Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

198 юристов сейчас на сайте
4013консультаций за 24 часа

Стоимость оформляет договор дарения

Скажите пожайлуста моя тётя по договору дарения оформляет на меня 1/3 долю квартиры стоимостью 900 тысяч рублей. Буду ли я платить налоги или нет? Я читала что если сумма меньше миллиона то налоги не платятся, так ли это или это правило действует при договоре купли продажи? Спасибо.

Это правило на договор дарения не действует. Поэтому НДФЛ платить придется. Можете попробовать изменить цепочку дарения. Тетя - мама (папа); мама (папа) - сын.

Я купил своей девушке шубу стоимостью 100 тыс. руб (договор дарения не оформлялся).
После расставания, шубу я решил оставить себе, но уже бывшая девушка отказалась мне ее возвращать.
По документам шуба принадлежит мне.
Какую форму искового заявления мне необходимо использовать, и какой статьей ГК РФ мне руководствоваться.

Составление иска, лучше конечно же доверить юристу. Форма и порядок подачи, указаны в ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления 1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме. 2. В исковом заявлении должны быть указаны: 1) наименование суда, в который подается заявление; 2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем; 3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения; 4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования; 5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства; 6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм; 7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон; 8) перечень прилагаемых к заявлению документов. В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца. 3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов. В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору. 4. Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд. Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению К исковому заявлению прилагаются: его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц; документ, подтверждающий уплату государственной пошлины; доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца; документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют; текст опубликованного нормативного правового акта в случае его оспаривания; доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором; расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Правда ли что когда оформляешь договор дарения то надо платить 15% от стоимости объекта.

Нет, это не так.

А если я оформлю договор дарения на подругу и покупную стоимость в договоре укажу меньше 1 000 000 мне прийдётся платить налог 13% за договор дарения. Мне просто нужно избавится от собственности поэтому документы все для формальности.

Вы же отчуждаете имущество, по договору дарения. Прибыль с этой сделки вы не получаете. Следовательно налог 13 % платить вам не придется.

Если оформлять договор дарения не на родственника,13% берут с полной стоимости квартиры или с той суммы что останется после миллиона?

Налог берут со стоимости имущества.

Здравствуйте, Ольга. Можно сделать налоговый вычет и платить налог с оставшейся суммы.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение