Договор дарения на несовершеннолетнюю дочь - вопросы и ответы

Договор дарения на несовершеннолетнюю дочь

Краткое содержание

1. Могу ли оформить договор дарения квартиры не на одного человека, в данном случае дочь, но также на всех членов её семьи (совершеннолетний сын и несовершеннолетняя дочь), с ней проживающих, долями.

1.1. Добрый день. Закон не ограничивает количество лиц, а также размер долей которым вы желаете подарить свое имущество.

1.2. Можете оформить договор таким образом.

1.3. Добрый день, это называется заключения договор дарения долей жил. площади. Оформляется несколько договоров дарения с каждым отдельным одаряемым на те доли, которые вы собираетесь подарить каждому из них.

2. Моя мама собственник, в ее доме прописаны я ее дочь, мои муж и наши двое несовершеннолетних детей. Моя семья не живет по прописке и в данный момент не проживают на территории России. Может ли собственник оформить договор дарения на каких либо других людей, без моего согласия?

2.1. Здравствуйте, Александра.
Да, конечно, может. Прописка не дает вам никаких прав на недвижимость.

2.2. Вообще без проблем. Обычно так и происходит. Потом приезжают родственники из-за бугра и начинают все оспаривать:)

3. Дочь, будучи несовершеннолетней (17 л.) по настоянию своей матери подарила последней свою долю в доме вместе с земельным участком. Договор был оформлен через МФЦ почти 3 года назад. Год назад отношения с матерью испортились и мать выписала дочь через суд. На данный момент человек оказался на улице. Можно ли оспорить договор дарения.

3.1. ЛДа, можно потребовать отмены договора дарения. Для этого потребуется обратиться в суд с исковым заявлением.

3.2. Добрый день!
А согласие в органах опеки было получено в 17 лет?

ГК РФ Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

4. Расскажите пожалуйста. У матери есть Квартира в которой она собственник 1 доли. Так же моя младшая сестра является собственником 2 долей. Одна ее и дочь ее несовершеннолетняя. У мамы имеется долг по квартплате и кредит в банке. Она хочет написать на меня дарственную своей доли в квартире. В случае ее смерти, буду ли я по договору дарения наследовать ее долг в банке? Сможет ли банк оспорить договор и забрать мою долю в счёт долга? Спасибо.

4.1. Договор дарения не относится к отношениям, вытекающим из наследства. Вы путаете дарение с завещанием. Если исполнительное производство по кредитным платежам не возбуждено, нет запрета на регистрационные действия, то у банка отсутствуют основания для обжалования сделки.
Оспорить сделку сможет арбитражный управляющий, если в отношении Вашей мамы будет запущена процедура банкротства.

5. Могу ли я оформить договор дарения на дом на свою несовершеннолетнюю дочь в Москве, если недвижимость находится в Липецкой области?

5.1. Добрый день! Да можете!

6. Сделал договор дарения на несовершеннолетнюю дочь до начала исполнительного производства могут ли ее арестовать, перерегистрировать на неё не успели.

6.1. Нет не могут, не переживайте.

7. Брат должен банку, но не судов, не арестов ещё не было, хочет оформить договор дарения зем. участка на несовершеннолетнюю дочь, может ли банк потом оспорить договор?

7.1. Здравствуйте! До недавних пор это можно было сделать без последствий. Сейчас, можно сказать банки поумнели и в судебном порядке будут пытаться признать договор дарения ничтожной сделкой. Практика в данном вопросе сейчас абсолютно неоднозначно и до верховного суда еще дошла, соответственно и решение по таким делам не бывает единообразным.

7.2. Банк не является стороной сделки, а потому, если данный участок не является предметом залога по кредиту, на раз-два оспорить не сможет. Другое дело, если банк взыщет задолженность в судебном порядке. В ходе исполнительного производства или банкротства физического лица такие действия возможны.

7.3. Здравствуйте! После оформления договора дарения в соответствии со ст. 572 ГК РФ, если Ваш брат оформит право собственности на дочь, зарегистрировав его в Росеестре, то оспорить это даже в суде будет очень трудно. Удачи Вам и всего самого доброго.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Помощь юристов и адвокатов
Задайте бесплатный
вопрос юристам
Администратор печатает сообщение