Договор дарения квартиры в регистрационной палате - вопросы и ответы

Договор дарения квартиры в регистрационной палате

Краткое содержание

1. В 1997 году был составлен договор дарения на квартиру и право собственности одаряемого было зарегистрировано в местных органах власти (в сельской администрации), так было заведено на тот момент до 1998 года до образования регистрационной палаты. Право личной собственности отмечено печатью на самом договоре дарения. Стал ли одаряемый собственником по закону на тот момент?

1.1. Здравствуйте, Алиса. Да он стал собственником. Но для проверки я бы советовала вам запросить данные из ЕГРН. Если в выписке не будет указан собственник, то данный договор советую зарегистрировать через МФЦ.

1.2. Нет, так не было заведено и до 1998 года...
Поскольку законом установлено нотариальное удостоверение сделок (до 31.01.1998 года)

2. У нас тоже возникла сложная ситуация, прошу проконсультировать. Сестра брату подарила свою часть (1/2) квартиры брату, был составлен договор дарения у нотариуса. Когда одариваемый обратился в регистрационную палату, выяснилость, что имущество арестовано за долги перед банками по двум делам. Брат приостановил дело по договору. Сестра вскоре умерла. Возникает несколько вопросов, первый-что ему делать с договором дарения?

2.1. Здравствуйте. Ему теперь в судебном порядке нужно признавать право собственности на эту квартиру в порядке дарения или по наследству, но он наследник второй очереди и могут быть наследники первой очереди, или еще наследники второй очереди.

2.2. Здравствуйте! Можно обратиться суд и снять арест с доли в квартире в связи со смертью должника, а потом брату зарегистрировать право собственности по договору дарения.

3. Имею договор дарения на квартиру более 5-ти лет. Но договор не зарегистрирован в регистрационной палате. Возникнут ли проблемы при регистрации и какие штрафные санкции за это предусмотрены.

3.1. Договор дарения долден быть удостоверен нотариусом ко всему прочему. А так-это вообще не договор.

3.2. Здравствуйте, если договор нотариально удостоверен, никаких проблем не будет, штрафов тоже. Если он не удостоверен, то это вовсе не договор и надо его по новой заключать и регистрировать в Росреестре. Вообще нотариальное удостоверение договора дарения не требуется, достаточно дарителю и одаряемому подписать его в Росреестре коллега тут сильно заблуждается.

3.3. Не штрафов Вам надо опасаться, никакие штрафы в Вашей ситуации не предусмотрены.
А с Вашим правом собственности на подаренную квартиру имеются проблемы. И большие.
Во первых, важно, насколько "более 5-ти лет назад" заключен договор дарения? Если он заключен до 1 марта 2013 года, то он является недействительным, поскольку до 1 марта 2013 года требовалась государственная регистрация договоров отчуждения недвижимости.
Если договор дарения совершен после 1 марта 2013 года, то в принципе он является действительным, однако, если он совершен не в нотариальной форме, при подаче в Росреестр заявления о переходе права собственности на квартиру от дарителя к Вам потребуется присутствие дарителя. В ином случае Вам потребуется обращаться в суд.

4. Договор дарения квартиры в пенсионном возрасте инвалидом 3 группы по здоровью составлен в регистрационной палате специалистом из окошечка, т е не нотариусом является действительным?

4.1. Является. Нотариус был бы обязателен при отчуждении доли, а также при наличии признаков недееспособности у продавца. В данном же случае полагать договор недействительным (ст.166-181 ГК РФ) оснований нет, если продавец не состоит на учете в психоневрологическом либо наркотическом диспансере.

5. В договоре дарения доли квартиры допущена ошибка - вместо "дарителя"
и "одаряемого" в одном пункте договора прописали "продавец\ и "покупатель". Далее везде указано "Даритель" и "Одаряемый". Договор зарегистрирован в регистрационной палате. Нужно ли вносить исправления в договор и как это сделать?

5.1. Добрый день, уважаемый посетитель!

НЕТ, не надо вносить изменения
Всего доброго, желаю удачи в решении Вашего вопроса!

5.2. Здравствуйте. Это техническая ошибка и значения не имеет. Содержание договора определяет не наименование сторон, а права и обязанности сторон

5.3. Добрый вечер!

Так как договор уже прошел регистрацию, то все изменения к договору также подлежат регистрации в росреестре. Желательно все привести в соответствие.

5.4. Если право собственности прошло регистрацию, то можете не беспокоиться. Но можете заключить доп. соглашение к договору и изложить данный пункт в нужной редакции.

5.5. Указанные вами ошибки являются техническими и не могут служить основанием для признания договора недействительным. Ничего исправлять не требуется.

5.6. Здравствуйте. Да, можете внести изменения. Сделать это путем заключения дополнительного соглашения, где указать что стороны договорились, что в связи с допущенной ошибкой п. Такой то читать так то. И зарегистрировать его в Росреестре. Но если вы этого не сделаете, я думаю ничего страшного не будет, потому что договор читают целиком, исходят из его смысла в целом. И опечатка не имеет большого значения, так как в договоре указано, что дом передан бесплатно, т. Е. подарен, а не продан.

5.7. Здравствуйте.
Странно, конечно, что россреестр зарегистрировал данный договор. Когда получите свидетельство на право собственности, посмотрите, как в свидетельстве оформлен переход права. Дарение и покупка это разные вещи и при разводе, например, имеют существенную разницу.

5.8. Добрый день, уважаемая Светлана
Это техническая ошибка которая не искажает смысл договора но ч бы рекомендовал внести изменения.


Удачи вам и вашим близким!

6. Свекровь подарила мне 50%квартиры. Я отказываюсь от дарения.. тк надо платить 13%.Сег в МФЦ у нас отказались принять договор на расторжения дарения по соглашению. Правомерно? Куда обратиться с договором? В регистрационную палату?

6.1. Здравствуйте! Законом не предусмотрено заключение соглашения о расторжении договора дарения, но соглашение принять обязаны были. В процессе регистрации будет отказ в Росреестре.

6.2. Отказ МФЦ не правомерен, согласно ч.1 ст.450 ГК РФ договор может быть расторгнут по соглашению сторон. Вам необходимо настоять в МФЦ на принятии документов, либо обратиться непосредственно в Росреестр.

7. При каких обстоятельствах договор дарения необходимо оформлять при помощи нотариуса?
Моя ситуация: необходимо оформить на меня в дар часть квартиры матери, которая является опекуном недееспособного сына (квартира на троих, мать, дочь, сын-инвалид).
Или же это можно всё сделать просто обратившись в регистрационную палату?
Необходимо ли обосновывать законодательными актами такую передачу жилплощади, доказывая, что права недееспособного не ущемлены? Если да, то какими?

7.1. Доброго времени суток, уважаемый посетитель!
Безусловно надо обращаться к нотаритусу для составления договора
Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

7.2. Доброго времени суток.
Уважаемая Инна, данный договор будет составлять только нотариус, на основании его будет переведено имущество на вас.
Всего хорошего, удачи вам.

7.3. Для оформления сделки нужно обратиться к нотариусу. Такая сделка подлежит обязательному нотариальному удостоверению, если предметом сделки является доля.

7.4. Доброго вам времени суток. В любом случае необходимо обращаться к нотариусу для составления договора. Желаю удачи вам в решении вашего вопроса и всего наилучшего.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X