Договор аренды помещения

Краткое содержание:

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Советы юристов:

1) Заключен договор аренды на сдачу в аренду двух помещений. В договоре есть условие, о невозможности арендатора отказаться от одного помещения, только расторгнуть договор (соответственно на оба помещения). Можно ли как-то отказаться арендовать только одно помещение?

1.1. Только при заключении нового договора, если Арендодатель захочет.

2) Помещение сдано в аренду. Арендодатель НЕ является собственником помещений (субаренда). Должен ли Субарендатор явно указывать это в последующем договоре аренды,?

Должен ли субарендатор в момент подписания договора давать копию договора аренды с собственником помещения? Какими правовыми актами это подтверждается?

2.1. Здравствуйте! Да, Субарендатор должен явно указывать на то, что Арендодатель не является собственником помещения в последующем договоре субаренды. Поскольку, правом сдачи помещения в аренду обладает не только собственник помещения, но и так же лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду. [quote]ГК РФ Статья 608. Арендодатель Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.[/quote]

3) Юридическое лицо приобретает нежилое помещение с целью сдачи в аренду. В помещении есть уже арендатор. Арендатор и текущие условия его аренды устраивают нового собственника. Можно ли в договор на приобретение помещения включить условия по преемственности прав и обязательств по договору аренды или необходимо заключать новые/дополнительные договоры с арендатором.

3.1. При смене собственника нужно заключить новый договор аренды, при необходимости обращайтесь:383-27-76

4) Если нет нотариально заверенного договора об аренде жилого помещения-насколько законны требования об оплате аренды у лица сдающего в аренду такое помещение?

4.1. Договор найма (так правильнее) жилого помещения не требует нотариального заверения. Составляется в простоя письменной форме.

5) Скажите пожалуйста, для того чтобы сдать в аренду юр.лицу и ип, несколько помещений отдельно (частями) находящиеся в одном большом помещении, какие нужны документы? Договор в дальнейшем будет регистрироваться в код. учете, весь объект уже стоит на код. учете, нужно ли ставить каждое помещение на код. учет, и нужно ли делать рос. Тех. План или достаточно будет укр. Инвентарь. Дела? Спасибо.

5.1. Если на помещение есть свидетельство о праве собственности и кадастровый паспорт, можно сдавать в аренду с указанием в предмете договора конкретны помещений и с приложением к договору плана помещения с указанием арендованных помещений. Договор аренды сроком свыше года подлежит регистрации в Росреестре.


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение