Договор между физическими лицами - вопросы и ответы

Договор между физическими лицами

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Договор залога между физическими лицами требует регистрации у нотариуса?

1.1. Здравствуйте!

Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно знать предмет залога, содержание договора.

ГК РФ Статья 339. Условия и форма договора залога


3. Договор залога должен быть заключен в простой письменной форме, если законом или соглашением сторон не установлена нотариальная форма.

Договор залога в обеспечение исполнения обязательств по договору, который должен быть нотариально удостоверен, подлежит нотариальному удостоверению.

Несоблюдение правил, содержащихся в настоящем пункте, влечет недействительность договора залога.

2. Нужно ли указывать банковские реквизиты в договоре займа между физическими лицами?

2.1. Это делать не обязательно.

3. Возможен ли договор проката платьев между физическими лицами?

3.1. Разумеется возможно заключить.

3.2. Здравствуйте. Конечно, закон этого не запрещает.

4. Образец договора займа между двумя юридическими лицами и физическим лицом.

4.1. Руслан, образцы можете найти в интернете либо заказать у любого юриста на сайте, обратившись в личные сообщения.
С уважением.

5. Как правильно составить договор аренды автомобиля между физическими лицами?

5.1. В простой письменной форме указываете стороны договора, предмет, срок аренды плату за аренду права и обязанности по договору, или обратиться к юристу за составлением такого договора.

Если в договоре строительного подряда между юр. лицом и физическим лицом смета за работы значительно раздута и это стало ясно после выполнения работы и оплаты, можно ли вернуть денежные средства обратно?
Читать ответы (1)

6. Договор между физическими лицами по оказанию логопедических услуг.

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, никаких услуг физ. лица не могут оказывать, открывайте ИП и оказывайте. Закон регулирует отношения по оказанию услуг только в том случае, если они возмездные, в противном случае, возможен административный штраф по статье 14.1 КОАП РФ в размере до 2 тыс. руб. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.


7. Я хотел бы получить бланк договора между физическим лицом и иностранным гражданином.

7.1. Каких-то стандартных договоров на все случаи жизни не существует, договора делаются индивидуально, в каждом конкретном случае, нужно описать предмет договора существенные условия. Необходимые сторонам условия. При необходимости составить договор можете обратиться к любому юристу в личку для согласования условий.

8. Обязательно ли заверять договор займа между физическими лицами на сумму 350 000 руб. у нотариуса? Будет ли он иметь юридическую силу в суде?

8.1. Нет: не нужно заверять, нужно его правильно составить.

8.2. Татьяна, закон для таких договоров не предусматривает обязательного нотариального заверения.

9. В договоре между физическим лицом, БЕЗ статуса ИП и Юр. лицом есть такая фраза "споры между сторонами будут рассматриваться в арбитражном суде" куда я должна подавать иск? По логике в суд общей юрисдикции, но читаю практику, некоторые суды возвращают, т.к. считают, что это споры экономического характера и они подведомственны суду, и поэтому действует договорная подсудность... Заранее спасибо за ответ!

9.1. Добрый день. Независимо от указания в договоре, есть закон. Физ.лицо вправе подать по месте своей регистрации.

9.2. Уважаемый клиент! В Вашем случае действительно необходимо грамотно смотреть условия заключенного договора. Действительно возможен есть риск того, что Вам на законных основаниях откажут в рассмотрении Вашего спора в суде общей юрисдикции. В таком случае Вам будет необходимо передать иск в Арбитражный Суд по Вашему месту жительства, так как этого требует АПК и ГПК РФ.Удачи уважаемый клиент! С уважением Николай Борисович.

10. Можно пример гражданско-правового договора между физическими лицами, чтобы продлить прибывание в РФ, в качестве дом. работницы.

10.1. Не думаю, что такой договор будет основанием для продления прибывания в РФ.

11. Нужно ли в письменной форме заключать договор дарения денег между физическими лицами, или достаточно устной формы?

11.1. Сергей/, лучше это сделать письменно. Чтобы в последующем можно было избежать многих ситуаций: чтобы они, например, не считались совместно-нажитым имуществом ит.д.

11.2. Желательно заключить договор дарения в письменной форме.

11.3. Можно и устно. ГК РФ Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Но во избежании дальнейших разногласий лучше не полениться, заключить письменный договор.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

11.4. Добрый день! Обязательно с указание серии и номера купюр и в какой валюте денежные средства.

11.5. Здравствуйте, если сумма сделки превышает 10000 руб., то в силу ст. 161 ГК РФ последняя должна совершаться в простой письменной форме.

12. Возможно ли заключить договор поставки между физическими лицами? И какие гарантии на то, что продавец доставит мне товар и не заберёт мои Деньги у меня есть? Спасибо за ответ.

12.1. Договор поставки нет, по договору поставки стороны ИП или юридические лица, договор купли-продажи можете. Гарантии зависят от того, как правильно вы составите договор, 100% гарантий нет, но риски можно снизив правильно составив сам договор. Все зависит от вас, насколько вы серьезно подойдете к составлению договора и насколько грамотно оцените риски и сможете их заранее предусмотреть в договоре.

12.2. Единственной гарантией является оплата по факту передачи товара. При этом нужно убедиться что товар надлежащего качества.
Договор поставки заключается только лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность.

13. Имеет ли юридическую силу расписка о получении денежных средств в размере 600 000 рублей (+ проценты) между физическими лицами? Договор займа не заключался. Нотариального заверения нет.
Расписка написана собственноручно заемщиком с указанием паспортных данных, адреса, суммы займа и срока возврата.

Может ли эта расписка выступать в качестве договора займа?

13.1. Это тот же вид договора займа. Так что, взыскивайте. Нотариальное заверение не нужно.

13.2. Требования к форме договора займа установлены ст. 808 ГК РФ:-договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.-в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.
Таким образом, расписка является соблюдением простой письменной формы сделки, и будет достаточным доказательством для подтверждения заключения договора займа в суде.
Стороны также по соглашению могут нотариально удостоверить договор займа, но это не является их обязанность, тем более нотариус берет существенный процент от суммы займа.
В нотариальном удостоверении договора займа есть плюсы: рассмотрение дела в порядке упрощенного судопроизводства (вынесение судебного приказа).
К сроку действия расписки применяется общий срок исковой давности, равный 3 годам, по истечение этого срока гражданско-правовые обязательства по расписке прекращаются, что не лишает истца права требовать возврата денег в суде, однако если Ответчик заявит о пропуске срока исковой давности, то в иске о взыскании долга по расписке будет отказано.
Поэтому чтобы закрепить свое право требования долга по расписке, займодавцу необходимо получить соответствующее решение суда до истечения срока исковой давности права требования по расписке (3 года).
В случае пропуска срока восстановить срок исковой давности можно только при наличии уважительных причин, что сделать даже опытному специалисту часто крайне сложно.
Поэтому, если вы займодавец, получайте решение суда о взыскании долга по расписке в течении трех лет с даты срока, указанного в расписке в качестве даты возврата долга, в таком случае долг будет числится за должником до момента возврата, а в случае не возврата, перейдёт в порядке наследования к его наследникам.

С уважением, Ольга Сергеевна,
г. Краснодар.

13.3. Екатерина, здравствуйте.
Да, расписка может выступать в качестве договора займа. Нотариальное заверение не требуется. Займодавец может взыскивать долг.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 224
Для замены сантехники заключила договор на выполнение работ с бригадой рабочих, в ходе демонтажа трубы оказалось, что они не перекрыли воду
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение