Дополнительное соглашение к договору аренды - вопросы и ответы

Дополнительное соглашение к договору аренды

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли регистрировать дополнительное соглашение к договору аренды земли.

1.1. Да, нужно сдавать на регистрацию.

2. Как правильно оформить дополнительное соглашение к договору аренды.

2.1. В чем суть допсоглашения?

3. Нужно ли сейчас регистрировать в юстиции дополнительное соглашение к договору аренды?

3.1. Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев делового оборота не вытекает иное.

Как минимум:
Необходимые для государственной регистрации прав документы, выражающие содержание сделок, совершенных в простой письменной форме, и являющиеся основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав, представляются не менее чем в двух экземплярах-подлинниках, один из которых после государственной регистрации прав должен быть возвращен правообладателю, второй - помещается в дело правоустанавливающих документов.
Заявление о государственной регистрации права представляется на государственную регистрацию прав в единственном экземпляре-подлиннике и после государственной регистрации права помещается в дело правоустанавливающих документов.


4. Какова госпошлина при регистрации дополнительного соглашения к договору аренды.

4.1. Здравствуйте. Для правильно расчета госпошлины данных недостаточно. Лучше обратиться в рег.палату на консультацию, можно прямо в момент подачи документов.

5. В договоре найма жилого помещения (составленный в 1999) есть пункт 1.2.Срок аренды устанавливается до полной выплаты стоимости квартиры.
В договоре сумма и срок аренды не прописана. Должно ли быть дополнительное соглашение к договору?

5.1. Согласно ст. 610 Гражданского кодекса РФ
Если срок аренды в договоре не определен, договор аренды считается заключенным на неопределенный срок.
В этом случае каждая из сторон вправе в любое время отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону за один месяц, а при аренде недвижимого имущества за три месяца. Законом или договором может быть установлен иной срок для предупреждения о прекращении договора аренды, заключенного на неопределенный срок.

6. Подписали дополнительное соглашение к договору аренды нежилого помещения которым исключили некоторые пункты а некоторые изменили, данное доп соглашение уже успели зарегистрировать в росреестре. Теперь нужно некоторые добавленные пункты изменить... можно ли изменить зарегистрированное доп. соглашение другим доп. соглашением и как правильно должна звучать формулировка второго доп. соглашения?

6.1. Второе доп. соглашение - которое тоже должно быть зарегистрированно!

6.2. Добрый день, да возможно составление и подписание дополнительного соглашения. Данное соглашение будет за номером два и должно содержать информацию, о том, какие пункты дополнительного соглашения №1 вносятся корректировки и с какой даты они будут действовать.

7. Дополнительное соглашение об изменении арендной платы к долгосрочному договору аренды подписано от 02. 04 2017 г. регистрация данного доп. соглашения прошла 26.04.2019 года. Существуют ли временные сроки для регистрации дополнительного соглашения с момента его подписания.

7.1. Здравствуйте! Временных рамок не предусмотрено, просто действовать такое соглашение будет с момента регистрации, а не подписания.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 03.08.2018) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2019)
ГК РФ Статья 433. Момент заключения договора

3. Договор, подлежащий государственной регистрации, считается для третьих лиц заключенным с момента его регистрации, если иное не установлено законом.

8. У нас договор аренды с государственной регистрацией подходит к концу своего срока аренды. Можно ли продлить срок договора с гос. регистрацией дополнительным соглашением, которое в дальнейшем так же зарегистрировать в росреестре.

8.1. Здравствуйте. Да, это возможно при согласии сторон.

9. Директором ООО «Строймонтаж» Петровым И.Б. были заключены договоры аренды, подряда, и т.д. Однако 12 августа 2012 года учредители приняли решение о смене директора.

Надо ли заключать дополнительные соглашения к ранее заключенным договорам в связи со сменой директора?

9.1. Не обязательно, Вы можете просто уведомить другую сторону о смене директора, приложив документы о назначении нового директора.

9.2. Нет, не надо. Сделка была совершена уполномоченным лицом. Смена директора будет отражена в выписке из ЕГРЮЛ. Все прежние договорённости остаются в силе. Дополнительное соглашение было бы нужно в случае изменения стороны в договоре (перемена лиц в обязательстве), смена директора не меняет стороны дороворов. Удачного бизнеса!

9.3. Думаю, что что нужно составить доп. соглашение, где изменить начало договора со ссылкой, что согласно решения учредителей директором предприятия назначен тот то и наверное нужно будет (если есть на директора доверенность на право подписи деловых и финансовых документов, то указать и новый номер доверенности.

10. Скажите, пожалуйста, будут ли штрафные санкции для арендодателя, если он в договоре аренды нежилого помещения или в дополнительном соглашении к договору аренды нежилого помещения укажет общую площадь в помещении разделённую для торговли и подсобного помещения (стенки не капитальные, временные), которое не обозначено в инвентаризационных документах?

10.1. Правоотношения между арендатором и арендодателем регулируются договором аренды. Штрафные санкции также предусматриваются его условиями.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение