Спросить бесплатно

Договор ОСАГО

2 просмотров
62 комментариев
106 юристов сейчас на сайте
2561консультаций за 24 часа
Срочная консультация юриста
Звонок бесплатный


Обсуждение. Комментариев: 62
Комментировать
1 2 3
Сортировка:

Пожалуйста, договор об осаго был заключён виновником в ноябре 2014 года сроком на один год, Дтп с летальным исходом произошло в сентябре 2015 года, РСА отказывает в компенс. Выплате дочери (совершен) погибшего, ссылаясь на то, что она не имеет право на получение комп. Выплаты, так как не наход на иждевении у погибш., РСА опирается на то, что договор осаго виновника был заключён до вступления в зак. силу изменений от 01.04.2015, вопрос: на момент Дтп договор об осаго виновника был действителен, а именно на сентябрь 2015 года, правомерен ли отказ РСА, если они учитывают, что на момент заключения данного договора изменения не вступили в законную силу, хотя договор заключён сроком на один год, т.е.до ноября 2015 г. На какую статью фз об осаго сослаться, дабы оспорить? Заранее благодарна!

Ответить
0

Здравствуйте, Ирина!

Отказывают неправомерно. Необходимо готовить грамотную жалобу. Заручитесь для этого поддержкой избранного Вами юриста.

Владислав
15.05.2019 в 22:42
Санкт-Петербург

Подаю апелляцию по делу "2.152 - О взыскании страхового возмещения (выплат)...-> по договору ОСАГО" на сумму ущерба 407200. Скажите, какую сумму госпошлины мне нужно уплатить. Спасибо.

Ответить
0

Здравствуйте.

В соответствии с пп. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года № 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей», на отношения, возникающие из договоров личного и имущественного страхования, распространяется действие Закона РФ от 07 февраля 1992 года № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу подп. 4 п. 2 ст. 333.36 НК РФ от уплаты государственной пошлины освобождены истцы по таким искам.

Соответственно оплачивать госпошлину Вам не нужно.

Карина
11.05.2019 в 00:55
Новосибирск

Купили с мужем новый авто. Дкп на меня, можем ли мы лформить полис осаго на мужа? И поставить на учет в гаи тоже на муда?

Ответить
0

По договору ДКП на вас - нет.

Нужно дополнительно составить соглашение (как вариант).

Страховку можно на него сделать.

Истек полис осаго, могу ли я временно написать дкп чтобы ездить пока не сделаю новый полис?

Ответить
0

Дмитрий, конечно можно. Но только как вы будите объяснять сотруднику ГИБДД противоречие в виде СТС на ваше имя и договора купли продажи по которому, вы так же являетесь покупателем.

Глеб Макшаков
10.05.2019 в 17:48
Санкт-Петербург

Купил машину по ДКП для жены. Для экономии на ОСАГО вписали только жену в полис, а меня как собственника. Себя в полис ОСАГО не вписывал, так как небольшой стаж вождения. Могу ли я ехать в ГАИ с этим полисом для постановки на учет?

Ответить
0

Можете в данном случае ехать. Главное, чтобы у Вас в наличии был полис страхования ОСАГО.

Только жена должна управлять авто, так как Вы не вписаны

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",

Понадобится Страховой полис ОСАГО, в который уже вписаны данные о владельце автомобиля. Регистрационный номер машины вписывается владельцем самостоятельно.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 01.05.2019) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств",ст.4

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности

1. Владельцы транспортных средств обязаны на условиях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом и в соответствии с ним, страховать риск своей гражданской ответственности, которая может наступить вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц при использовании транспортных средств.

Здравствуйте, ехать то можете, но если Вы не вписаны в полис, как лицо, допущенное к управлению, то Вас привлекут к административной ответственности, согласно КоАП РФ Статья 12.37. Несоблюдение требований об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств

Цитата:1. Управление транспортным средством в период его использования, не предусмотренный страховым полисом обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортного средства, а равно управление транспортным средством с нарушением предусмотренного данным страховым полисом условия управления этим транспортным средством только указанными в данном страховом полисе водителями-

влечет наложение административного штрафа в размере пятисот рублей. Так что зря Вы так обделили себя, не вписав в полис.

Владельцы транспортных средств вправе заключать договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использования транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. (в ред. Федерального закона от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Управлять т.с. не имеете право, только жена, т.к. она вписана в полис осаго

Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собственности или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. (абзац введен Федеральным законом от 01.12.2007 N 306-ФЗ)

Абзац 1 и 2 части 1 статьи 16 Федерального закона от 25.04.2002 года № 40 – ФЗ.

Оформил осаго 27 апреля сего года, а договор купли продажи от 4 мая могут ли возникнуть проблеммы при постановке на учет, спасибо,

Ответить
0

Здравствуйте, Сергей. При постановке на учёт новый собственник должен оформить новый полис. Вы в связи с продажей можете вернуть деньги за полис.

Могу ли я ездить на тс без ОСАГО по дкп? обязательно ли возить с собой ПТС?

Ответить
0

Без осаго вообще ездить нельзя.

Заключил договор цессии по осаго с автоюристами. Ни сумма стоимости уступки не указана ни стоимость их услуг. Оговорена передача денежных средств на руки ценденту в срок 25 ти дней единовременно. Как может все обернуться по худшему сценарию?

Ответить
0

Здравствуйте, Надежда Николаевна.

В худшем случае Вы в последствии узнаете, что автоюристы взыскали с страховой компании денежные средства раза в 3 больше, чем они заплатили Вам. В случае, если они Вам не заплатят, то это будет основанием для расторжения договора цессии, либо для принудительного взыскания денежных средств с автоюристов. Однако, не следует забывать, что срок обращения в страховую компанию составляет 15 дней с момента ДТП.

12.04.2019 написал заявления о расторжении договора ОСАГО в компанию вск. По причине продажи авто. Уже 1.05.2019, а денег нет. Могу ли я обратится с заявлением в прокуратуру?

Ответить
0

Здравствуйте, Иван. Прокуратура здесь не поможет. В данном случае, если выплата не произойдет до окончания праздничных дней, то возможно придётся обращаться в суд. Либо напишите письмо в Союз автостраховщиков. Спасибо что обратились к нам на сайт.

Каким документом регламентируется срок подачи заявления по расторжению договора ОСАГО при продаже автомобиля.

Ответить
0

Добрый день!

Все вопросы досрочного прекращения полиса ОСАГО регламентируются Правилами ОСАГО изложенными в гл. 1 в п. 1.13 - 1.17.

При этом данными документом установлен не срок на подачу заявления о расторжении, а определенные моменты, с которых считается, что договор расторгнут.

В вашем случае это момент подачи заявления.

То есть подать данное заявление как можно раньше в ваших интересах.

Цитата:В случаях досрочного прекращения действия договора обязательного страхования, предусмотренных пунктом 1.14 настоящих Правил, датой досрочного прекращения действия договора обязательного страхования считается дата получения страховщиком письменного заявления страхователя о досрочном прекращении действия договора обязательного страхования и документального подтверждения факта, послужившего основанием для досрочного прекращения договора.

Обсуждение:
1 2 3
Kомментарии
62 комментариев читать
Нет публикаций
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение