Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

167 юристов сейчас на сайте
4259консультаций за 24 часа

Форс мажорные обстоятельства в договоре

Должно ли быть в Договоре на закрепление озер в аренду форс-мажорные обстоятельства?

Наличие в договоре форс-мажорных обстоятельств не является обязательным, т.к. не относится в соответствии с действующим законодательством к существенным наличие которых является обязательным.

Скажите пожалуйста является ли дождь форс-мажорным обстоятельством при ремонте кровли? В договоре перечислены возможные обстоятельства типа землетрясения, наводнения и т.п., но стоит приписка "...не ограничиваясь". Можно ли это доказать юридически, поскольку из-за дождя срываются сроки сдачи объекта? Спасибо!

Нет, дождь форс-мажорным обстоятельством не признают.

Обычный дождь никак не может являться форс-мажорным обстоятельством при ремонте кровли. Форс-мажор - это обстоятельства непреодолимой силы. Сила дождя преодолима как минимум сооружением навеса.

Если круглосуточно идет дождь, то возьмите справку из метеослужбы и выписки из строительных правил о том, какими материалами можно крыть крышу при дожде и возможно-ли это.

Смотря какой дождь. Если более суток, то можно.

форс мажор в виде дождя может быть признан таковым если это дожди не прогнозировались заранее или же по прогнозам не были такими обильными и продолжительными как в действительности и дополнительно понадобится подтверждение относительно того что кровельные работы должны выполнятся в соответствии с требованиями безопасности работ . в любом случае вы вправе ссылаться на данные обстоятельства перед заказчиком

Если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если не докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнения товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств (ст. 401 ГК РФ).

Форс-мажорное обстоятельство: мы дольщики, заплатили за квартиру в рублях, а в договоре указано, что если вырастет доллар, то мы должны заплатить разницу, как это понимать и правильно ли это?

Елена, надо смотреть договор.

Снимал квартиру в течении 10 месяцев (по договору 11 мес.). По возникшим форс-мажорным обстоятельствам, необходимо было съехать из квартиры. Предупредил собственника квартиры за 3 дня до выезда. Квартиру принимала жена собственника, убедившись, что все в порядке и никаких претензий ко мне не имеет, в конце диалога заявила, что страховой депозит возвращать они с мужем (собственником не собираются) ввиду того, что я досрочно расторгаю договор и предупредил их не за 30 дней, как положено. Скажите пожалуйста, имеют ли они право не возвращать страховой депозит, при условии, что с квартирой все в полном порядке и никаких с моей стороны ущербов жилью нанесено не было, а также оплата производилась мной в полном размере и без задержек за все предыдущие месяцы и на момент выезда никаких финансовых претензий тоже не имелось? Заранее Вам благодарен!

Здравствуйте Станислав. Для ответа на Ваш вопрос нужно в первую очередь, изучить сам Договор, поскольку "Страховой депозит" это не оплата за последний месяц, а зарезервированная денежная сумма специально на случай возможного причинения вреда имуществу как собственника так и третьих лиц ( залив квартиры снизу н-р), или неоплаченных счетов за коммунальные услуги, телефон, свет, газ и т.д. Напишите претензию вашему арендодателю с просьбой вернуть депозит. Если в течении месяца не ответить, то на следующий день после этого срока можете подавать в суд. Если хотите я могу вам помочь в составлении претензии, но это на платной основе. Единственное что мне для этого надо. прислать договор на эл. почту lar.titowa@mail.ru

В кредитном договоре нет раздела о форс мажорных обстоятельствах. Означает ли это, что уведомление заемщика банка о наступлении обстоятельств непреодолимой силы не будет рассмотрено.

вовсе не означает.

Елена,согласно определению, форс-мажор — это некие обстоятельства, которые отрицательно сказываются на платежеспособности заемщика, но никак от него не зависят. Вот и получается, ни болезнь (можно вылечиться), ни потеря работы (есть возможность найти другую), к этой категории не относятся. Даже если кризис поразил всю страну, доказать, что уволенный по сокращению штатов человек не может найти новый источник дохода, будет очень непросто. Чтобы не оказаться в неприятной роли ответчика, надо следовать главному правилу: при возникновении обстоятельств, затрудняющих или делающих невозможным погашение долга, необходимо в течение двух недель обратиться в кредитное учреждение. Финансовые эксперты определят, можно ли сложившуюся ситуацию отнести к разряду форс-мажорных и предложат план дальнейших действий, исходя из вынесенного заключения.

Регистрация договора купли продажи дома у нотариуса, в случае каких-то форс мажорных обстоятельств в дальнейшем, даст преимущества или можно не заворачиваться и просто сделать письменный договор и с ним в МФЦ?

Никаких преимуществ (по закону), нотариальное оформление договора купли-продажи не дает. Всего доброго,

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Возможно ли такое, если форс мажорные обстоятельства не обговорены (не прописаны) в договоре по отношению к заказчику, то обязан ли исполнитель по притензии этих обстоятельств заказчика их устранить.

Евгений, вообще в праве и деловом обороте под форс-мажором понимают стихийные бедствия, военные конфликты и т.п.. И они действительно прописываются в договоре. Но по вашей ситуации слишком мало информации - чтобы вам помочь надо знать, что у вас произошло и что прописано в договоре. Передан ли результат работ заказчику? Гадать и предполагать - не дело.

Работаю по договору. В жизни случились форс мажорные обстоятельства. Не смогла выйти на работу. Предупредила заранее об этом. Теперь менеджер меня штрафует на 3000 рублей. Как быть? У меня на иждивении 2 маленьких детей. С мужем в разводе, аллименты 2000 рублей.

Штраф - это незаконно. Пишите жалобу в Рострудинспекцию.

В договоре про форс - мажорные обстоятельства ничего не сказано, да и как подтвердить, ведь официальной бумаги нет. А запрет, это нарушение закона. С ув. Светлана.

Зато об этом сказано в законе. официальная бумага - приказ министра внутренних дел.

Как правильно записать в договоре форс-мажорные обстоятельства? Что относится к форс-мажорным обстоятельствам? Существуют ли обязательные подпункты и сроки по этим обстоятельствам?

Уважаемая Евгения. Форс-мажорные обстоятельства-это обстоятельства непреодолимой силы - чрезвычайные, непреодолимые, не зависящие от воли и действий участников экономического соглашения обстоятельства, в связи с которыми участники оказываются неспособными выполнить принятые ими обязательства. К форс-мажорным обстоятельствам относят: пожары, землетрясения, наводнения, другие стихийные бедствия. Возникновение форс-мажорных обстоятельств освобождает участника, исполнителя договора от ответственности за выполнение принятых им обязательств. Удачи Вам, Евгения. С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

Если в договоре указано, что форс-мажорными обстоятельствами является автомобильная авария, то нам необходимо согласиться с этим, т.к. это условие договора было согласовано при подписании договора или же нам необходимо обратиться в суд, для того чтобы он дал правовую оценку?
Большое спасибо, уважаемые юристы.

П. 3 ст. 401 ГК РФ. Стороны могут предусмотреть в договоре обстоятельства, освобождающие от ответственности. К числу этих обстоятельств относятся не только общепризнанные форс-мажорные, но и иные, в том числе могут быть и аварии. Поэтому, если условие согласовано в договоре, никаких обращений в суд не надо, следует руководствоваться условиями договора.

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение