Составить договора дарения - вопросы и ответы

Составить договора дарения

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Как составить договор дарения имущества?

1.1. Обращайтесь к любому юристу в личные сообщения.

1.2. Смотря о каком имуществе речь. Можете воспользоваться образцами договора дарения из интернета. Если договор дарения заключается на недвижимое имущество, то переход права подлежит госрегистрации.

2. Можно ли составить договор дарения с правом пожизненного проживания дарителя.

2.1. Можно внести в договор дарения пункт о том, что даритель имеет право пожизненного проживания в квартире (доме, комнате), которая является объектом дарения, или составить договор ренты.

3. Как правильно составить договор дарения на долю.

3.1. Здравствуйте! Правильно составить договор дарения Вам поможет любой юрист нашего сайта. Данная услуга будет платной.

3.2. Регистрация права собственности на долю в праве в настоящее время возможно только после заверения договроа нотариусом. Вам нужно обартиться к нотариусу. Имейте ввиду, что продать вы имеете право только на основании ст. 250 ГК РФ,

4. Как составить договор дарения органа (почек)?

4.1. Обращайтесь к любому юристу сайта.

4.2. Приносите свою почку в банке и на листке бумаги составляете + акт приема-передачи!

5. Как составить договор дарения родственнику гаража. Какие документы для этого нужны?

5.1. Максим, для составления никакие документы не нужны. Сами можете его сделать, а вот уже для регистрации в МФЦ - это другой вопрос.

5.2. Нужны паспорта дарителя и одаряемого. Если гараж приобретался в браке, то необходимо нотариальное согласие второго супруга на сделку. Право собственности на гараж должно быть зарегистрировано в Росреестре. Составляете договор дарения, одаряемы платит гос. пошлину и подаете документы в Росреестр на регистрацию права. В договоре необходимо указать степень родства сторон и приложить подтверждающие документы (свидетельства о рождении сторон и возможно тех, кто между ними).
Как составлять договоры юристы не обучают. Обращайтесь к юристам в личку, составят. Услуга платная.
Ст.572 ГК РФ.

Приобретая новый автомобиль из салона, в договор купли-продажи вписана я, и в птс. Хочу подарить авто отцу, можно ли самостоятельно составить договор дарения или обязательно у юриста? И возможно ли дарить авто, если оно еще не стоит на учете в ГИБДД, т.е. покупалось на подарок (хотела отцу сделать сюрприз) и по сути мне не нужно чтобы авто было оформлено на меня.
Читать ответы (3)

6. Может ли юрист составить договор дарения долей и отдать его в мфц на оформление?

6.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, можете составить и сдать на регистрацию в МФЦ, при наличии у него доверенности, с подобными полномочиями. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

6.2. Здравствуйте!
Если квартира принадлежит нескольким собственникам по долям (их доли четко определены/долевая собственность), и один из собственников хочет подарить свою долю кому-либо — договор дарения подлежит обязательному нотариальному удостоверению. П. 1 ст. 42 Федерального закона N 218-Ф.
По доверенности может заключить договор дарения и сдать в МФЦ.


7. Сколько стоит составить договор дарения долей?

7.1. Здравствуйте.
У каждого юриста и каждого нотариуса своя цена.

8. Я являюсь ЕДИНСТВЕННЫМ собственником квартиры. Хочу подарить половину мужу. Могу ли я прийти к нотариусу с мужем, с правообладающими документами и составить договор дарения? Или надо сначала обязательно пройти через выделение доли? Спасибо!

8.1. Нет, можете сразу идти к нотариусу и проводить сделку, но у меня возникают сомнения в целесообразности сделки: муж сегодня есть, а завтра его нет (не в связи с его смертью), а 50% квартиры уже не ваша и дальше может быть что угодно.

8.2. Нотариусы договоры не составляют. Они их только удостоверяют. Но в Вашем случае сделка не требует нотариального удостоверения. Выделять нЕчего, поскольку у Вас не общая совместная собственность.

8.3. Добрый день. Вы можете оформить дарственную на 1/2 доли. Но это в том случае если квартира принадлежала Вам до замужества. Если квартира приобретена в браке и оформлена на Вас, у мужа уже автоматически идёт половина а если Вы при этом дарите ему свою половину ор становится полновластным владельцем дома или квартиры. Удачи Вам.

9. Покупали дом под материнский капитал. Начали оформление долей в мфц. Пришол отказ так как дом покупался в браке. А в агентстве недвижимости составили договор дарения.
Какие документы нужно донести в мфц что бы оформить доли?

9.1. Здравствуйте.
Дом Вами приобретен по ДКП или дарению?

10. Отец-владелец квартиры умер. С ним в квартире зарегистрирован его сын-инвалид 3 группы (от первой гражданской жены) Отец при жизни составил договор дарения на квартиру на свою вторую жену. Имеет ли право сын на долю в квартире.

10.1. Если был составлен договор дарения, то жена стала полностью собственницей квартиры, и поскольку квартира не входит в наследственную массу, то и сын на нее не претендует.

10.2. Сын не имеет ни каких прав на долю в квартире, потому что единственным собственником квартиры на основании договора дарения стст 572-574 ГК РФ является вторая жена.

11. Отец составил договор дарения на квартиру мне (дочери) и своей жене. Одна квартира у каждой 1/2 доля. При составлении договора ни о каких долгах за оплату ЖКХ я не знала. Отец говорил что все оплачивает. После смерти отца я узнала что есть большие долги по ЖКХ и они подают на нас в суд. В наследство я не вступала, так как нечего было наследовать. Что делать? Оплатить все долги просто финансово не могу.

11.2. Здраввствуйте, в данном случае согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали потом в наследство, то взыскать не смогут ничего, дарение было до смерти.

11.3. Долги Вы не должны оплачивать, если не принимали наследства, а обязательства по долгам наследодателя несут наследники, принявшие наследство: согласно п.1 ст.1175 ГК РФ:
Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Согласно ст.153 Жилищного кодекса РФ обязанность по уплате коммунальных платежей возникает у покупателя недвижимости не раньше вступления в права собственности, кроме долгов за капремонт (ст.158, 169 Жилищного кодекса РФ).

11.4. Долги, образовавшиеся до регистрации перехода права собственности по договору дарения, не переходят к одарямому, если иное не установлено договором. Данное положение исходит из положений ст. 210 ГК РФ, ст. 153-155 ЖК РФ.

11.5. Уважаемая Наталья!
Обязанность по оплате за ЖКХ несет собственник, ст.210 ГК РФ. Наследники принимают долги, если вступают в наследство. Ст.1175 ГК РФ.Вы же не вступали в наследство. А Вам подарили долю. Соответственно Ваша обязанность по оплате за ЖКХ наступает с момента регистрации права собственности.

11.6. Здравствуйте Наталья!
Регистрация в Росреестре была?
Оплатить долги Вы не обязаны, т.к. за них отвечает прежний собственник (ст. 30 ЖК РФ). Их списать должны. Вы в наследство не вступали. Значит их не унаследовали.
Единственное что надо будет оплатить - долг за капремонт. Он по закону переходит вместе с квартирой.
А все остальные нет.

11.7. Нужно договор дарения смотреть, что там про это есть, если ничего то по идее оплачивать должны только с момента получения права собственности, за исключением долгов по капитальному ремонту, согласно ст.153 ЖК РФ обязанность по оплате платежей у вас возникает с момента регистрации на вас права собственности. Если не вступали в наследство, то согласно ст. 1175 ГК РФ, не обязаны платить долги. Если подадут в суд, надо писать мотивированные возражения, расписывать все со ссылками на законодательство и обстоятельства дела, отбиться шансы очень хорошие, дальше от вас зависит как грамотно сработаете по иску.

11.8. Здравствуйте. Долг остается за прошлым собственником.
"Жилищный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 26.07.2019, с изм. от 10.07.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 26.07.2019)
ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги 1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. 2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: 5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;

Новые владельцы будут уже платить за себя с момента перехода права собственности к ним.

11.9. Здравствуйте, важным моментом является дата регистрации перехода права обствености на 1/2 доли в квартире. Именно с этого момента в порядке ст.209 ГК РФ Вы обязаны нести бремя расходов по содержанию жилого помещения. Если долги по оплате ЖКХ возникли ранее, то Вы их не обязаны оплачивать, в связи с тем, что не вступали в права наследства, а значит не обязаны оплачивать долги наследодателя.
Удачи Вам.

11.10. Согласно ст 210 и статьям 153 и 154 ЖК РФ если вы стали собственницей доли по договору дарения то приняли и обязанность по оплате коммунальных услуг То,что Вы чего не знали, что отец не говорил о долгах к сожалению для вас не освобождает вас от уплаты коммунальных услуг Чтобы вы знали собственники не сут солидарную ответственность по оплате коммунальных услуг в квартире Другими словами если есть долг в этой квартире, то требование об оплате долга могут предъявить только вам как собственнице 1/2
Что делать? В вашей ситуации у вас не получится не платить В суде вам нужно согласно ст.203 ГПК РФ просить рассрочку оплаты долга, чтобы его по-маленьку гасить частями.

11.11. Уважаемая Надежда! Подайте через МФЦ все документы, связанные с квартирой и получите зарегистрированную Росреестром свидетельство о регистрации права на одну вторую подаренной Вам квартиры. Что касается оплаты услуг ЖКХ, то это зависит от того, зарегистрированы ли Вы в этой квартире или НЕТ? До той поры, пока Вы не СТАНЕТЕ СОБСТВЕННИЦЕЙ ОДНОЙ ВТОРОЙ КВАРТИРЫ, то в случае судебного процесса с Вас при этих двух условиях не смогут взыскать долг за оплату ЖКХ.

12. Мне 25 августа исполнилось 45 лет. Так получилось что 28 августа я составил договор дарения на жену но пока не зарегистрировал в мфц. В договоре паспортные данные ещё не помененного паспорта. Скажите пожалуйста договор действителен? На обмен паспорта же даётся 1 месяц.

12.1. Ваш паспорт недействителен с 26 августа. Сам договор правомочен, но при сдаче документов в МФЦ могут возникнут проблемы, вы не можете предъявить действующий документ удостоверяющий личность. Вам к сожалению придется заменить паспорт, а потом подписать по новой и зарегистрировать договор.

13. Можно ли составить договор дарения без нотариуса на 1/2 дома и земельного участка при долевой собственности? Спасибо.

13.1. Здравствуйте. К сожалению, нельзя.

13.2. Нет, только нотариално сможете оформить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение