Хозяйственные договора - вопросы и ответы

Хозяйственные договора

Краткое содержание

  • Может ли конкурсный управляющий хозяйственного общества заключать договоры цессии?
  • В каких случаях и на какой период регистрируется договор хозяйственного ведения.
  • Помогите пожалуйста составить хозяйственный договор с ошибками и ключами к ним))
  • Регистрация договора хозяйственного ведения

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Может ли конкурсный управляющий хозяйственного общества заключать договоры цессии?

1.1. К конкурсному управляющему переходят все права и обязанности, которые уставом предусмотрены для высшего и исполнительного органов управления, то есть договора он заключать может, однако договора, которые нарушают интересы кредитора, в судебном порядке могут признаны недействительными. Успешно решить Ваш вопрос можно только с юридической помощью. Всегда рад Вам помочь!

2. В каких случаях и на какой период регистрируется договор хозяйственного ведения.

2.1. В силу ст. 295 ГК РФ собственник, которым в данном случае является публичное образование, принимает решение о создании, реорганизации, ликвидации государственного или муниципального предприятия. Так, решение о создании и ликвидации федеральных предприятий принимается Правительством РФ на основании совместного представления Минимущества РФ, Министерства экономики РФ и федерального органа исполнительной власти, на который по действующему законодательству возложены координация и регулирование деятельности в соответствующей отрасли. Решения о реорганизации принимаются в том же порядке. Кроме того, решения о создании и реорганизации предприятий должны быть согласованы с антимонопольным органом в случаях и в порядке, предусмотренных Законом РФ "О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на товарных рынках*. К компетенции Минимущества РФ отнесено осуществление юридических действий, связанных с созданием, реорганизацией и ликвидацией федеральных предприятий. Собственник принимает решение о наделении предприятия имуществом, в том числе о формировании уставного фонда. Передачу имущества в хозяйственное ведение осуществляют соответствующие органы (Минимущество, Департамент государственного и муниципального имущества г. Москвы). Правом данных органов является осуществление контроля за использованием по назначению и сохранностью государственного имущества, закрепленного за предприятиями. Обязательное условие контракта с руководителями государственных предприятий - обязанность руководителя обеспечивать сохранность, рациональное использование, своевременную реконструкцию, восстановление и ремонт закрепленного за предприятием имущества. Предусмотрены также материальная ответственность руководителя за причинение предприятию ущерба в результате его виновного поведения и обязательная отчетность руководителя предприятия.
Право хозяйственного ведения прекращается по основаниям и в порядке, предусмотренным для прекращения права собственности, а также в случаях правомерного изъятия или перераспределения имущества собственником (например, при реорганизации или ликвидации предприятия). Государственное (муниципальное) предприятие сохраняет право хозяйственного ведения имуществом при смене собственника.

3. Помогите пожалуйста составить хозяйственный договор с ошибками и ключами к ним))

3.1. Каков предмет договора и что значит с ошибками?

4. Возможно ли в театре совмещение должности художественного руководителя и директора (лица, заключающего все трудовые и хозяйственные договоры от имени Работодателя)?

4.1. Для всех руководящих должностей требования к образованию и обучению: Высшее образование - бакалавриат и дополнительное профессиональное образование, если Ваше образование соответствует, то Вы можете совмещать не более 4 часов в день.

По данному вопросу в 2018 году в Минкультуре обсудили разделение ответственности в театрах
Российская газета - Столичный выпуск № 39 (7502)
Подробнее >>>

5. Заключил договор подряда с гражданином Ивановым, строительство бани не завершил, просрочил сроки строительства на 2 месяца. Потребовал неустойку, по закону о защите прав потребителей. Иванов отказался, сказал что не является ИП. Однако, на протяжении нескольких лет занимался строительством различных объектов (домов, хозяйственных построек). Реклама его работ размещена в группе поселения в социальной сети «Вконтакте» и «Инстаграмм».

5.1. Если есть письменная претензия и ответ на нее то нужно обращаться в суд с иском.

5.2. Ваша проблема решается в судебном порядке.
Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов. (ч. 1 ст. 3 ГПК РФ)

5.3. Добрый вечер, Илья!
Есть ли в договоре положения о неустойке?

5.4. Здравствуйте!
В силу п. 1 ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, за исключением случаев, предусмотренных абзацем вторым настоящего пункта.
Исходя из смысла п. 4 ст. 23 ГК РФ гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица в нарушение требований, установленных пунктом первым данной статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. К таким сделкам суд применяет законодательство о защите прав потребителей (п. 12 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).
Если Вы докажете в суде, что гражданин занимается предпринимательской деятельностью, то неустойка будет взыскана.

6. Если предприятие (ООО) не ведет хозяйственной деятельности, обязано ли заключать договор на вывоз мусора? Спасибо
(Региональный оператор прислал письмо с требованием оплатить задолженность)

6.1. Здравствуйте! К сожалению, да обязано.

7. Просят подписать дополнительное соглашение к договору в детском саду о повышении платы. Плата повышается в связи с тем, что выделили статью расходов на хозяйственные нужды для содержания ребёнка (туал бумага, моющие средства, лампочки, белье, вилки, швабры и тд) в отдельный пункт, который должен быть оплачен независимо от пребывания в детском саду по любой причине (болезнь, отпуск). Могу ли я не подписывать данное соглашение, ввиду абсурдности поборов, принимаемых властью? Спасибо.

7.1. Не подписывайте и обратитесь в прокуратуру. Прокуратура проверит законность данного доп. соглашения.

8. Уже несколько лет мы арендуем площади у одной компании (они сами арендаторы, а мы субарендаторы). Сейчас выяснилось, что эта компания еще в начале 2017 году была признана банкротом, но весь 2018 год мы исправно по договору аренды платили им арендную плату из-за чего у нас сейчас есть определенные проблемы. Мой вопрос - законно ли то, что эта компания еще в течение года после своего банкротства вела хозяйственную деятельность, заключала с нами договора и брала оплату?

8.1. Здравствуйте.
Противозаконного ничего нет. Надо проверять, подписан ли договор уполномоченным лицом.

9. По договору поставки прописана доверенность, срок действия которой истек. Хозяйственная деятельность между компаниями продолжается. Требуется ли дополнительное соглашение к договору или можно действовать в рамках старого со старой доверенностью? Договор с бессрочной пролонгацией.

9.1. Если вы имеете ввиду доверенность на заключение договора, то договор является действительным не смотря на то, что доверенность на его заключение уже истекла. Это обусловлено тем, что права и обязанности возникли у юридического лица на основании сделки, совершенной уполномоченным лицом. Если пролонгация договора предусмотрена текстом и фактически осуществляется сторонами - это также является свидетельством того, что условия договора принимаются сторонами.

9.2. Доверенность нужно продлевать, поскольку согласно ст. 188 ГК РФ действие доверенности прекращается вследствие истечения срока доверенности.

9.3. Добрый день, Сергей! Прошу уточнить, как именно указана доверенность: в качестве документа, удостоверившего полномочия одной из сторон при подписании договора, или в каком-то другом контексте?

С уважением, Лапшин Алексей Вячеславович.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение