Телефонная консультация 8 800 505-91-11

Звонок бесплатный

47 юристов сейчас на сайте
3723консультаций за 24 часа

Срок договора аренды муниципального имущества

Имеются заключенные договоры аренды на объекты муниципального имущества. Механизм и сроки их расторжения перед началом процедуры концессии. На концессию идет другое юридическое лицо.

Поднимите постановление администрации скорее всего в управлении имущественных и земельных отношений, там все прописано.

Наша организация выиграла тендер и заключила договор с АМС по аренде муниципального имущества сроком на пять лет. Можем ли мы сделать переуступку прав аренды (не субаренды) на другую организацию без проведения торгов с согласия обеих сторон. Можно ли просто расторгнуть договор с нашей организацией и заключить новый с другой нашей организацией без проведения торгов? Заранее благодарю.

Нет, так сделать нельзя.

Наша организация выиграла тендер и заключила договор с АМС по аренде муниципального имущества сроком на пять лет. Можем ли мы сделать переуступку прав аренды (не субаренды) на другую организацию без проведения торгов, если наша прекращает свое существование? Можно ли просто расторгнуть договор и заключить новый без проведения торгов?

нет, так у вас не получится. Договор прекратится в связи с ликвидацией исполнителя и будут новые торги

Наша организация выиграла тендер и заключила договор с АМС по аренде муниципального имущества сроком на пять лет. Можем ли мы сделать переуступку прав аренды на другую организацию без проведения торгов, если наша прекращает свое существование?

Без проведения торгов может только по согласованию с арендодетелм, смотрите договор аренды.

У предпринимателя заключен договор аренды муниципального имущества сроком на три года. В каком случае договор может быть расторгнут раньше срока окончания договора аренды стороной арендодателя.

Почитайте договор, там должно быть прописано. Если нету то по общим правилам. ст.450 ГК.РФ.

Можно ли заключить договор на аренду муниципального имущества под магазин сроком более 5 лет? на основании каких нормативных правовых актов?

Здравствуйте. На основании аукциона муниципальное имущество сдается в аренду. Именно в условиях и порядке проведения конкретного аукциона оговаривается срок, на который имущество сдается в аренду.

Консультация юриста по телефону: 8800 505 9111. Звонок бесплатный.

Можно ли заключить договор аренды на муниципальное имущество под торговую точку сроком более 5 лет?

Здравствуйте. Теоретически можно, законом не запрещено. Только вот условия аренды муниципалы устанавливают.

В октябре 2007 года был заключен договор аренды на муниципальное имущество сроком на пять лет, в связи с высокой арендной платой, в октябре 2008 года мы отказались от части помещений, о чем было сделано дополнительное соглашение к данному договору, 2011 году местная дума приняла понижающий коэффициент к арендной плате. Можем ли мы сейчас взять обратно неиспользуемые помещения без проведения торгов? И можем ли оформить договор на 49 лет без проведения торгов? Спасибо.

Нет, обратно взять нельзя, т.к. тот договор расторгнут более 3 лет назад. Договор нужно заключать заново и в порядке, установленном законом - через аукцион.

Сейчас согласно ст.17.1 Федерального закона №135-ФЗ "О защите конкуренции" на заключение договоров аренды муниципального имущества требуется проведение процедуры торгов

Я ЗАКЛЮЧИЛА С КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ ДОГОВОР АРЕНДЫ СРОКОМ НА 5 ЛЕТ, ЗАРЕГИСТРИРОВАЛА ЕГО В РОСРЕЕСТРЕ, ТЕПЕРЬ СОБРАЛАСЬ СДАТЬ ЭТО АРЕНДУЕМОЕ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ В СУБАРЕНДУ, РАЗУМЕЕТСЯ С СОГЛАСИЯ АРЕНДОДАТЕЛЯ, ВОПРОС СОСТОИТ В СЛЕДУЮЩЕМ МОГУ ЛИ Я СДАВАТЬ ЕГО В СУБАРЕНДУ ЗА 600 РУБЛЕЙ ЗА 1 КВАДРАТНЫЙ МЕТР, ЕСЛИ Я САМА АРЕНДУЮ ЕГО ЗА ПЛАТУ 136 РУБЛЕЙ ЗА ОДИН КВАДРАТНЫЙ МЕТР, ИЛИ Я ДОЛЖНА СДАВАТЬ АРЕНДУЕМОЕ МНОЮ НЕЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ ЗА ТУ ЖЕ ПЛАТУ, ЧТО И ПО ДОГОВОРУ АРЕНДЫ С КОМИТЕТОМ ПО УПРАВЛЕНИЮ МУНИЦИПАЛЬНЫМ ИМУЩЕСТВОМ Т.Е ЗА 136 КВ. МЕТР? КТО УСТАНАВЛИВАЕТ РАЗМЕР ОПЛАТЫ ПО ДОГОВОРУ СУБАРЕНДЫ? КАКИМИ НОРМАТИВНЫМИ АКТАМИ РУКОВОДСТВОВАТЬСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ РАЗМЕРА СУБАРЕНДОЙ ПЛАТЫ? с уважением Анастасия.

Анастасия. само муниципальное образование назначает стоимость аренды муниципального имущества. Выносит решение. Думаю, арендодатель не согласует с Вами субаренду как раз по цене субарендной платы -она незаконна.

В результате конкурса мы заключили договор аренды муниципального имущества. По истечении срока договора арендатор должен был вернуть имущество но не вернул. Т. к. времени ждать у нас не было мы передали это имущество другой организации в аренду на 30 дней. Фактически из пользования прежнего арендатора имущество выбыло.

Допустили. Вы должны били обратиться в суд за истребованием имущества. Кроме того не надо забывать про ст. 621 К РФ.

В июле 2011 г. выиграл аукцион на право заключения договора аренды муниципального имущества сроком на год. Арендую площадь на пришкольной территории, поэтому с меня требуют еще и экспертное заключение о безопасности моей деятельности для школьников. Не знаю, федеральное ли это требование или местное, но его я выполняю и периодически получаю это заключение. Проблема заключается в том, что два этих разрешительных акта не совпали во времени. К началу января истек срок действия экспертного заключения. Я получил новое в надежде либо продлить договор аренды, либо без особых проблем заключить новый, поскольку срок действия аукциона еще не истек, но мне сказали, что надо заново проходить через аукцион. Сослались на местное Положение об аукционе. По нему я обязан заключить договор в течение десяти дней с даты проведения аукциона. Это условие было соблюдено мной, когда я летом заключал договор. Но чиновники утверждают, что если заключать сейчас новый договор на основании июльского аукциона, то срок уже явно больше десяти дней и поэтому надо проводить новый аукцион. Можно, конечно, пойти на новый аукцион, но у нас на месте любой договор, любое действие обрастает такими бюрократическими усложнениями, что хочется избежать хоть на какое-то время этих мытарств. Если закон в мою пользу, то на что мне ссылаться?

Здравствуйте Юрий Григорьевич. К сожалению последующее заключение договора аренды происходит по итогам аукциона и такие законы везде в РФ. Попробуйте сделать заявку на заключение договоар аренды на более длительный срок, а не на год. Экспертное заключение о безопасности деятельности также предусмотрено федеральным законом.Желаю удачи.

Договор с аренды на муниципальное имущество закончил действие в 2000 году. Срок окончания аренды указан в договоре. Организация на сегодняшний день продолжает уплачивать арендную плату. В соответствии с договором аренды были заключены договоры на коммунальное обслуживание. Эти договоры также оплачиваются в полном размере и своевременно. Также регулярно подписываются акты сверки платежей с Департаментом имущества (с которым заключен не действующий договор аренды). Счетная палата, проверяющая общественную организацию вынесла заключение, что договор аренды является недействительным и соответственно недействительными являются все договора на коммунальные услуги. Как доказать, что мы законно арендуем это помещение и имеем право оплачивать коммунальные услуги на основании договора аренды, не смотря на то что в договоре указано, что он заключен сроком до 2000 года. Мы 10 лет уже платим арендную плату и коммунальные услуги.

Попробуйте так: ГК РФ. "Статья 621. Преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок 2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считается возобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610)".

Какой максимальный срок договора аренды муниципального недвижимого имущества может быть установлен. И может ли по такому арендатор, производя неотделимые улучшения объекта получить зачет трат в счет цены аренды данного объекта.

Эти вопросы должны быть урегулированы на уровне местного самоуправления. Обычно существуют положения о порядке сдачи в аренду муниципального имущества. Причем в каждом муниципальном образовании они могут быть разными. Если вопрос о неотделимых улучшениях не нашел своего разрешения в вышеназванных положениях и (или) в договоре аренды, то руководствоваться следует ст. 623 ГК РФ - 1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды. 2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды. 3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом. 4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.

У меня в аренде муниципальное имущество, до истечения срока договора арены еще 6 лет. В ноябре арендуемое мной помещение выставляется администрацией на торги, сообщение о торгах опубликовано в срок. С 01.01.2008 года, вероятно будет принят долгожданный закон о поддержке малого предпринимательства, и я под него подпадаю. Что делать, как протянуть время до принятия закона (он уже прошел в первом чтении)?

Добрый вечер! Если договор аренды с Вами муниципальным образованием не был расторгнут и является действующим, то Вам необходимо совершить следующие действия: 1.направить в адрес муниципального образования и конкурсной комиссии заказным письмом и описью вложения претензионное письмо о том, что Вы являетесь титульным владельцем недвижимого имущества, а проведение торгов приведет к нарушению Ваших прав. 2.если в дальнейшем торги будут проведены и будет заключен договор, то необходимо будет в течении трех месяцев обратиться в суд о признании недействительными решение о проведении торгов, их результатов и заключенный на основании его результатов договора. При необходимости могу помочь в подготовке вышеуказанных документов С уважением, Вахрин Олег Владимирович e-mail vakhrin@yandex.ru

Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение