Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

90 юристов сейчас на сайте
3010консультаций за 24 часа

Срок давности отмены договора дарения

Какой срок давности отмены договора дарения на долю квартиры? Дарение было, примерно, в 2009 году. И возможно ли осуществить сделку на основании значительное ухудшение условий проживания?

Екатерина, что касается сроков исковой давности отмены договора дарения, то в соответствии со ст.181 ч.1 ГК РФ составляет 3 года, и все зависит от ситуации, а вы пишите, что прошло уже около 7 лет, кроме того оспорить договор дарения очень сложно и нужны очень веские основания, к примеру насильственное принуждение, невменяемое состояние дарителя, либо нанесение физического вреда дарителю одаряемым и ряд других случаев. Если в вашем случае нет этих нелицеприятных последствий и уже прошло 6 лет, то вернуть подаренное имущество вам уже не удастся.

Скажите пожалуйста существует ли пропуск сроков исковой давности для отмены договора дарения, брачного договора судом.

Заранее благодарна за ответ.
С уважением, Юлия.

Уважаемая Юлия1 вы наверное хотели спросить существует ли срок исковой давности? Срок существует это 3 года.Единственное,если вы интересуетесь пропуском,по посмотрите статьи 205 ,196,п.2 ст.199 ГК РФ

Дополнения к вопросу 10179733 в течение какого времени можно подать в суд для отмены договора дарения со дня дарения. Если срок исковой давности.

Здравствуйте! срок исковой давности начинает течь с момента,когда Вы узнали о нарушении Ваших прав

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя. 2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты. 3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом). 4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. 5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение