Спросить юриста  бесплатно

Договор аренды помещения юридического лица

Советы юристов:

Может ли юридическое лицо заключить договор аренды помещений под офис с физическим лицом, у которого есть право собственности на сдаваемые в аренду площади. Физическое лицо не является индивидуальным предпринимателем. Помещение, которое предлагается в аренду является жилым. Может ли юридическое лицо, заключившее договор аренды такого помещения, расходы, связанные с арендой, отнести в расход, принимаемый к налогообложению.

Если аренда связана с производственной необходимостью, то конечно относите на затраты и соответственно уменьшается налогооблагаемая база.

Нужно ли регистрировать договор аренды жилого помещения, заключенный юридическим лицом с физическим лицом, если по истечении срока аренды заключено дополнительное соглашение сроком на 11 месяцев с автоматическим продлением на тот же срок?

Можете не регистрировать, заключив по истечении срока новый договор аренды на тот же срок.

Как возможно заключить договор аренды помещения между органами МСУ и общественной организацией без образования юридического лица.

В соответствии с п. 2 ст.609 Гражданского Кодекса Российской Федерации договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом. Договоры аренды зданий, сооружений (ст. 650 Гражданского кодекса РФ) и земельных участков (п.2 ст.26 Земельного Кодекса РФ) подлежат государственной регистрации в случае заключения их на срок не менее года. Независимо от срока подлежат государственной регистрации договоры аренды предприятий-имущественного комплекса, используемого для осуществления предпринимательской деятельности, который признается недвижимостью в целом.

Право сдачи недвижимого имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.

Нужно ли заверять договор аренды нежилого помещения между физическим и юридическим лицом у нотариуса?

Это делать необязательно.

Не нужно. В случае, если договор аренды заключается на срок более года, то он подлежит обязательной регистрации.

Договор аренды нежилого помещения между физическими лицами подписанный обеими сторонами имеет юридическую силу?

Ответ на этот вопрос уже дан несколькими юристами сайта. Если наши ответы не устраивают, обратитесь в платную юридическую консультацию.

Договор аренды нежилого помещения, если он составлен в соответствии с законом и подписан сторонами, имеет юридическую силу.

Между двумя юридическими лицами закончился договор аренды нежилого помещения.
За последний месяц аренды арендная плата вносится арендатором уже после даты окончания договора аренды.
Уполномоченный Банк отказывается провести банковскую операцию арендатора - перечисление арендатором арендодателю арендной платы за последний месяц аренды ссылаясь на то, что договор аренды уже закончился.

Запросите у арендодателя акт сверки с указанием задолженности. На основании него банк обязан провести платеж.
А лучше смените банк. Слишком скрупулезное отношение к теме отмывания денег.

Юридическое лицо заключило с физическим договор аренды на нежилые помещения-склады сроком на 11 месяцев. После подписания договора украли часть ограждения. К поискам привлекли полицию, которые нашли злоумышленника и изъяли украденное. Сумма ущерба 2 тыс. руб. Дознаватель требует обязательного присутствия Арендодателя с целью его допросить. Но арендодатель находится в другом регионе, и не хотелось бы его привлекать. Как быть в подобной ситуации?

Дознаватель имеет возможность выдать следственное поручение о допросе свидетеля по месту жительства.

Мы, 4 юридических лица (СНТ) арендуем нежилое помещение под офис. По договору арендатором являемся только мы - одно СНТ., перечисляем всю сумму арендодателю, с Остальными СНТ делим сумму аренды на всех и они вносят в нашу кассу. Правомерно ли это. Какой договор лучше заключить между СНТ чтобы нам не платить налоги с внесенной суммы совместной аренды.

Заключите 4 отдельных договора.

Разве Вы платите налоги с расходов на аренду? Как Вы оформляете поступающие в кассу от трех СНТ средства?

Мы общественная организация, заключаем договор аренды на нежилое помещение на 11 месяцев, которым владеет физическое лицо. Какие налоги и сколько предусмотрены в этом случае для физического лица и как можно их обойти, если они есть?
Юрист Лигостаева А.В.

--- Здравствуйте, юристы не советуют по уходу от налогов. Налоги обязаны платить и будете платить. Удачи Вам и всего хорошего. :sm_ax:

чтобы получить подробные рекомендации по этому вопросу обращайтесь за работой в личку к выбранному юристу. И все уточняйте.

Можно ли юридическому лицу расторгнуть договор аренды на нежилое помещение с сохранением юридического адреса в этом помещении?

Иван
как договоритесь с собственником, возможно.

Закон обязывает вас иметь юридический адрес для возможности вас найти и отправить корреспонденцию - иначе противозаконно.

Лена
Необходимо ли регистрировать договор аренды жилого помещения, заключенный между юридическими лицами, на неопределенный срок?

