Согласие супруга на регистрацию договора аренды - вопросы и ответы

Согласие супруга на регистрацию договора аренды

Краткое содержание

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопросы

1. Нужно ли согласие супруга на регистрацию договора аренды земельного участка?

1.1. Нет, это же не отчуждение имущества.

2. Я являюсь долевым собственником нежилого помещения, так же долевым собственником этого помещения является моя супруга, которая передала мне свою долю в безвозмездное пользование сроком на пять лет, а я как ИП хочу сдать в аренду данное нежилое помещение на срок более года и менее чем на пять лет, надо ли в этом случае нотариальное согласие супруги на эту сделку для регистрации договора аренды в Росреестре.

2.1. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.
ОТкрываем статью 615
Арендатор вправе С СОГЛАСИЯ арендодателя сдавать арендованное имущество в субаренду (поднаем) и передавать свои права и обязанности по договору аренды другому лицу (перенаем), предоставлять арендованное имущество в безвозмездное пользование, а также отдавать арендные права в залог и вносить их в качестве вклада в уставный капитал хозяйственных товариществ и обществ или паевого взноса в производственный кооператив, если иное не установлено настоящим Кодексом, другим законом или иными правовыми актами. В указанных случаях, за исключением перенайма, ответственным по договору перед арендодателем остается арендатор.

3. Я задавала 23.12.2016 вопрос: нужно ли нотариальное согласие супруга для гос. регистрации договора аренды земельного участка, мне ответили, что не нужно. В Россреестре мне говорят, что на собственность не нужно, на аренду нужно. Это верно? Для меня это важно, т.к. в МФЦ другого района такое согласие не требуют.

3.1. В каждом структурном подразделении регистрирующего органа свой регламент и положение, поэтому данный вопрос уточняйте непосредственно в вашем отделе Росреестра.

3.2. Порядок представления заявления о государственной регистрации права, ограничения (обременения) права на недвижимое имущество, сделки с недвижимым имуществом и иных необходимых для государственной регистрации прав документов в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, в форме электронных документов, электронных образов документов, утвержден приказом Минэкономразвития России от 29.11.2013 № 723. -согласие супруга требуется. МФЦ не регистрирует, а принимает документы, и передает дальше в Россреестр. Т.ч. в МФЦ другого района обязаны затребовать вышеуказанный документ, в противном случае Россреестр откажет как и Вам.

4. Ответьте пожалуйста: для гос. регистрации договора аренды земельного участка нужно ли нотариально заверенное согласие супруга, если договор аренды заключила я, супруга, и жилой дом который находится на этом зем. участке оформлен на меня? И еще какую сумму госпошлины я должна уплатить?

4.1. Ответьте пожалуйста: для гос. регистрации договора аренды земельного участка нужно ли нотариально заверенное согласие супруга, если договор аренды заключила я, супруга, и жилой дом который находится на этом зем. участке оформлен на меня? И еще какую сумму госпошлины я должна уплатить?[quote][/quote]
Согласие вашего супруга здесь не нужно Размер госпошлины за регистрации сделки составляет 2000 руб.

4.2. Добрый день. Нет, если Вы хотите взять землю в аренду, то никакого согласия от супруга не нужно. Это незаконное требование.

5. В наследство достался гараж. В регистрационной палате, для его оформления, с последующей продажей, потребовали 3 нотариально заверенных согласия от супруги: согласие на гос. регистрацию договора аренды, согласие на регистрацию права аренды, согласие на продажу здания гаража. Действительно ли нужны все эти 3 согласия от супруги?

5.1. Гараж у вас достался по наследству, а поэтому он считается согласно сти 36 СК РФ вашим личным имуществом не подлежащим разделу. Поэтому для его продажи вам не нужно согласие супруги ст 35 СК РФ
Тоже самое касается и договоров аренды.

6. В наследство достался гараж. В регистрационной палате, для его оформления, с последующей продажей, потребовали 3 нотариально заверенных согласия от супруги: согласие на гос. регистрацию договора аренды, согласие на регистрацию права аренды, согласие на продажу здания гаража. Действительно ли нужны все эти 3 согласия от супруги?

6.1. Не требуется нотариально удостоверенное согласие супруга при приобретении недвижимого имущества следующих видов: нежилого назначения (земельный участок, садовые и дачные дом, гараж, производственные, складские, офисные помещения и пр.). При совершении сделок с перечисленным имуществом, регистрации подлежит только переход прав, а не сама сделка (договор).

6.2. Здравствуйте, Роман!
Если гараж Вы получили в наследство, то это имущество не является совместной собственностью, следовательно, Вы имеете право распоряжаться им самостоятельно (согласие супруги не требуется).
Получите письменное требование из Росреестра, чтобы обжаловать его.

7. Хотел сдать в аренду помещение на 5 лет, который требует госрегистрацию Договора Аренды, отказали в регистрации, ссылаясь на ст.35 Семейного Кодекса РФ, что якобы не были приложены согласия супругов Арендодателя и Арендатора... Скажите, уважаемые Юристы, действутельно нужно ли прилагать нотариальное Согласие супругов на сдачу в аренду объекта с обеих Сторон?

7.1. Добрый день! Отказ явно является не законным. Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.

7.2. Здравствуйте.
Если данное имущество, сдаваемое в аренду, является общей совместной собственностью супругов, то необходимо нотариальное согласие супруги.
Относительно согласия супруга Арендатора - тут ситуация непонятна, отказ в регистрации можно обжаловать в суде или через жалобу вышестоящему должностному лицу.

8. При гос. регистрации договора аренды земельного участка на 5 лет выделенного для установки и эксплуатации деревянно-металлического гаража Росреестр требует нотариально заверенное согласие супруги. Правомерно ли это?

8.1. Росреестр требует нотариально заверенное согласие супруги и правомерно требует. Имущество у супругов общее. Поэтому необходимо согласие на распоряжение.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X