Дополнительные соглашения к договору - вопросы и ответы

Дополнительные соглашения к договору

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Полученное дополнительное соглашение к Договору обязательно к рассмотрению?

1.1. Здравствуйте.
Вы вправе не рассматривать дополнительное соглашение, но при этом советую сообщить об этом второй стороне договора.

2. Сколько будет плата за дополнительное соглашение к договору дарения у нотариуса?

2.2. 200 рублей

"Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)" от 05.08.2000 N 117-ФЗ (ред. от 27.11.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.12.2018)

ст. 333.24. Размеры государственной пошлины за совершение нотариальных действий

п. 12 за удостоверение соглашения об изменении или о расторжении нотариально удостоверенного договора - 200 рублей;

3. Нужна ли печать на "дополнительном соглашении к трудовому договору"?

3.1. Здравствуйте, Юрий!

Отсутствие печати на дополнительном соглашении к трудовому договору не делает его недействительным, поскольку печать не является обязательным реквизитом как дополнительного соглашения к трудовому договору, так и самого трудового договора (ст. 57, 67 Трудового кодекса РФ).

4. Проверить договор франшизы, дополнительные соглашения к нему.

4.1. Доброго вам времени суток. Мы можем проверить Вам договор франшизы, но только в платном порядке к сожалению. Удачи и всего наилучшего.

4.2. Добрый день! Чтобы проверить договор, Вы можете обратиться к любому юристу, который сможет Вам помочь по данному вопросу, можете воспользоваться поиском на сайте.

5. Чем отличается дополнительное соглашение к договору от дополнения к договору?

5.1. Дополнение к договору может быть сформировано в процессе заключения соглашения, а также во время действия уже подписанного договора. Оно содержит в себе уточнение или изменение условий договора. Дополнение подлежит согласованию и подписанию сторонами в таком же порядке, как и сам договор. Кроме того, дополнение может являться неотъемлемой частью основного договора или приложения к нему. Ничем.

У нас был перевод на новую должность, с нами подписали дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором исключен отпуск в количестве 35 дней за работу во вредных условияхтруда. И написано что СОУТ должна быть проведена в срок до 9 апреля 2020. В нашей работе остались теже условия труда, правомерно ли убрать отпуск.
Читать ответы (1)

6. Законно ли составление дополнительного соглашения к договору-мены.

6.1. Добрый день, да

6.2. Если его заключают все участники сделки и регистрируют, то могут


7. Что такое дополнительное соглашение к договору.

7.1. Это дополнительное соглашение к договору с определенными условиями и дополнениями к договору.

7.2. Изменения к договору.
Если интересно, звоните.

8. Утвердили приказом новую должностную инструкцию, в связи с внесением изменений в части должностных и функциональных обязанностей. В соответствии с этим, у сотрудника изменится количество дней основного отпуска, 28 вместо 42. Готовим об этом сотруднику уведомление. Нужно ли делать еще и дополнительное соглашение к трудовому договору?

8.1. Здравствуйте, а в Трудовом договоре прописан отпуск или была отсылка на локальные нормативные акты? Если отпуск был прописан, значит и Дополнительное соглашение должно быть.

9. Можно ли отказаться от уже подписанного дополнительного соглашения к трудовому договору в соответствии с которым продолжительность рабочего дня работника с вредными условиями труда увеличена до 40 часов в неделю и вновь перейти на 36

9.1. Здравствуйте.
Не можете отказаться, можно только уволиться по собственному желанию либо по соглашению сторон.

10. Продажа квартиру по договору купли продажи 1.10. Есть дополнительное соглашение к договору что 15 числа передам ключи покупателю. Но покупатель пищит, что 8 числа завезет вещи. Имеет ли он на это право?

10.1. Юлия! Квартира передаётся по акту передачи. До этого покупатель без Вашего согласия не может завозить вещи.

11. Суд определил, разделить счета в муниципальной квартире и составит дополнительно соглашение к договору соц найма, но не учел все обстоятельства. Могу ли подать в прокуратуру на беззаконие, в муниципальной квартире не делят счета, там нет долей.

11.1. Нужно подавать апелляционную жалобу в вышестоящий суд. Прокуратура в данном случае вам не поможет.

12. Вышла с отпуска по уходу за ребёнком до трех лет, мне предлагают ознакомится с новой системой оплаты труду, и подписать дополнитеное соглашение к трудовому договору при этом оклад уменьшается в два раза, а дополнительные выплаты являются переменной не постоянной частью оплаты труда, насколько это правомерно со стороны работадателя. При этом работадатель ознакомлен с моим статусом одинокой матерью воспитыаающем ребенка в возрасте до 14 ти лет.

12.1. Неправомерно. Вы вправе не подписывать. Изменение условий трудового договора допускается по соглашению сторон. Согласно статье 72 Трудового кодекса РФ
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

12.2. Вполне правомерно. Если меняется система оплаты труда. Вы можете не согласиться работать в новых условиях. Ст.57,72,72.1,74 ТК РФ. Если соглашаетесь - подписываете дополнительное соглашение к трудовому договору. Ваш статус одинокой матери не имеет значение.

12.3. Об изменении сущ. условий условий труда вас должны уведомить за 2 месяца - ст. 74 ТК РФ. Обратитесь в инспекцию труда и в прокуратуру для проведения проверки.

12.4. Вам работодатель предлагает подписать дополнительное соглашение, потому что работодателю статья 72 Трудового Кодекса РФ запрещает одностороннее изменение условий трудового договора, в том числе в части изменения оплаты труда. Поэтому если Вы откажитесь подписывать доп. соглашение, работодатель самовольно в одностороннем порядке не имеет права уменьшать оплату труда.

12.5. Здравствуйте, Ольга!
Правомерность таких изменений условий трудового договора может быть продиктована только нормами статьи 74 Трудового кодекса РФ.
Только если изменение размера оклада связано с причинами организационного или технологического характера.
Но это должен будет доказать работодатель.
Ни в коем случае не подписывайте доп. соглашение к трудовому договору, в противном случае изменение оклада будет считаться добровольно с Вами согласованным.

12.6. Здравствуйте.
Согласно ст. 72 ТК РФ, изменения условий трудового договора допускается только по соглашению сторон, за исключением случаев, предусмотренным Кодексом.

К таким случая, в частности, относится:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца
, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.
В случае когда причины, указанные в части первой настоящей статьи, могут повлечь за собой массовое увольнение работников, работодатель в целях сохранения рабочих мест имеет право с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации и в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, вводить режим неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели на срок до шести месяцев.
Если работник отказывается от продолжения работы в режиме неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели, то трудовой договор расторгается в соответствии с пунктом 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса. При этом работнику предоставляются соответствующие гарантии и компенсации.
Отмена режима неполного рабочего дня (смены) и (или) неполной рабочей недели ранее срока, на который они были установлены, производится работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.
Изменения определенных сторонами условий трудового договора, вводимые в соответствии с настоящей статьей, не должны ухудшать положение работника по сравнению с установленным коллективным договором, соглашениями.

13. Есть общий договор подряда без суммы к нему прикладываются дополнительные соглашения на производство смр на разные объекты до 3 млн. руб. можно ли работать без сро.

13.1. Все зависит от того какие именно строительно монтажные работы производятся по договору подряда, от сторон которые заключили договор. Из вопроса не понятно договор подряда заключен между юр лицами или с физ лицом (или ип).

13.2. Антон, зависит от множества факторов, нужно изучать документы (общий договор подряда).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Публикации

Рейтинг публикации:
Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг Рейтинг (0,00) ( )
Просмотров: 482
Случается, что продавец квартиры категорически не хочет указывать в договоре стоимость, за которую он действительно продает свою недвижимость.
0 X