Договор аренды на 5 лет регистрация - вопросы и ответы

Договор аренды на 5 лет регистрация

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Регистрация договора аренды помещения с УМС, договор на 5 лет.

1.1. Подлежит регистрации в Росреетре.

2. Заключил договор аренды нежилых помещений на 5 лет. Сделал ремонт закупил мебель. Подал документы на регистрацию в росреестр. Получил ответ, что на помещение имеется обременение (аренда). В договоре оговорено, что помещение свободно от прав третьих лиц, никому не передано и не и не сдано. Арендодатель в течении полугода ничего не делает. Возможно ли вернуть деньги вложенные в помещение? Не мошенничество ли это?

2.1. Да, имеете право расторгнуть договор и возместить все свои убытки. Это существенное нарушение договора (ст. 450 ГК РФ). Подавайте письменную претензию арендодателю. В случае отказа обращайтесь в арбитражный суд.

2.2. Юрий, здравствуйте!
Вы действительно имеете право на компенсацию улучшений помещений (стоимости ремонта указанного помещения).
Перед предъявлением иска в арбитражный суд требуется предъявить претензию о возмещении улучшений (Ваших убытков), которая подлежит рассмотрению Вашим "арендодателем" в течение 30 дней с момента ее направления.
Что же касается иска, то полагаю, что предметом иска должно стать признании договора аренды ничтожной сделкой и применение последствий недействительности ничтожной сделки (взыскание стоимости улучшений).

3. Собственник здания заключил долгосрочный договор аренды с УК (управляющей компанией) на 7 лет. УК заключает договор субаренды отдельного помещения на 5 лет с регистрацией в ФРС.

Вопрос: если Собственник досрочно расторгнет договор с УК, сохраняются ли обязательства по зарегистрированному договору субаренды? Просто в договоре прописан пункт о возможном досрочном расторжении, что вызывает опасение.

3.1. Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды (ст. 618 ГК РФ).

3.2. Приветствую Вас.
При расторжении основного договора аренды договор субаренды также расторгается автоматически.
Ст 618 ГК РФ
Если иное не предусмотрено договором аренды, досрочное прекращение договора аренды влечет прекращение заключенного в соответствии с ним договора субаренды. Субарендатор в этом случае имеет право на заключение с ним договора аренды на имущество, находившееся в его пользовании в соответствии с договором субаренды, в пределах оставшегося срока субаренды на условиях, соответствующих условиям прекращенного договора аренды.

3.3. Нет не сохранятся обязательства.

4. Договор аренды муниципального имущества сроком на 5 лет, заключён 09.11.2018 года, в этот день подписан акт приёма передачи.
Зарегистрирован 10.06.2019 года.
С какого периода необходимо оплачивать арендную плату?

В договоре ничего не написано по данному поводу

Только что договор подлежит регистрации.

4.1. Со дня подписания акта следует оплачивать.

4.2. Щербо, ну если нет указания в договоре, то с момента подписания акта.
С уважением.

4.3. Со дня передачи арендуемого имущества арендатору. Арендная плата вносится за пользование имуществом, а пользоваться им арендатор может не ранее, чем имущество передано в его пользование. Ст.614 ГК РФ.

4.4. Конечно, со дня подписания Акта приёма-передачи (с начала самой аренды).

5. Земельный участок был в аренде в течении 5 лет, сейчас есть решение суда (районного и краевого) обязывающее арендодателя совершить сделку по продаже участка арендатору, договор купли-продажи на стадии регистрации. Есть вероятность что сделка в дальнейшем может быть оспорена в верховном суде, отсюда вопрос: сколько раз нужно перепродать участок разным собственникам, чтобы сделку нельзя было оспорить?

5.1. Без разницы... если первую сделку признают недействительной - все остальные посыпятся по цепочке!

5.2. Такое законом не установлено. Если есть решение суда у Вас об обязании продать арендатору, то оно обязательно для исполнения. Что касается права оспорить сделку - это всего лишь право, нужны основания, ст.166-181 ГК РФ.

5.3. 166-169 ГК РФ если первую сделку признают недействительной то и остальные могут тоже признать.
Верховный суд крайне редко что либо изменяет или отменяет
Решение суда в силе-исполняйте его.

5.4. Нужно чтобы с момента последней сделки прошло не менее 3-х лет-ст. 196 ГК РФ - Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

5.5. Если есть основания для признания сделки недействительной в соответствии со ст.ст. 166-181 ГК РФ, то перепродажа не поможет.

5.6. Сколько бы вы не продали можно будет оспорить. Т.к. в отношении участка ведется спор. И вторая сторона не будет признана добросовестным приобретателем в этом случае (ст. 302 ГК РФ)
Имущество истребуют у конечного собственника.

5.7. Добрый день!
Если участок был перепродан несколько раз, но первоначально выбыл из владения арендодателя по отмененному решению суда, то арендодатель сможет истребовать участок у последнего собственника на основании статей 301,302 ГК, остальные участники сделок будут возмещать друг другу убытки.
[/quote]
Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 301 ГК РФ >>>
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.

Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

КонсультантПлюс: примечание.
П. 1 ст. 302 признан частично не соответствующим Конституции РФ Постановлением КС РФ от 22.06.2017 N 16-П.
1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.
2. Если имущество приобретено безвозмездно от лица, которое не имело права его отчуждать, собственник вправе истребовать имущество во всех случаях.
3. Деньги, а также ценные бумаги на предъявителя не могут быть истребованы от добросовестного приобретателя.

Статья 303. Расчеты при возврате имущества из незаконного владения
Позиции высших судов по ст. 303 ГК РФ >>>
При истребовании имущества из чужого незаконного владения собственник вправе также потребовать от лица, которое знало или должно было знать, что его владение незаконно (недобросовестный владелец), возврата или возмещения всех доходов, которые это лицо извлекло или должно было извлечь за все время владения; от добросовестного владельца возврата или возмещения всех доходов, которые он извлек или должен был извлечь со времени, когда он узнал или должен был узнать о неправомерности владения или получил повестку по иску собственника о возврате имущества.
Владелец, как добросовестный, так и недобросовестный, в свою очередь вправе требовать от собственника возмещения произведенных им необходимых затрат на имущество с того времени, с которого собственнику причитаются доходы от имущества.
Добросовестный владелец вправе оставить за собой произведенные им улучшения, если они могут быть отделены без повреждения имущества. Если такое отделение улучшений невозможно, добросовестный владелец имеет право требовать возмещения произведенных на улучшение затрат, но не свыше размера увеличения стоимости имущества.[quote]

5.8. Здравствуйте, количество сделок совершенных с объектом недвижимости не влияет на возможность расторжения первичной сделки, если она была совершена с нарушением закона ГК РФ Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.

5.9. Добрый день Олег

Есть срок исковой давности равный 3 годам при котором оспорить сделку бывает невозможно ст.196 ГК РФ
Далее если нет оснований для оспаривания сделки по статьям 166-179 ГК РФ, то в иске будет отказано.
Если вы переживаете, что решение суда могут обжаловать то основания для отмены решения указаны в ст.330 ГПК РФ.

5.10. Срок 10 лет - исковой давности
ГК РФ Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 109-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Позиции высших судов по ст. 181 ГК РФ >>>

КонсультантПлюс: примечание.
10-летний срок, указанный в п. 1 ст. 181, начинает течь с 01.09.2013. Вынесенный до 09.01.2017 отказ в удовлетворении иска в связи с истечением этого срока может быть обжалован (ФЗ от 28.12.2016 N 499-ФЗ).
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

6. В 2011 году был заключен с администрацией договор аренды по строительство сроком на 5 лет, в 2016 году перезаключен сроком на 3 года, но дом не введен в эксплуатацию. Можно ли продлить договор на 11 месяцев для регистрации дома, ещё по действующему договору без торгов и аукциона? Земля давалась без торгов, мы были единственными, кто претендовал на данный участок.

6.1. Условия продления договора аренды должны быть прописаны в вашем договоре аренды, на каких условиях, и на какие сроки. Тем более из вопроса не понятны причины не введения дома в эксплуатацию. Чья в этом вина.

7. Собираюсь сдать недвижимое имущество в безвозмездное пользование родственнику на 5 лет с возможностью сдавать в аренду. Надо ли проходить государственную регистрацию договора.? Заверять у натариуса?.

7.1. Здравствуйте.

Нет, не нужно. Достаточно грамотно составить, в этом Вам может помочь, любой юрист на сайте.

8. На регистрацию в росреестре необходимо представить договор аренды земли на 5 лет, но подлинник акта приёма передачи земли (приложение к договору) утерян. Есть только его ксерокопия. Как его восстановить для подачи в росреестр? Спасибо.

8.1. В росреестре и можете восстановить.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X