Исходя из трактовок законодательства и судебной практики, нет. Неопределенный срок не относится к категории сроков "не менее года". Плюс предусмотренное законом (не договором) право одностороннего отказа от договора (ст. 610 ГК РФ), что позволяет говорить о иных, отличных от гос регистрации, способах защиты прав сторон при заключении таких договоров.
Обзор практики разрешения споров, связанных с применением Федерального закона
"О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним"

" 11. Договор аренды здания, возобновленным на неопределенный срок, не нуждается в государственной регистрации, так как согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ государственной регистрации подлежит договор аренды здания, заключенный только на срок не менее одного года.
Акционерное общество, приобретшее в собственность здание по договору купли-продажи, обратилось в арбитражный суд с иском об освобождении здания лицом, его занимающим, т.к. данное лицо, по мнению истца, без законных оснований владеет и пользуется указанным зданием. Между этим лицом и бывшим собственником здания заключен договор аренды здания, который был возобновлен на неопределенный срок в соответствии с пунктом 2 статьи 621 ГК РФ. Поскольку договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, не был зарегистрирован, истец полагал, что договор является незаключенным.
Арбитражный суд первой инстанции отказал истцу в удовлетворении иска, указав, что согласно пункту 2 статьи 651 ГК РФ подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации только договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года. Следовательно, договор аренды, возобновленный на неопределенный срок, в государственной регистрации не нуждается".

Вопрос: могу ли я Юридическое лицо заключить договор Аренды с Физ. лицом... помещение находится в моей собственности...!

Можете заключить.

Можете, но будете являться налоговым агентом и обязаны уплатить все налоги с дохода физ. лица.

Вправе заключать договор аренды с физическим лицом.

Быков Роман
Обязательна ли государственная регистрация договора аренды офисных помещений (арендодатель и арендатор - юридические лица)?

В соответствии с п.2 ст.651 Гражданского кодекса договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации. Согласно п.1 ст.4 Закона Российской Федерации от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним, а также ограничения (обременения) прав на него, в том числе аренда. Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность (п.1 ст.165 Гражданского кодекса). Договор, заключённый на срок менее года можно не регистрировать. Необходимо отметить, что отношения, возникающие из заключенных договоров аренды, относятся к отношениям, регулируемым гражданским законодательством. В соответствии с п.3 ст.2 Гражданского кодекса Российской Федерации к имущественным отношениям, основанным на административном или ином властном подчинении одной стороны другой, в том числе к налоговым и другим финансовым и административным отношениям, гражданское законодательство не применяется, если иное не предусмотрено законодательством. Действующее законодательство о налогах и сборах, за редким исключением (например, наличие лицензии на занятие определенным видом деятельности), не предусматривает применения каких-либо налоговых последствий к сделкам, заключенным между хозяйствующими субъектами с нарушениями требований гражданского законодательства. В то же время Положением о составе затрат по производству и реализации продукции (работ, услуг), включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг), и о порядке формирования финансовых результатов, учитываемых при налогообложении прибыли, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 N 552, возможность отнесения каких-либо затрат на себестоимость связывается исключительно с их производственным характером и не ставится в зависимость от наличия отдельных пороков в оформлении соответствующих сделок. Данной позиции придерживаются и арбитражные суды. Таким образом, до тех пор пока налоговые органы не докажут непроизводственный характер использования арендованного помещения, основания для применения налоговых последствий отсутствуют. Следовательно, можно сделать вывод о правомерности отнесения плательщиком на себестоимость затрат по арендной плате согласно Положению о составе затрат, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.08.1992 № 552. В то же время существуют и другие точки зрения на указанную проблему, например, Письмо Департамента методологии налогообложения прибыли и бухгалтерского учета для целей налогообложения МНС России от 19.04.2000 N 02-3-09/88. Весь вопрос находится именно в возможности отнесения затрат по аренде на себестоимость. Можно заключать договор каждый раз на срок чуть менее года и проблем не будет, либо регистрировать договор, либо не регистрировать, а при конфликте с налоговой инспекцией отстаивать свои права в Арбитражном суде. Выбирать Вам.

Надо ли регистрировать договор аренды на нежилое помещение, если одна сторона Физ. лицо, другое - юридическое?
Спасибо.

Неизвестно. Зависит не от сторон договора, а от его срока действия. Если год и более - регистрируется. Если менее - не регистрируется.

Наше предприятие заключило договор на аренду помещения с юридическим лицом. Обязаны ли мы взимать с него НДФЛ?



Спасибо!

С юридических лиц НДФЛ не взимается. Его только физические лица платят. Вы ничего не должны удерживать и перечислять.

Может ли юридическое лицо вести образовательную деятельность в ЖИЛОМ помещении по договору аренды?

Да может конечно же.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских