Оформить договор дарения на долю в квартиру - вопросы и ответы

Оформить договор дарения на долю в квартиру

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как и где оформить договор дарения на долю в приватизированной квартире?

1.1. Договор можете подготовить самостоятельно или обратиться к юристу на сайте. Зарегистрировать право собственности нужно в РОССРЕЕСТРе.

1.2. В Росреестре или в "Мои документы" приходите с документами и договором дарения.

2. Как оформить договор дарения между моим сыном и мной на его долю в квартире.

2.1. Здравствуйте. В простой письменной форме.

3. Может ли 17-летний сын оформить договор дарения на мать своей доли в квартире.

3.1. нет, поскольку ему нет 18-ти, если по суду не было эмансипации.

3.2. Несовершеннолетний сын не может подарить своей матери принадлежащую ему долю квартиры. Подобные сделки прямо запрещены законом. ( ст. 37 ГК РФ)

4. Как оформить дарственную на долю в квартире.
Образец договора дарения доли квартиры.

4.1. Посмотрите в интернете образец, либо обратиесь к юристу для составления договора. Услуга платная.

5. Можно ли оформить договор дарения доли в квартире на несовершеннолетнего ребёнка.

5.1. Да, можно оформить договор дарения.

Как оформить договор дарения квартиры от двух собственников (в долях) на одного одаряемого совершеннолетнего ребенка? Где скачать сам договор.
Читать ответы (3)

6. Могу ли я оформить договор дарения на принадлежащую мне долю в квартире?

6.1. Можете подарить любому лицу по вашему усмотрению.

6.2. Уважаемый Игорь!

Предыдущий ответ можно дополнить одной репликой:

Статья 574 Гражданского кодекса РФ. Форма договора дарения:

ч. 3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации.

7. Комната была в собственности до брака. Дом аварийный, дали квартиру с доплатой, собственник я. Но муж внёс доплату, а затем мои родственники взяли кредит, чтобы вернуть эту сумму. Могу я оформить договор дарения без согласия супруга или при разводе будет ли он иметь право на долю этой квартиры?

7.1. Вера, поскольку вы вернули доплату мужу, то эта квартира вам принадлежит вам полностью и разделу не подлежит, оформить договор дарения вы вправе оформить без согласия супруга.

8. Квартира в равных долях с сыном. Хочу в его пользу оформить договор дарения. Есть долг и на имущество наложен арест. Сын совершеннолетний и он в курсе долгов. Могу ли я оформить договор.

8.1. Здравствуйте! Если на Вашу долю наложен арест - переоформить Вы не сможете, так как государственная регистрация арестованного имущества будет приостановлена.

9. Могу ли оформить договор дарения квартиры не на одного человека, в данном случае дочь, но также на всех членов её семьи (совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь), с ней проживающих, долями.

9.1. Добрый день. Закон не ограничивает количество лиц, а также размер долей которым вы желаете подарить свое имущество.

9.2. Можете оформить договор таким образом.

9.3. Добрый день, это называется заключения договор дарения долей жил. площади. Оформляется несколько договоров дарения с каждым отдельным одаряемым на те доли, которые вы собираетесь подарить каждому из них.

10. Квартира принадлежит супругам на праве собственности по 1/2 доли. Можно ли оформить договор дарения одного из этих супругов другому в простой письменной форме без нотариуса. Сделка планируется в октябре 2019?

10.1. Здравствуйте!
Нет, в данном случае потребуется нотариус, так как имущество находится в долевой собственности.

10.2. Похоже, не получится без нотариуса.

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 02.08.2019) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 13.08.2019)
Статья 42. Особенности государственной регистрации права общей собственности на недвижимое имущество

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке

11. Гражданин в апреле 2016 года оформил договор дарения своей квартиры на двух родственников с сохранением за собой пожизненного права пользования и проживания. Родственники вопреки его воли (он инвалид-афганец) хотят продать квартиру (свои доли). Есть ли в данной ситуации возможность признать недействительным договор дарения? Заранее благодарен за ответ.

11.1. Нет оснований для признания договора дарения недействительным.

11.2. Здравствуйте!
Отмена дарения возможна только в следующих случаях, указанных в ст. 578 Гражданского кодекса РФ:
1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.
К Вашей ситуации это не подходит.
Но даритель вправе проживать в квартире и при новом собственнике.

11.3. Договор дарения - сделка безусловная, т.е. Даритель не вправе оговаривать для себя каких-либо условий (в т.ч. право проживания). У регистраторов Росреестра разные взгляды на такой пункт в договоре. Договор дарения можно отменить в соответствии со ст. 578 ГК РФ, но там четко оговорены причины отмены. Можно попытаться в судебном порядке признать сделку недействительной, на том основании, что Даритель не осозновал значение своих действий (тем более что он инвалид). Хотя не существует конкретной статьи закона, на основании которой однозначно можно признать сделку недействительной, в суд обратиться можно. Иногда суд, принимая во внимание все обстоятельства дела, принимают положительное решение. Судебная практика - 50/50.

12. Бывший муж хочет оформить дарственную на свою 1/2 доли из общей долевой собственности (1/2 принадлежит бывшей жене) сыну, прописанного в этой же квартире. Нужно ли заверять у нотариуса договор дарения. Спасибо.

12.1. С 31 июля 2019 года были внесены изменения в законодательство по сделкам с недвижимостью ст. 5 Федерального закона от 01.05.2019 N 76-ФЗ. Но данные изменения не коснулись сделок по отчуждению долей. Поэтому при дарении доли все по-прежнему. Нотариус не нужен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X