Договор дарения денежных средств между родственниками - вопросы и ответы

Договор дарения денежных средств между родственниками

Краткое содержание

1. Физлицо подарило физлицу денежные средства по договору дарения с актом передачи денежных средств, физлица между собой не являются близкими родственниками. Вопрос: в этом случае закон обязывает платить налог? И если по закону надо платить, то кто должен платить-даритель или одариваемый? В данном случае даритель был болен, и вскоре после дарения скончался. Заранее спасибо за ответ. С уважением Валентина Михайловна.

1.1. Валентина Михайловна, если дарение происходило между близкими людьми, то налог при дарении платить не надо. В других случаях налог платит одаряемый лицо. НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения).

1.2. Добрый день, Валентина Михайловна!
Налог (НДФЛ) должен платить получатель дохода, то есть одариваемый.

1.3. Здравствуйте. Для того чтобы не платить налог на дарение денег, должна быть оформлена дарственная.
Не будут влиять родственные связи если будет оформлено дарение.

2. Подлежит ли нотариальному заверению договор дарения наличных денежных средств между близкими родственниками? Без нотариального заверения будет он считаться действительным?

2.1. --- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, желательно его оформить нотариально, если на эти деньги приобретается имущество, то в суде проще признать это имущество за тем из супругов, которому они подарены. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

2.2. Договор дарения денежных средств не требует обязательного нотариального удостоверения.

2.3. Обращение к нотариусу не является обязательным, но если договор содержит в себе большую сумму денег и обязательства потратить их на конкретные цели, то целесообразно удостоверить сделку нотариусом.

Для того чтобы оформить сделку у нотариуса, необходимо заплатить денежную сумму за оформление документов. В случае потери экземпляра договора дарения, можно будет обратится к нотариусу для получения копии, которая хранится в архивах документов. Кроме того, нотариус подтвердит подлинность подписей в документе, т.к. он будет присутствовать в момент подписания договора дарения.

2.4. Елена Анатольевна!
ГК РФ определяет:
Статья 163. Нотариальное удостоверение сделки
2. Нотариальное удостоверение сделок обязательно:
1) в случаях, указанных в законе;
2) в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок данного вида эта форма не требовалась.
3. Если нотариальное удостоверение сделки в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.
2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:
дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;"

Как видите, обязательная нотариальное удостоверение этой сделки не требуется, если это не предусмотрено соглашением сторон (письменным).

3. Облагается ли налогом денежная сумма, переданная по Договору дарения денежных средств между родственниками? Спасибо.

3.1. Уважаемая Ольга
Дарение денег не облагается налогами, в том числе НДФЛ в любом случае, не важно, совершается дарение между близкими родственниками или нет.

Письмо министр так финансов есть по данному вопросу
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 10 июля 2012 г. N ЕД-4-3/11325@О НАЛОГООБЛОЖЕНИИ ДОХОДОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ В целях устранения неоднозначных толкований положений пункта 18.1 статьи 217 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) Федеральная налоговая служба сообщает следующее. В соответствии с положениями указанного выше пункта Кодекса освобождаются от обложения налогом на доходы физических лиц доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые ими от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено данным пунктом. При этом согласно абзацу 2 пункта 18.1 статьи 217 Кодекса доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). В этой связи необходимо учитывать, что абзац 2 рассматриваемого пункта Кодекса относится только к тем случаям, когда предметом договора дарения является недвижимое имущество, транспортные средства, акции, доли, паи. Доходы в виде иного имущества и имущественных прав, не относящихся к указанному списку, полученные по договору дарения, не подлежат налогообложению в целях главы 23 Кодекса независимо от того, являются ли даритель и одаряемый членами семьи и (или) близкими родственниками.
Удачи вам и всего самого наилучшего.

3.2. Здравствуйте! Нет, НДФЛ с дарения денежных средств не возникает. При этом не имеет значения, от близких родственников получены средства или нет.

3.3. Здравствуйте! Нет, денежные средства освобождаются от дохода согласно ст. 217 НК РФ: Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

3.4. Здравствуйте, Ольга! Дарение денежных средств по действующему законодательству никогда не облагается налогом, даже если оно произошло и не между близкими родственниками.

4. На каком основании договор дарения денежных средств между родственниками можно считать недействительным?

4.1. если деньги не передавались

5. Нужно ли заверять договор дарения денежных средств между близкими родственниками нотариально?

5.1. Здравствуйте, Олег. Нотариального заверения такого договора не требуется.

5.2. Это не является обязательным условием. Но в последующем при наличии спора нотариальное удостоверение может пригодиться.

6. Моей матерью по наследству (по закону, без завещания) была получена квартира. В квартире были найдены деньги, которые затем были переданы мне для покупки дома. Могут ли возникнуть вопросы у Налоговой службы, после покупки мной дома? Нужно ли оформлять договор дарения денежных средств между близкими родственниками?

С Уважением, Алена.

6.1. НЕТ, вопросов не должно возникнуть.

УДАЧИ ВАМ

6.2. зачем вам нужен договор дарения

7. Как правильно оформить договор дарения денежных средств между родственниками? Надо ли его заверять у нотариуса? И если на эти денежные средства куплена машина, подлежит ли она разделу при разводе? Заранее спасибо.

7.1. Здравствуйте, договор составляется в простой письменной форме. У нотариуса можно не заверять, но лучше заверить. Машина в любом случае подлежит разделу, но с таким договором Вы в суде сможете доказать, что она не является общим имуществом и выделить её из разделяемого имущества, но это только в суде.

7.2. Такой договор заключается в простой письменной форме. Заверить его у нотариуса вы можете, но это необязательно. Чтобы купленная на эти деньги машина не вошла в состав общего имущества супругов и не делилась при разводе, необходимо в договоре дарения указать, что деньги передаются в дар одаряемому с целью приобретения автомобиля. А при покупке в дальнейшем автомобиля в договоре купли продажи сделать приписочку, что такой автомобиль приобретается за счет средств подаренных по договору (и реквизиты договора дарения)

7.3. Прочитав ваш предыдущий вопрос, хочу добавить. Вы всерьез думаете вот таким способом убедить суд, что было дарение?? А про экспертизы вы что нибудь слышали?? Время составления документа эксперт может определить достаточно точно.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X