Расторжение сделки договора - вопросы и ответы

Расторжение сделки договора

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. ДКП без факт расчёта лучше подавать иск на расторжение или кабальная сделка?

1.1. Возможны оба варианта одновременно - подавать иск на расторжение или кабальная сделка ...
Поскольку требования взаимосвязаны, если правильно соотнести с нормами закона.

1.2. Добрый день! Если по ДКП не произведен расчет, то есть покупатель не оплатил предмет ДКП, то к кабальности это не имеет никакого отношения. Сделку необходимо расторгать как осуществляемую с существенным нарушением обязательств.

1.3. Добрый день!

Если покупатель не произвел оплату по договору купли-продажи, то продавец в этом случае может либо отказаться от исполнения ДКП, либо потребовать произвести оплату товара (ст. 486 ГК РФ).

Отказ от исполнения ДКП - и есть расторжение. Нужно выяснять подходит ли оно в вашем случае (смотря чего вы хотите достичь)

Признание сделки кабальной на практике очень сложно-доказуемо. Опять же нужно исходить из обстоятельств.

Пожалуйста, опишите вашу ситуацию: что произошло, как были нарушены ваши права по договору и чего вы хотите добиться в итоге.

2. Нужно ли разрешение администрации на расторжение сделки договора купли-продажи?

2.1. Доброго времени суток.
Уважаемая Екатерина, нет не нужно, достаточно того что вы соглашение составите и заверите нотариально.
Всего хорошего, удачи вам.

2.2. Здравствуйте, Екатерина! О расторжение сделки договора купли-продажи чего именно идет речь?
Из любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего в Ваших делах.

2.3. Здравствуйте, если вопрос касается купли-продажи недвижимости, администрация здесь не причем. По соглашению сторон, это делается нотариально, либо в судебном порядке если есть основания для этого. Для более подробного ответа недостаточно информации...

3. Возможно расторжение договора купли-продажи квартиры спустя два года после сделки.

3.1. Если стороны договора согласны, то возможно и через 10 лет.

4. Сделка зарегистрирована 23 июля с.г. , я продавец, но деньги до настоящего времени по сертификату "молодая семья" на мой счет не поступили. Могу ли я через суд расторгнуть сделку и является ли неполучение денег поводом для расторжения договора купли-продажи?

4.1. НЕт такую сделку расторгнуть нельзя.

4.2. Является основанием только если вы такое основание прямо предусматривали в договоре (ст. 450 ГК РФ)

5. Покупатель земельного участка по ДКП отказался от сделки по причине - передумал. При этом оплатил покупку и принял по акту. В Росреестре оформление приостановили по его заявлению. Сейчас ищет мотив отказа. Утверждает, что цена земли была завышена. Заказал экспертизу стоимости земельного участка. 1. Имеет ли он на это право, не оформив участок в собственность. 2
Суд может ли посчитать обоснованным для расторжения ДКП, если экспертиза укажет стоимость ниже?

5.1. Здравствуйте.

Вы можете продавать участок по избранной Вами цене, можно снизить кадастровую стоимость, но никто не может Вас заставить ее снижать. Статья 421 ГК РФ: 4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Статья 422. Договор и закон
1. Договор должен соответствовать обязательным для сторон правилам, установленным законом и иными правовыми актами (императивным нормам), действующим в момент его заключения.

Вы сами вправе устанавливать стоимость своего участка.

Суд не может это посчитать основанием для расторжения договора. Другое дело если суд сочтет наличие прав у другой стороны расторгнут договор, что по закону она вправе сделать.

Но не отдавайте денежные средства, пока не будет составлено соглашение о расторжении договора в той же форме, что и договор. Иначе Вы рискуете отдать денежные средства, надеясь, что регистрация приостановлена и земельный участок вернется к Вам, но нет... Пока Вы не подадите соглашение о расторжении, земельный участок в Вашу собственность не вернется. Человек пойдет и подаст заявление на возобновления регистрации.. документы основания же в Росреестре имеются.

6. Был заключено договор дарения (нотариально заверен), но не зарегистрирован в росреестре, потом одаряемый попал в места лишения свободы, и теперь даритель без расторжения договора продал имущество. Можно ли оспорить сделку купли продажи?

6.1. Право собственности одаряемым не приобретено, а у продавца оно не утрачено. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом (п. 3 ст. 433 ГК РФ)Оспорить сделку купли-продажи на соновании этого договора нельзя, нарушения прав сторон не произошло.

6.2. Сделку оспорить вряд ли получится. У вас право собственности не наступило, т.к. не было регистрации в Росреестре. Поэтому собственник и смог продать. Вы можете подать иск в суд о взыскании с него суммы сделки как неосновательное обогащение.

7. Клиент продавая и покупая со мной (риэлтором) расторгает обе сделки, есть предварительные договоры, расторжения подписаны, я, как агент свою работу выполнила, взяла 50% комиссионного вознаграждения, но клиенты хотят подать на меня в суд. Как быть?

7.1. Вот нужно смотреть ваши договора с вашими клиентами... что там.. порядок оплаты... условия и основания возврата и так далее.
Потом уже юрист ответит вам - есть поводы для беспокойства или нет и что делать... или ничего не делать!

Только так...

7.2. Доброго дня в договоре 50% вам выплачивают в какой момент или после какого действия или юридического факта? Нужно взглянуть на договор!

8. Скажите пожалуйста, как правильно расторгнуть договор с АН. Рекламы и показов не было, авансов и прочих денежных составляющих вознаграждений не было, а те что прописаны в договоре, осуществляются в день сделки. Причина расторжения, в том что риэлтор врет о невозможности оповестить других собственников через нотариуса, ссылаясь на то что те (собствеики) не вступили в свои права.

8.1. Нужно ознакомиться с документами.

9. Как правильно написать исковое заявление? У меня по автокредиту автоматом прицепили услугу " Помощь на дорогах" компании ООО"Клик сервис" после оформления сделки я написала отказ на доп услугу, они согласно расторгли договор без выплаты денежных средст, яко бы они понесли финансовые растраты. Только вот каким образом если мы к ним ни разу не обращались за какой-нибудь услугой, а сразу написали заявление о расторжении с выплотой на мой счет.

9.1. Если есть письменный отказ то нужно составлять иск в суд, чтобы его подготовить необходимо ознакомиться с документами, они все в наличии?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение