке гражданского судопроизводства. Для уголовного сначала должно быть возбуждено уголовное дело и лицо должно быть впоследствии признан виновным уже в суде. Только потом какие-либо иски. Видимо вы общаетесь не с адвокатом а с юристом который не понимает процедуры и разницы. И если спрашиваете здесь вам следует выбрать иного адвоката.

13.2. Гражданский иск рассматривается судом, который выносит приговор, этим же судьёй и сразу.
Процент Вы указываете в договоре с адвокатом.
Само по себе взыскание по гражд иску не означает, что Вы ден средства получите на руки..

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 10374
Большинство людей считает, что если правоотношения не оформлены письменно, то ответственность в таком случае не наступает - это распространенная ошибка.
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение